Флюгер-отпугиватель птиц. Маленький, да удаленький!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году сделала экспериментальную грядочку с земляникой. Шесть сортов. Отслеживаю, как себя покажут, чтобы рассаживать и дальше покупать самые вкусные, стойкие и урожайные. Пока всё шло хорошо. Но утром обнаружила на грядке птичек и испугалась, что они за нашими долгожданными ягодками пожаловали. Сразу созрел план постройки пугала, но времени мало, поэтому родился такой экспромт — небольшой флюгер из того, что нашлось под рукой.

Палочка-пугалочка
Палочка-пугалочка

Понадобилось:

  • Пластиковая бутылка (средняя) — 1 шт.
  • Длинная железная трубка (прут) — 1 шт.
  • Ножницы
  • Ножик
  • Шило или гвоздь
  • Тонкий гвоздик
  • Кусочек плёнки или мишура
  • Две тонкие шайбы любого размера

Ход работы

От бутылки отрезала горлышко, а в дне раскалённым гвоздём проделала отверстие посередине. Ножом и ножницами вырезала дверки-лопасти по кругу. Отогнула в сторону. Можно собирать самоделку!

Начинаем
Начинаем

Бутылка и старый парик новогодний.

Вырезаем

Вырезаем-отрезаем

Шайбы для лучшего вращения с двух сторон бутылки
Шайбы для лучшего вращения с двух сторон бутылки

Собираем нехитрую конструкцию
Собираем нехитрую подвижную конструкцию

Одели отрезок бутылки на трубку, вставив гвоздь сверху
Одели отрезок бутылки на трубку, вставив гвоздь сверху

Добавили мишуры. Работает! Ветерок дунул — всё пришло в движение)) Уж не знаю, будет ли страшно птицам, а мне нравится!

Стоит на страже
Стоит на страже

Расти спокойно
Расти спокойно

Кто быстрее соберет наши ягоды — мы или птицы? Семидачники различными способами спасают свой ягодный урожай от этих неугомонных «помощников» — читайте их посты и комментарии к ним:

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
13 комментариев 34 спасибо за запись 1 в избранном 124342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
EYuPatrina E Yu Patrina




Комментарии (12)
Где-то у меня пачка синего новогоднего дождика завалялась, надо будет попробовать смастерить пугало над клубникой
У меня воробьи склёвывают рассаду капусты. Не боятся ничего — перепробовал всё. Боятся только меня и кошку. Отклёвывают листочки и бросают. Приходится подсаживать новые.
Юля, интересная идея, доступная и легко осуществимая, спасибо! А как птички отнеслись к новшеству? Пугаются?
Я в городе до выходного. Надеюсь ягоды на месте))) Должны бы испугаться — всё что шевелится и блестит — они опасаются…
А в качестве бонуса, возможно, и кроты подальше уберутся Для того, чтобы их отпугнуть, тоже флюгеры из бутылок делают — говорят, вибрация передается по стержню в почву, и это кротов нервирует Пусть выходные порадуют урожаем!
Спасибо.Кроты большая редкость у нас.Не знаю почему.Вот птичек разных полно, но мы их сами круглый год привечаем)))Всю зиму кормушки вокруг дачи, а по весне-скворечники дополнительные… Как дома себя ведут!
Опыт показал, что птицы довольно быстро понимают, что это безобидная игрушка. Если птички уже распробовали ваши ягодки, то спустя несколько дней они будут весело плясать пот цветомузыку с вертушкой на вашей клубничке. Дрозды и скворцы особенно — умные и наглые, наблюдательные птицы. Кротов вертушки тоже не отпугивают, это распространённое заблуждение. Ну и если ставить такое не на даче, где бываешь наездами, а в саду в частном доме, через пару-тройку дней с ума сойти можно от жужжания. Есть более простое средство — обычная зелёная крупноячеистая сетка на дугах. И никаких птиц.
Зелёная сетка вообще спасение. И от птиц, и от капустной белянки. Солнце не закрывает, поливать не мешает, пчёлкам тоже не мешает. А ни бабочки, ни птички уже не похозяйничают.
Кстати, чтобы отпугнуть птиц, поедающих ягодки на деревьях, куда сетку не закинуть, лучшее средство — трансляции голосов хищных птиц.
Хотя у нас народ умудряется и вишни с черешнями сетками накрывать)
подтверждаю, сетка работает. она как стена для птиц. все остальные пугалки только временно 1-2 дня.
У Вас были не дрозды явно… Эти птички абсолютно ничего не бояться. Наглые до беспредела… и умные к сожалению…
Укрыла вишенку и черешни сеткой от птиц в два слоя. Деревца и все, что можно было рядом, обвесила дисками. Не обращая внимания ни на что, птицы садились на верхние ветки и нагло жрали ягодки. Накрыли сверху плотным тюлем. Птицы нашли лазейки, хотя все было подвязано, и сожрали весь урожай. Ненавижу!!! Я несколько лет ждала урожая. У меня зимой висят кормушки для птиц. трачу тысячи, чтобы их покормить. Понимаю, что не эти птички сожрали мой урожай. Сейчас ненавижу всех птиц!!! Купила дорогие сортовые саженцы. Растила их несколько лет для внучат. Эти гады все сожрали. Что делать? Вырубить деревья, уже взрослые, жалко. Подскажите, что делать? Буду очень благодарна за совет. 
Лучший, проверенный уже 2 сезона отпугиватель, это шар с имитацией больших сверкающих глаз заказанный с Алиэкспресс. Таким образом спасала грушу и яблони от расклёвывания сороками и воронами. Прикрепила шар на длинный шест, сын залез на дерево и закрепил повыше над кроной этот девайс. Стаи облетали далеко вокруг! Отдала соседке, она установила шест на поле овса -работает, спасли урожай. Единственно, что добавила более длинный елочный дождик, он хорошо развевается на ветру, блестит. По факту получается такая большая, глазастая осьминожка- птицы реально бояться!
Защита сада, отпугиватель.
Защита сада, отпугиватель.
На садовом участке очень важно наличие мелкой пташки — она по вредителям хорошо работает — ее приманивать нужно — трясогуска и синичка клубнику не портят. Пугать нужно более крупную — скворцы, сойки и то пугать когда уже ягода зреет — клубника, черешня, вишня. Самый лучший пугач — пневматика и обязательно пулька с тупым кончиком — ведь важно не убить птичку, а заставить ее сообщить всей стае о возможных неприятностях.
Способ абсолютно рабочий — участок облетают стороной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: