Спасение рассады от наводнения...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня дома очень много помощников. Это неплохо с одной стороны, но вот с другой… бывают проблемы. Те члены семьи, которые понимают, что к чему, и слушают меня, — не очень-то спешат с помощью. А вот четверо товарищей (80, 81, 6 лет и 3 года) просто не могут пройти мимо. Если увидели стоящие на столе леечки с водой (отстаиваю воду заранее) — сразу поливают всё, что достанут… Причём невзирая на уже влажную землю((

Вот так быстро пришла помощь
Вот так быстро пришла помощь

Залили сильно несколько раз мою рассаду помидоров 'Весёлый сосед'. Она в торфяных таблетках была внутри пластикового контейнера с высокими стенками. Реально вода стояла по самые помидоры. Маленькие растения сразу стали неважно выглядеть. Стала их спасать от потопа. Достала и временно поставила на подготовленные для других целей горшочки со свежим грунтом «Фаско». И просто удивилась, с какой скоростью, буквально на глазах, грунт в себя втянул (впитал) ВСЮ лишнюю жидкость из небольших торфяных таблеток. Как по волшебству. Они поменяли цвет за минуту, наверное. Не ожидала такого эффекта. Грунт был свеженасыпанный и ещё не пролитый. Вот такой фокус. Получилось совершенно случайно первый раз. Теперь знаю эту особенность и пользуюсь по мере необходимости.

Раньше никаких названий покупной земли в пакетах не запоминала и даже внимания не обращала. В этом году у меня три разновидности. «Фаско универсальный» — реально самый лучший. И цвет, и запах, и текстура. Особенно такому новичку, как я, подошел идеально!

Свежий грунт
Свежий грунт

Было вот так
Операция по спасению прошла успешно

Весёлый сосед сейчас
'Весёлый сосед' после пересадки. Пока всё неплохо

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, , ,
2 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 1617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Да уж… Помощники всегда хорошо, но в строго ограниченных дозах!
У меня таблеточки торфяные тоже уплывали… Перелив, как и засуха, плохо сказывается на рассаде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: