Дети и открытый огонь - постоянные источники тревоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие дети лет до 10-12 не осознают опасность. Даже когда по 100 раз говоришь, что опасно, нельзя… они всё равно делают. И ответственность за здоровье детишек такого возраста лежит на родителях. 

Моей дочке 3,5 года, она вполне послушный ребёнок, но бывает, что спотыкается на ровном месте и падает. Месяц назад мы были на природе. Всё было хорошо, ходили вместе за ручку (ребёнок первый раз в жизни выехал за город), но вдруг она решила побежать к папе. Вырвавшись, пробежала буквально 2 метра, споткнулась и упала… в костёр. Точнее, в остатки кострища, так как с начала мая у нас в области запрещено разводить костры. Но дочка была вся в саже + разбитые коленки, которые мы еле-еле отмыли. Прочитала ей лекцию об опасности костра и огня.

В бочке сжигаем мусор и остатки крыши
В бочке сжигаем мусор и остатки крыши

Неделю назад мы сняли крышу с нашего дома (поднимаем стены, делаем новую крышу), старые доски потихоньку сжигаем в бочке, не разрешая никому близко подходить к ней, поскольку очень горячо. Доче тоже было сделано предупреждение. Через пару дней, возвращаясь в дом из садика, доча вбегает во двор, спотыкается и падает на ладошки, упершись головой прямо в бочку. Хорошо, что в этот день не сжигали ничего. Ещё одна лекция с выговором.

У меня в сумочке раньше были только влажные салфетки, а теперь ещё лежит и перекись водорода, так как ходит в шортиках и частенько коленками скользит по асфальту. 

А в домашней аптечке есть противоожоговое средство + таблетки фурацилина. Даже если предпринятые меры не смогут предотвратить пожар или случайных ожогов, то по крайней мере есть лекарство.

На прошлой неделе у нас в городе случилось ЧП — маленькая девочка подошла к мангалу, в котором родители разжигали дрова или уголь для шашлыка, используя при этом «средство для розжига». Оно вспыхнуло и обожгло 6 летней девочке лицо и руки. 11% тела в ожогах 1 и 2 степени, а ведь это было на природе, и им пришлось ещё ехать в город. 

Люди! Берегите детей, не оставляйте одних возле горячих, опасных предметов, они такие вёрткие, что порой отдых на природе превращается в отдых для детей, но никак не для родителей.

Запись размещена в разделах: , , , ,
31 комментарий 22 спасибо за запись   в избранное 1888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (31)
Да, Ира, за детками нужен глаз да глаз! Это уж точно!
Но как бы не следили родители, бабушки и дедушки, несчастья случаются. И тогда, если идёт освещение происшествия в прессе, все шишки летят на бедную мать. Иногда действительно «за дело». А иногда это просто несчастный случай.
Ирина, добрый вечер! Хорошее, поучительное у ВАС получилось изложение. Но прочтя про наращивание стен, я зацикливаюсь на этом пункте. Можно ли вас попросить сделать ЛЮБЫЕ фотографии технологических моментов сооружения РЕАЛЬНОГО!!! дома именно НАШИХ дачников? Это поможет в дальнейшем обсуждать с нашими читателями технологические эпизоды возведения загородного дома. Удачи!
Присоединяем пристройку к жилому дому.
Сверлим для арматуры входы, пропиливаем в газоблоке место для армопояса.

Присоединяем пристройку к жилому дому. Сверлим для арматуры входы, пропиливаем в газоблоке место для армопояса.
И за эту фотку — отдельное спасибо
Олег, у мужа даже какая то штуковина специальная была, чтобы пропилы делать — ему по случаю сосед сварил из трубы и железки, когда себе ворота налаживал. А ещё огромная железная тёрка с шипами, которой Саша стачивал газоблоки. Пыли было — жуть как много. Все мои петунии теперь белые, вместо красно-бордовых. Кстати, теперь, когда дождики идут, проводка оказалось открытой и приходится в доме вырубать рубильник.
Готовые пропилы для закладки армопояса, делаем каждые 3 слоя блоков.

Готовые пропилы для закладки армопояса, делаем каждые 3 слоя блоков.
Пропилы — как в учебнике по дисциплине «Технология строительного производства!»
Олег, в надежде на конкурс Роквула, как был в прошлом году, фото не выкладывали (зажали для конкурса). Было сделано многое: возведение стен летней кухни (осень 2017), ремонт новой комнаты (зима 2017-2018), пристройка из газоблока новой кухни (весна 2018) и теперешние работы по «завязке» все под один уровень для установки новой крыши. Сейчас стройка идёт полным ходом, муж делает все один, поэтому медленно. Начинаются дожди, а у нас даже крыши нет ещё над ванной. Муж до такой степени занят, что мои огурцы уже месяц ждут обещанной шпалеры, и уже поползли из грядки, а томаты развалились и наливают плоды «как есть».

Я помню ваше предложение завести ему отдельный строительный топик тут. Ведь строек впереди — немерено: достроить дом, сделать внешнюю отделку, баня, гараж, сарай с курятником (мы все же завели цыплят).
Очень много материала будет. Часть фоток пока прикрепила к этой статье.

Без крыши над головой — раскрыта кухня и ванна.

Без крыши над головой - раскрыта кухня и ванна.

4 августа, подняли стены до общего уровня крыши, подготовили к заливке армопояса.

4 августа, подняли стены до общего уровня крыши, подготовили к заливке армопояса.
Ира, обязательно будут конкурсы со строительством! Собирай материалы)))
Да я собираю, но видишь, уважаемый Олег Санько уже неоднократно просил меня и моего мужа сделать отдельные топики по строительству (реконструкции) дома. А если мы всё там уже расскажем и покажем, то как это всё потом на конкурс ставить? Можно ли будет использовать уже появившиеся на 7 дач фото снова?
Ира, фото — да, конечно, можно будет)) А рассказ ты просто сделаешь именно для конкурса.
В комментариях фотографии «не считаются».

Конечно, если будет отдельный блог и там будет полностью описан процесс строительства с фотографиями (пошагово) — тогда сложно будет сделать совсем другую работу с той же последовательностью фотографий и с тем же содержанием. А если вот так отдельно, да еще и в комментариях… можно запросто))))
Да. Ира, спасибо за фотосессию. Желаю удачи и СИЛ!
Ну вот, прошел конкурс, и утеплитель в Орск уже не поедет. Жаль. Так и придётся покупать плиты от Технониколь. Поговорила с мужем, чтобы завёл свой блог тут, на 7 дач. Но свободное время у него появится только зимой. И опять же, работы проделано очень много, статей может получиться достаточное количество… но тогда… как участвовать в подобных конкурсах, если вся проделанная работа уже «засветится»? А если конкурсов строительных не будет, то наш опыт будет недоступен другим дачникам… тоже ведь плохо.
Доброе воскресное утро, Ирина! Я не являюсь официальным организатором конкурсов, но глубоко уверен, что если вы с супругом повторитесь в каких-то частях своего повествования, то это будет только на пользу читающим дачникам. Особенно хороши ваши технологические фотографии присоединения новой части дома к существующей. Всегда читаю ваши повествования до последней точки.
Олег, я тут подумала, пока гуляла, что мы с мужем в плане повествования очень разные, и одну и ту же проделанную работу расскажем совсем неодинаково. Он — с технической стороны, сухим слогом. Я же больше люблю всякие мелочи забавные и не очень подмечать. Например, при копке фундамента в одну из ям упал ёжик, которого Саша потом спасал. Поэтому ждите его в гости на 7 дач, сразу после первого снега, так как до него нам нужно сделать ещё очень большую работу.
ОК, Ирина, ждем первого снега в предвкушении прочесть ваши воспоминания о креативной и созидательной стройке.
Дети и костёр, это давняя проблема, наверное, всех родителей и детей. Тревоги не мало. Сама помню, как маленькой старалась спичками разжечь в огороде хоть маленький огонёк. Дочь моя в детстве превзошла меня — решила в огонь бросить пластиковый пакет, а он загорелся прямо в руках, что смогла, то сбросила, но часть горящего пластика попало на кожу руки. Теперь у неё шрам, а в коже есть вплавленные частицы пластика. У бабушки в селе разожгла костёр рядом с только что уложенным стогом сена за огородами. Хорошо, что старший сын увидел, землёй затушил. Этот стог примыкал к соседским сараям, а там, все сараи находятся на расстоянии вытянутой руки друг от друга — сгорело бы всё село. После этого, как дочка выходила на улицу — её проверяли на наличие в карманах спичек, только после этого выпускали за ворота. Это не говоря о том, что ты Ириша написала о случайностях. Так что да, проблем с детками много, с ними — глаз да глаз. Хорошо, что внучка пока не проявляет интереса к огню — горит, и горит. И в горящую печку, в камин не заглядывает, и в мангал ничего не старается бросить.
Ирина, прекрасная и своевременная тема!
За малышами просто необходимо постоянно следить.
Ох уж эти детки!
У меня сыну 5 лет и доче 2 года. Эта парочка — та еще смесь! По этому все тур.походы мы отложили до повзросления дочи хотя бы до 5 лет. Только в отель и на море!
Впрочем отдыхают тоже только дети =) Мы с папой их купаем, катаем, бегаем за ними, играем в мяч, строим замки, бегаем за мороженым, опять купаем и так по кругу… а так хочется просто полежать…

Горячего мой старший боится.
Тоже из собственного опыта =)
Сначала бенгальский огонь схватил, потом еще каминную решетку.
Шрамов не осталось, слава богу.

Тут уже не случайность и не недосмотр. Это уже наверное отсутствие опыта и дара предвидения =)
Идем домой, хеллоуин, во дворе стоят свечи, в том числе в стеклянных и железных подсвечниках.
Настоение радостное.
Старший метнулся к свече
-Саша не трожь, горячо!
Но дите не слышит, у него интерес! Перехватить не возможно, так как все происходит моментально и дите ниже и явно ближе к свече чем я.
Крик и слезы…
Но следом уже бежит вторая — брат же потрогал, ей же тоже надо!!!
-Элина не смей!
Поздно, вторая тоже с волдырями на ручке! В слезах и соплях!
Нормально так Хэллоуин отметили в прошлом году!
В этом уже не знаю, только тыквы что ли ставить…

Я вот удивляюсь иногда, как мы с сестрой выжили то?
У бабушки в деревне… Всегда, то в прорубь, то в ручей «тритончиков ловить» и по пояс вниз головой к пиявкам. По весне траву старую выжигали, с осени печи топить начинали. Свечи постоянно нужны были -то в туалет, то в кладовку… То на папин паяльник наступала, то на гвоздь, вверх шляпкой валяющийся…
У меня в детстве бич был — 4 ожога 2 степени с интервалом в 2-3 года. То сестренка суп варила и чугунную сковородку в кастрюлю и уронила (из держателя выпала). А я рядом сидела.
То утюгом штаны на себе решила высушить =)
То вообще к окну неслась погоду глянуть и вот она ручка ковша с кипящими на завтрак яйцами!

Дети это очень многогранная и сложная тема. У кого то их нет, а кому то и не надо. Но если уж появился ребенок, то за ним надо следить и заботиться постоянно и неотрывно.
Я параноик =) Даже сплю с детьми и между детьми! Особенно если муж в командировке
И, кстати, еще вспомнилось.
Когда ребенок тонет, он не кричит и не машет руками.
Он просто тонет — уходит под воду и все.
По этому и на пляже и в бассейне я невольно и панически слежу не только за своими, но и за окружающими детьми.
Я жуткий параноик!
У нас в городе в этом году очень много детей страдает. Чаще всего — падают с окон (насмерть), увы, правда жизни. Вот девочка обожглась, на той неделе малыша задавили трёхлетнего прямо на глазах у родителей. Вчера 4х летке голову качелями пробило. И везде, везде вину валят на родителей. Надо было за ручку держать, куда родителя смотрели, где мама была — такие комменты сплошь и рядом. Но невозможно их (малышей) оградить ото всего. Не привязать их к себе, под колпак не посадить. Отдых не природе или в отпуске — это только для детей, а родители, как вы, Оксана, правильно сказали — бегают туда-сюда, купают, катают, мороженкой угощают. Да, есть вещи, которые родители должны предвидеть (открытые окна с москитной сеткой или горячие кастрюли на краю плиты), но иногда случаются и несчастные случаи. Берегите себя и детишек и не судите строго родителей, в чьей семье случилось горе.
Ужас!
Моя паранойя расцветает =(
К маме в Россию боюсь ехать, она на 7 этаже живет, балкон всегда открыт. Я на ключ комнату с балконом закрываю =) Мама смеется, говорит, мол, если судьба, значит не убережешь
А мне реально иногда хочется привязать их к себе, и чтобы не дернулись =)
В свое время рюкзачок с поводком купили, сына реально на поводке по магазинам, базарам и людным местам водила. Люди смеялись, а мне спокойнее.
Но детки взрослеют, уже не солидно на поводке =)
Сейчас вот часы с JPS-трекером купили, чтобы если что — посмотрел на карте на телефоне, где там мое чадо, и нашел при необходимости.
Фотографирую обоих перед прогулками в незнакомых или людных местах. Проще показать фото, чем объяснять, какого ребенка вы случайно не видели.
Не уберечь ребенка — жуткая катастрофа и горе на всю жизнь
А вы знаете. Ирина, у меня есть что добавить. Причем технологически-строительное, но и имеющее к парковому ландшафтному проектированию. Буквально в 10 метрах от подъезда моей городской хибарки несколько десятилетий был какой-то невразумительный продолговатый участок, кое-как засаженный разнородными деревьями. Настелили искусственные рулонные газоны. Размер участка, являвшегося проходным коридором, примерно 70 на 20 метров. Выходя из подъезда, я его и не видел, — «глаза мои бы на него не смотрели». Однако, в мае за него «взялись». Наверное он попал под программу благоустройства перед чемпионатом по пинанию мяча. С мая по июнь его превратили в оазис. Отличное ограждение, облицованные дорожки, продуманная детская площадка с мягким демпфирующим покрытием. Абсолютное отсутствие скамеек. Вы можете спросить — чего тут хорошего, раз скамеек нет? Дело в том, что в теплое время года эти скамейки оккупируются персонажами с отличными вокальными данными, демонстрирующих последние до рассвета. Да, выход сделали один, с краю, и участок прекратил быть проходным двором. А забор такой, что не перескочишь, если ты не Исинбаева. Я был просто в восторге. Гордился этим оазисом. Однако я не был предусмотрителен, то, о чем вы, ИРИНА, пишите. О маленьких детях я совсем не думал. То есть не подумал в той плоскости, в которой думает соседка, она же бабушка 1,5 малыша. Дело в том, что ЕДИНСТВЕННЫЙ выход из сквера буквально в метре граничит с выездными воротами очень достойного дома. И машина там — шмык-шмык. И ее внук туда рванул. Слава Богу, бабушка еще резкая, успела перехватить внука. Так вот, восхищаясь проектировкой сквера я абсолютно зевнул суперошибку проектировщиков — расположить выход из сквера. Наверное, у проектировщика не было возрастного продолжения рода. Теперь я должен отойти от компьютера, а через 2 часа вернусь, сделав серию фотографий этого сквера.
На этом посте я хочу проиллюстрировать вышеизложенный текст. Первый снимок — парадны фасад сквера. Второй — именно эта уложенная плиткой раздваивающая дорожка ведет к тем бездумно спроектированным воротам. Третий снимок — бесконечно неправильное сочетание выхода с детской (дошкольного возраста) площадки и помпезных ворот откуда выезжают соответствующие машины.
Парадный вид
Парадный вид

Высокая степень благоустройства бывшего пустыря
Высокая степень благоустройства бывшего пустыря

Соседство двух выходов — бесспорная ошибка проектировщиков
Соседство двух выходов - бесспорная ошибка проектировщиков
Действительно, хорошее место облагородили. Но есть ли возможность перенести вход на другую сторону? Возможно, там тоже выход на опасную дорогу?
Доброе утро, Ирина! Фишка и опасность существующей ситуации, что ребенок в калитке НЕ ВИДЕН водителю. А если сделать в другом месте, то будет виден отлично. Должно случиться что-то ужасное, чтобы сломать существующий забор и сделать калитку в «нормальном» месте.
=) И снова я =)
Я вижу главную проблему, простите, не в соседстве двух выездов, а в близости края детской площадки и дороги. Там метров 10 или даже меньше?
Я не могу увидеть из снимка, откуда вы, Олег, фотографировали третий снимок, уже с дороги?

Такое близкое соседство само по себе очень опасно.
Финны решили просто. Все детские площадки помимо заборов имеют калитки с различными «антидетскими» замками. Либо просто щеколда набрасывается, либо пружинка внутри с двумя кнопками сверху и снизу. Такие замки стоят везде — на детских садиках, на площадках. Это привычная норма.
Все знают, что можно заходить и играть. И все знают, что надо закрыть за собой, чтобы нерадивое дите не рвануло с площадки. И все знают, что чужих детей выпускать нельзя, ведь внутри может сидеть мамочка с двумя, тремя, четырьмя детьми и за всеми не углядишь. Но пока они на площадке — они в безопасности.

Для особо стеснительных висят таблички — детская площадка, описание, добро пожаловать и т. д. Ну и что зимой площадки не «в состоянии», не предназначены для игры. Хотя все все равно приходят и играют =)
Это скорее снять ответственность с муниципалитета за детские травмы на площадке зимой. Мы ведь предупреждали, что по скользким металлическим снарядам зимой нельзя ползать.
Добрый день, Оксана! Третья фотография выполнена практически с проезжей части проезда. Да, что это я пишу, как будто у нас под рукой нетУ карт. В любом карточном поисковике набейте Пыхов-Церковный проезд.
Увидите, длинный как сарделька сквер, описываю ситуацию выше ГБУ ИСБ ДЭМ. Стою на точке, где буква Ы от слова Церковный.
=)
Олег, не столько важны карты, сколько то, что эти 10 или меньше метров мой 5-летка сделает за две секунды, я даже обернуться не успею =)
Я уже молчу про ситуацию с похищением детей. Пока мамочка отвернулась на первого ребенка или в телефон, любой проходящий\проезжающий мимо может хватануть ребенка с краю площадки и ищи его потом. И никаких помех…
Казалось бы — чего проще?

Типичное ограждение детской площадки с калиткой с детским замком
Типичное ограждение детской площадки с калиткой с детским замком

Такой же забор, такая же калитка. Табличка с информацией о работе площадки
Такой же забор, такая же калитка. Табличка с информацией о работе площадки

Один из вариантов замка. Тут фото домашнее, но этот же замок используют и на уличных калитках
Один из вариантов замка. Тут фото домашнее, но этот же замок используют и на уличных калитках
Добрый вечер, Оксана! Вы просто отгадываете мои мысли. После вашего утреннего рассказа об «умных» замках на калитках детских площадок, мне инстинктивно захотелось попросить Вас, чтобы вы прислали фотографии. Но, признаться, постеснялся «гонять» Вас по Эспоо. Спасибо. Эти фотографии будут дополнительными гирьками на весах уважения Суомского этноса. И вздохнул глубоко…
=)
Добрый вечер!
Честно говоря у меня возникло такое желание, пробежаться по разнообразию замков на калитках детских площадок =)
Завтра еще в нашем детском садике сфотографирую, там другой тип запирающего механизма.
А эти фото — то что нашлось на скорую руку в поиске финского гугла =)
Но да! Решения, касающиеся безопасности населения у финов на высоте! Бывают конечно исключения, но какое же правило без них? =)

Ёлки палки! Белки конечно здорово, но не когда они срывают спандбонд с парника и начинают нагло тырить помидоры! А я все это сейчас в окно наблюдаю! Пошла гонять нахалок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: