Тысячелистник - красота и здоровье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку


Сейчас многие выращивают на своих участках лечебные травы и цветы. Я думаю, что тысячелистник — не исключение.

Вот, что про него пишут на сайте Seedspost.ru:

«В листьях и соцветиях содержится алкалоиды, эфирное масло, дубильные вещества, смолы, инулин, аспарагин, органические кислоты, каротин, витамины С и К.

Срезка растений производится на второй год после посева.
Настои и отвары применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровеносной системы, при гинекологических и урологических, простудных и кожных заболеваниях, при наружных и внутренних кровотечениях, при кровоточивости дёсен, наружно при экземе, чешуйчатом лишае, чесотке, фурункулах, свищах, при угревой сыпи и выпадении волос».

Смотрите, какие замечательные тысячелистники мы там находим!!!

Тысячелистник «Домашний доктор»



Свою грядку можно украсить не только белыми цветами, но и добавить разноцветных оттенков

Тысячелистник «Летняя сказка»


А еще — вот эта красота -
Ахиллея Вирджиния



Клос оф Голд



«Вишневые этюды»



При посадке семян этих цветов требуется стратификация, но я их вырастила без всяких ухищрений, посадив прямо в огород — и получилась вот такая красота.












  












Расцветок этих цветов гораздо больше.
Тысячелистник прост в уходе, быстро разрастается, хорошо переносит пересадку, долго стоит в вазе, можно даже использовать, как сухоцвет.

Загляните на страничку магазина Seedspost.ru с разделом тысячелистников, может, тогда и на вашем участке появится такая красота)))

Запись размещена в разделах: , , ,
32 комментария 30 спасибо за запись   в избранное 4146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (32)
Какая красота!!! Он зацветает на второй год, как и обычный?
Света, пишут, что на второй год зацветает, но у меня зацвел в год посадки.
Света, а когда его лучше сеять? Прям как только земля созреет или попозже?
Татьяна, я сажала, как земля прогрелась, но думаю, что можно и раньше посадить. Он самосевом всходит хорошо, значит не боится холодов.
Светлана, какая красота!!! Все-таки сказывается специальность (тысячелистник — только лекарственный и только белый). Я просто не представляла, что бывает такое. Спасибо. Просветила!
Людмила, спасибо!
Светлана, у вас шикарная коллекция тысячелистников, очень красивые фото, особенно мне понравился фиолетово-жёлтый дуэт!)))))
Ольга, спасибо! Это все цвета в одной пачке были. Я смесь покупала.
Замечательная смесь, сразу столько шикарных расцветок)))
Очень красивые тысячелистники у Вас, Светлана У меня только обыкновенный белый да розовый есть. А Вы их ограничиваете в росте? Еще мне очень нравится войлочный тысячелистник, такой мягкий на вид зелененький коврик в желто-лимонных шапочках.
Галина, войлочный не видела, надо посмотреть. А эти быстро разрастаются, но пока не ограничивала в росте, места хватает.
Мне тоже очень нравятся тысячелистники. Хотела еще в прошлом году посеять цветных, но не нашла в продаже. На участке осенью расцвел залетный кустик розового цвета, но девочки мои его быстро к рукам прибрали )) Читала, что рядом с ним становится вкуснее морковка — нужно как-нибудь попробовать.
Света, цветные тоже лекарственные?
Светлана не знаю, лекарственные или нет. У меня для красоты растут. Надо почитать в интернете. А на счет морковки, это интересно, надо попробовать.
Света, красотища-то какая!!! Никогда бы не подумала, что есть такие! Теперь загорелась иметь это чудо у себя! Спасибо за рекомендацию и за чудесные фотографии твоих тысячелистников, они прекрасны!
Светлана, порой мы покупаем цветы, глядя просто на красивую картинку, и не всегда вырастает то, что хочется, а тут вот прямо повезло так сказать, как на картинке, так и вживую)))
У меня во дворе растёт 2 кустика тысячелистника обыкновенного, а тут — такое разнообразие сортов, цветов, что глаза разбегаются. Есть над чем подумать. Спасибо за совет.
Ирина, спасибо!
В прошлом году через рассаду вырастила тысячелистник, должен был быть ярко розовым, получился по факту расплывчатым — несколько кустиков яркие, несколько бледные, но мне, все равно, понравился. Они высокие, их можно на задний план. Переживала, как они перезимуют нашу бесснежную в этом году зиму.
В пятницу была на даче, увидела, вроде живой! Другие еще под снегом.



Галина, они хорошо зимуют.
вот и будет у нас естественный отбор! Что хорошо зимует, то и будет радовать летом!
Добрый вечер! Похвастаюсь и своими тысячелистниками





Не думала, что тысячелистник такая красота.
Сергей, как всегда — восхищение Вашими фото и Вашими чудесными цветами! Браво!
Красота какая! Спасибо!
Сергей, очень красиво получилось. Я в этом году еще семян прикупила, смесь.
Я в этом году всем интернет-магазинам сделаю хорошие продажи
Шикарный цветочный ковёр!
Какая красота! У меня есть сорт Summer Berries, только брала саженец.
Спасибо всем за похвалу! Я тоже предпочитаю все сажать готовыми корешками, потому что все же больше вероятность получить сразу то, что хочешь. Но иногда и из семян можно получить хорошие экземпляры.
Спасибо за пост. Очень понравились Вирджиния и смесь Летняя сказка. Обращала внимание и раньше на красоту обыкновенного тысячелистника, всегда считала, что он хорош как цветок, нахожу его выразительным. Но тут на фото красота бесподобная.
Абалдеть!!! Такая красота! Я тоже прикупила смесь, не удержалась, зимой посеяла через рассаду, 9 мая высадила в ОГ.
Сегодня посмотрела — стоит!!! (под укрывным пока, заморозки обещают). Неужели и у меня такая красота будет!
Марина, конечно будет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: