На салатик, на засолку и так просто похрустеть - выращиваем огурцы...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огурцы на даче мы выращиваем только в теплице. Из года в год на одном месте половина теплицы — огурцы, вторая половина — баклажаны, перец. И урожай огурцов неизменно превосходный.

Теплица с огурцами
Теплица с огурцами

Длинноплодные огурцы у нас растут постоянно. Такие сорта, как Китайские палочки F1. Высокоурожайные ранние партенокарпики. Сбор плодов начинаем примерно на 50 день после всходов. Сорт рекомендуется для выращивания в теплицах и под пленочными укрытиями. 



Огурец Китайский Джин F1.
Великолепный огурец с длинными плотными плодами. Отлично подходит для использования как в консервациях, так и для салатов. Не подвержен грибковым заболеваниям!



Огурец Китайские змеиСреднеранний салатный сорт. Плоды с тонкой кожицей, сладкие, с минимальным количеством семян. 



Китайские огурцы многие ругают, а многие хвалят. Первое время я не могла смотреть на такое богатство без смеха.))) Ну и куда же вы растете?! А теперь и не представляю — как же мы обходились без них. В первую очередь используем их в салаты. Один огурец всю семью накормит! Второе — на зимнюю закатку. Из них получается прекрасный зимний салат «Огурцы по-корейски». Если просто разрезать и мариновать кусочками, тоже хорошая зимняя закатка.

Огурцы в теплице
Огурцы в теплице

На салаты и закатку
На салаты и закатку

А еще у нас есть куры, и они тоже любят китайские огурчики. Летом это незаменимый продукт в рационе.

А этот на завтрак курочкам
А этот на завтрак курочкам

И конечно, каждый год мы сажаем короткоплодные огурцы.

Огурцы в июле
Огурцы в июле

Теплица в октябре
Теплица в октябре

Последние октябрьские....
Последние октябрьские...

Каждый год сорта абсолютно разные. На сайте магазина 
Seedspost.ru они представлены в широком ассортименте. Один из первых сортов, который мы выращивали, был сорт Теща F1.



Очень сладкий огурец, с тонкой кожицей, без горечи. Используем для салатов и заготовок. Холодостойкий, почти не восприимчив к основным болезням.

Огурец Кураж F1. Одновременно на кусте может созревать до 30 плодов! Отличный скороспелый огурчик с букетным типом завязей. Не сильно подвержен заболеваниям. Используем в основном для салатов и очень любим малосольные, но можно и для консервирования.



Огурец Мальчик с Пальчик F1. Скороспелый гибрид с пучковыми завязями. Устойчив к многим огуречным заболеваниям. Этот сорт обычно засаливаем. Прекрасные хрустящие и ароматные огурчики. Рекомендую!



Огурец Буратино F1. Огурцов обычно не много, но мне они очень нравятся в маринаде. Никогда не бывают мягкими, хорошо просаливаются. В салатах тоже хороши!



Огурец Емеля F1. Этот сорт хорош для засолки и консервирования. Холодостойкий. Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, к корневым гнилям и мучнистой росе. 



Заготовки из своих огурцов,по разнообразным рецептам
Заготовки из своих огурцов по разнообразным рецептам

С перечисленными сортами огурцов мы знакомы давно, благодаря им не знаем проблем весь сезон. Хорошие сорта и качественные семена никогда не подводят. Выращивайте и наслаждайтесь. 

Урожай
Урожай

Запись размещена в разделах: , , , огурцы,
25 комментариев 28 спасибо за запись 1 в избранном 11108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин




Комментарии (25)
Людмила, с удовольствием посмотрела Вашу коллекцию. А почему в ОГ не растите огурцы? Я в этом году хочу часть теплицы (у нас небольшая) освободить под перец, поэтому буду пробовать огурчики в открытом грунте выращивать, тем более у друзей-знакомых есть положительный опыт в нашем регионе. Нам еще подарили упаковку финских, а они не самоопыляемые, а пчелкой работать больше не хочу. Если у Вас был такой опыт, я бы с удовольствием приняла бы к сведению.
Светлана, спасибо.Мы в ОГ никогда не выращивали.Вернее самый первый год, после покупки дачи, посадили, лето подвело, огурцы сгнили… и все.Решили сажать только в теплице и теперь проблем вообще нет.Поэтому есть только такой опыт
Никогда не выращивала длиннющие огурцы! Может зря? Говорят, что они очень-очень вкусные!
Света, я тоже всегда так думала. До этого сезона. В теплице посадила два кустика огурчиков Изумрудный поток, для салатов, на пробу. Оказалось, очень вкусные, нежные и урожайные, не пожалела ни разу. Теперь хочу всегда так именно длинные салатные сажать! Я их кстати тоже на Сидспосте покупала.
 

Вот именно нежностью, как говорят все, кто советует, они меня и привлекли! Посажу, наверное, пару штучек! Да и интересно все же!
Такие огурчики удобны для быстрого засола. Накрошила кусочками, в пакет уложила, зеленушки разной нашинковала (чеснок, укроп, петрушка и остальное, любимое), соли-сахара добавила. Пакет завязала, в мисочку положила и в холодильник убрала. Утром готовим, вечером угощаемся!
Точно! Спасибо за совет. Как-то я о пакетике не подумала, а ведь так они засолятся действительно, быстро.
Еще пакетик периодически встряхивать для равномерного засола!
Так лета захотелось поскорее!!!
Да, уж с магазинных такой вкус и аромат не получишь
Мы их называем «битые огурцы».
Да, Ирина, согласна.Вон какие красавцы вымахали)))
Светуль, обязательно посади в следующем году! Совершенно нет ничего общего с магазинными длинными. Очень тонкая шкурка. сладкие и хрустящие! А ароматные…
Попробуй.Действительно вкусные.А какие большие)))))
Как слышала про такие огурцы одна бабуля другой рассказывает ( в автобусе): Для меня, говорит, одной, он слишком длинный, не съесть за раз, так я отрезаю сколько мне нужно утром, потом в обед и вечером!
Свет, бабуля права.Мне иногда одного огурца много)))
Ха! муж надо мной смеется, говорит, что есть сорт огурцов, от огурчика отрезаешь, а он опять отрастает))
Верно подметил!))))
Сеять огурчики нужно в стаканчики с выдвижным дном. Дело в том, что огурцы не любят лишнее беспокойство корневой системы. Они останавливаются в росте, вегетативная масса плохо вырастает.
Мы сеем в простые… из под «сметаны»)))Приживаются прекрасно.
Уже не первый год сажаю в теплице Изумрудный поток, тоже очень по вкусу и семечки мелкие даже, если перерастает, можно кружочками в салаты на зиму, остаётся хрустящим.
Изумрудный поток, китайский змей-любимые салатные огурцы. Нежные, сладкие. Высаживаю 3 кустика в ОГ. Плодоносят все лето, хватает и всем соседям и друзьям. В этом году сеяла белые.
Вкус такой же, но белый цвет немного смущал.
Кстати, попробовала мариновать-очень неплохо. Не мягкие.
А с «Тещей»мы не подружились


Да уж, Светлана, вид непривычный… как будто ему солнышка не хватило))) Но баклажаны (наши южные синенькие)))) тоже сейчас белые, а не фиолетовые… тоже необычно. Главное, чтобы было вкусно!
Люда, вот и баклажаны белые у меня не приживаются на столе.
Все-таки «синенькие»должны быть синенькими! По-моему.
Светлана, полностью за!Меня даже в полосочку смущают

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: