Ценные (или бесценные) советы по созданию водоёма в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Идея иметь свой водоём захватила мой ум так же, как и, наверное, умы многих садоводов-любителей. Первым моим водоёмом была готовая пластиковая форма, купленная в садовом магазине. Вкопали её в землю, обложили камнями, налили воды, облагородили пространство вокруг пруда ирисами, лилейниками. Вроде бы, вот — сбылась мечта! Да всё равно чего-то не хватало. Хотелось размаха, чего-то побольше, чтобы солнце по утрам играло на водной глади, чтобы деревья могли отражаться на поверхности воды, а сам пруд притягивал взгляды из разных уголков сада.

упап

Тогда, начитавшись уже советов в интернете, приступили к созданию своего второго водоёма, уже гораздо большего по размерам. Сразу скажу, подход у меня был теоретически правильным, но реализовать я его пыталась с наименьшими финансовыми затратами. Сейчас понимаю, что где-то лучше не экономить, а сделать сразу качественно, поэтому покажу вам свои ошибки, чтобы вы их по возможности не повторяли. 

Итак, для самого начала создания водоёма нам понадобится немного.

Ads by

Материалы и инструменты

  • лопата;
  • большое свободное пространство на участке;
  • и хорошо бы — сильные мужские руки))
  • плёнка для пруда (для такого, как у нас, понадобилась 4х6 метров)
  • большие камни для декорирования
  • крупный щебень для отсыпки
 

Ход работ

У меня было большое свободное пространство на огороде, которое я освободила от грядок и отдала под пруд. Сначала определились с формой будущего водоёма — начертили кривой овал прямо на земле.

аукапу

Стали копать котлован, углубляясь, и одновременно создавать ступеньки. А грунт, вынимаемый из ямы, не стали вывозить — решили сделать альпийскую горку рядом. Причём под низ горки я сначала сложила весь битый кирпич, ненужные камни и крупные ветки, что валялись на участке.

уаука

Вот так за день выкопали котлован под пруд. На глазок получалось где-то тонны на две воды. Вот здесь я бы дала совет новичкам в этом деле — хорошо бы проверить уровень берегов, чтобы он был одинаковым! Можно перекинуть подходящую длинную палку с берега на берег и положить на неё уровень. Берега обязательно должны быть на одной высоте, иначе пруд не получится набрать полным, с одного края вода начнёт выливаться, когда до другого края она ещё не будет доставать. Совет, может, и очевидный, но поможет уберечь новичков от переделки водоёма!

ама

Следующим этапом было застелить дно пруда. Здесь, конечно же, используется специальная плёнка, и чем прочнее она будет — тем лучше. В идеале — профессиональная прорезиненная, но она очень дорого стоит. На такой водоём, как у нас, она бы обошлась не меньше десяти тысяч (рублей, конечно же). Поэтому мы купили обычную чёрную плёнку (продавец сказал, что её берут для водоёмов). Но сначала я дно застелила всевозможными кусочками имеющихся в наличии укрывных материалов, старых плёнок и ещё материалом таким — серебристым утеплителем, было у меня несколько кусков (я его на помойке однажды забрала, кто-то после ремонта, видать, выставил))). Посмотрела в интернете, это называется «пенофол». Всё это нужно для того, чтобы ветки и камушки, недосмотренные на дне, не порвали чёрную плёнку.

пккпк

Начали набирать воду и выяснили, что чёрной плёнки не хватает по размеру на весь пруд. Пришлось вычерпать воду, докупить обычную плёнку максимально имеющейся на рынке ширины и застелить поверх.

Не помню точно, но, кажется, кусок прозрачной плёнки для нашего водоёма был размером 4х6 м. Поэтому дам ещё один совет — прежде чем копать водоём, оцените свои возможности для покупки застилающего материала. Может, лучше меньше, да экономнее?

уку

Когда водоём был набран (вода у нас с содержанием железа, поэтому такой цвет, через пару дней отстаивается), я начала потихоньку обкладывать берега камнями. Вот здесь пригодились те ступени, которые мы формировали — камней накладывали много, и на ступеньки тоже, формируя каскад камней. Камни под водой держат следующий ряд камней уже над водой. Здесь ещё скажу, что знаю ещё одно правило создания водоёма (начиталась): камни нужно начинать накладывать с самого дна!

По правилам: набираешь водоём полный водой, плёнка занимает все ступеньки, потом откачиваешь воду с помощью насоса и начинаешь выкладывать пустой водоём с самого дна камнями. Но я пошла другим путём.) 
Кстати, где я брала камни, я рассказывала здесь: Как хрупкая девушка справляется со сложностями в саду.

апвап

Постепенно пруд был обложен камнями, причём всю плёнку, что оставалась по краям водоёма, я не обрезала (напуск у меня получился сантиметров 30-50), прямо на неё выкладывала камни. Есть, конечно, вариант засадить со временем почвопокровными растениями берега, но мне хотелось именно каменной отсыпки. Позже я присоединила к зоне водоёма и клумбу рядом, соединив их тематически именно отсыпкой из камней (расскажу и про это тоже потом).

пуп

Постепенно стала облагораживать место вокруг водоёма. Но скажу, что у меня еще только начало создания прибрежной зоны, моему водному миру всего третий год.

аау

Мой водоём органично вписался в пейзаж. А пару лет назад на этом месте были грядки))

кнкенк

А вот так мой каменно-водный мир смотрелся в апреле прошлого года, когда неожиданно после оттепели выпал снег. 

вау

Вот так, пробами, не имея опыта, я сделала свой водоём. Вам дала пару ценных советов. Воспользуйтесь ими, и создание вашей сказки в саду станет немного проще. Про свою сказку скажу, что в этом году грядёт глобальная переделка. Хочется же ещё бОльших красот. Поделюсь немного с вами своими мечтами: камни уберу, водоём застелю другим материалом (хочу попробовать баннер), выложу камнями и щебнем всё же с самого дна, и с одной стороны будет деревянный настил.

Альпийская горка (а она так и не была у меня ещё засажена) будет переделана в горку с хвойниками — они у меня уже томятся в ожидании. Водоём с одной стороны будет объединён в одну композицию с клумбой-полукругом, а с другой — опять хвойный мир, и обязательно с отсыпкой щепой. Ммммм… уже вижу всю эту красоту!

мва

Творческого всем вдохновения! Но грядки под клубнику ждут нас))

Запись размещена в разделах: , , , , , своими руками, пруды,
21 комментарий 32 спасибо за запись 1 в избранном 11174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
DJKR12 DJKR12




Комментарии (21)
Уже замечательно, а станет еще лучше! Желаю исполнения мечты! Это так потом украшает каждый прожитый день. По себе сужу). Недавно дышала воздухом на улице и отдыхала и душой, и глазами, рассматривая подарки весны).
Спасибо, Светлана, за добрые слова) Мечты, конечно, сбудутся наши, они уже даже не мечты, а планы))
Мария, насчет баннера я бы порекомендовала подумать, он достаточно хрупкий. у меня кое-какие дровишки укрыты были баннером, так он в первую же зиму растрескался на морозе и стал сыпаться. хотя до этого благополучно лежал несколько лет в кладовке в идеальном состоянии. как только попал в незащищенную среду- проявил себя как одноразовое изделие. потом эти белые крошки собирать из-под камней- лишняя работа. а водоем на участке- это здорово, сама тоже зрею к этому, поэтому редко какой материал на сайте проходит мимо моего внимания. удачи с переустройством.
я подумаю ещё насчёт банера. Посмотрела на Авито, банер размером 4 на 6 обойдётся в 1,5 тысячи. Плотная плёнка для прудов обойдётся дороже. Я пока на распутье… Видела в инстаграмме пример такого прудв на банере, выложенный полностью со дна красивым сланцем — внушает доверие. Но вот сколько лет можно эксплуатировать такой пруд, я пока не поняла.
в доступности баннера я не сомневаюсь, а вот эластичности в нем вообще не предполагается. поэтому любая складочка- это место разрыва. в таком случае уж лучше скомбинировать полиэтилен для парников и какой-нибудь дешевенький материал для пруда, если получится сэкономить в этом сочетании. но так как всем известно, что скупой платит дважды, может сразу потратиться на нормальный материал, и не возвращаться к этой теме несколько лет, а получать удовольствие от того, как задумка воплотилась?
а мы дно своего водоема именно банерами застелили, как подложкой. Они очень толстые и через них не пробиваются никакие растения. А сверху уже пленку ПВХ для водоемов. Да, дороговата она, конечно… Мы за нее около 10 тыщ. отдали. Но она того стоит!
Маша, прудик отличный! И описание изготовления — доступно и просто. А вот мечта переделать с деревянным помостом — тоже мне нравится! Так что с нетерпением буду ждать отчета по переделке. К слову сказать, свою мечту — прудик, я все еще никак не доведу до ума. Не хватает рук)))
Галина, хочу успеть с переделкой до конца мая. Обязательно покажу, что получилось!
Маша, какой глубины ваш водоем? Вода в нем не цветет?
Глубина около метра. А насчёт цветёт, пока не стала добавлять в воду химию. С берегов реки привезла прибрежных растения, не знаю как они называются, но я их вместе с почвой поресалила в ведра и поставила в водоём. Они у меня лето так прожили. Честно, Мила, мне не понравилось, от них столько тины было- продукты их жизнедеятельности! Заметила, если дождей много, вода естественным образом обновляется. В водоёме появляется свой микроклимат, и вода не цветёт. В общем, опыт я пока только накапливаю, пока наблюдаю, как лучше. А вы что делаете, чтобы вода не цвела?
Не совсем возможно к месту. но на всякий случай влезу в разговор: у нас тут стоят кубовые ёмкости, в них собирается дождевая, а также колодезная (чтобы летом на солнце нагрелась и можно было помидоры поливать) вода. Так вот есть наблюдение — дождевая вода цветет намного медленнее, почти не цветет, а обычная — быстро зеленеет.
Поэтому в фонтанчик (у меня есть небольшой) я лью дождевую воду, перекачивая её туда, а вот колодезную — избегаю. При этом колодец не грязный какой-нибудь, обычный, вода чистая. Но вот на солнце цвести начинает.

Хочу другой фонтанчик строить — возможно в него буду как-то «заводить» трубой дождевую воду, чтобы они и подливался во время дождей сам, и не цвел особо.
Естественно, в дождевой воде мало кальция и микроэлементов, питаться водорослям нечем.
Я тоже заметила, что после дождей или когда холодно, вода становится прозрачной. А как жара, так мутная и зеленая. Но у нас поливная вода из реки идет. И даже фильтры от спор водорослевых не спасают. Поэтому и плодятся. В прошлом году хоть тины не было, т.к. караси в пруду жили. Но вода прозрачней не стала. А нынче так вообще за пару дней помутнела. Пока еще лед сверху плавал, была кристальной, а через неделю приехали, караси кверху броюхом плавают (замерзли за зиму) и вода желтая.
Добрый день, по поводу цветения воды( и раз уж вы собрались переделывать прудик) почитайте статьи про биоплато. это как раз решает эту проблему, удачи!
Красота! Ещё и с фонтаном. Работа на твёрдую пятёрку с плюсом!
Нет, Антон, на пятёрку не тянет. Я знаю все недочёты. Использую только доступные материалы, хочу получить максимум, затрачивая минимум. Но я верю, что найду баланс Постараюсь успеть до конца мая
Маша, какая ты энтузиастка! Молодец! Прекрасная работа, как и само повествование! И очень надеюсь что твои планы осуществляется! Успехов тебе!
Спасибо, Татьяна! Очень верится в себя, когда в тебя верят другие!
Маша, правильно говоришь, вера и жить помогает!
Маша, замечательный водоем и так подробно все рассказала, что захотела сделать такой же! Место бы еще найти))))Спасибо и мои ++++++
Прикольно. Вы молодцы)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: