Мой секрет выращивания сладкой клубнички

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обожаю сладкую, крупную и ароматную клубнику. Я выращиваю такие сорта, как Елизавета и Альба.

Клубника Елизавета

Мой секрет ухода за ягодой прост. Под каждый куст обязательно добавляю удобрение пролонгированного действия. Солому подкладываю под кусты клубники, так как она прекрасно держит влагу, тепло, и ягодки не лежат на земле, а всегда чистые и красивые. 

Клубника Елизавета
Клубника Елизавета

Также использую пластиковую подставку, чтобы клубника всегда была чистой.

ягода Елизавета с удобрением
Ягода Елизавета с удобрением

По периметру клумбы с клубникой сажаю бархатцы. Они очень красивые и отпугивают различных насекомых вредителей своим ароматом. Еще между саженцами клубники сажаю чеснок, он тоже хорошо справляется с вредителями.

Клубника Альба
Клубника Альба

Клубнику Альба выращиваю также с удобрением, под соломой и рядом с чесноком и бархатцами. Вношу удобрение Фаско пролонгированного действия каждый год и во время посадки клубники обязательно. В течение лета дополнительно 2-3 раза за сезон вношу жидкое органическое удобрение (эликсир для ягод №1). Результат от совместного применения удобрений меня очень радует. Клубника очень ароматная, сладкая и крупная.

Большим плюсом является то, что вносить удобрение Фаско под каждый куст нужно всего один раз за сезон, и все полезные свойства от удобрений растения получают дозировано. Не надо думать, что с чем смешать, через сколько дней повторять процедуру. И не всегда в магазине есть именно то, чего хочется внести в грядки. Я просто влюбилась в эти удобрения! Очень удобные в использовании, и цена приемлемая!

Минусов я не нашла, разве что в нашем городе очень редко продают это удобрение, приходится заказывать через интернет-магазины. А если есть в городе, то очень быстро раскупают. Посоветовала бы выпускать удобрение в больших упаковках, чтобы хватало на большое количество кустов клубники. В общем, удобрение ФАСКО просто шикарное! Всем советую, а я применяла его, применяю и буду дальше пользоваться им.

урожай
Урожай

Выращивают клубнику 3 года на одном месте (на самом солнечном). На 3 году жизни клубники у самых сильных кустов оставляю усы, чтобы появились розетки, после пересаживаю новые кусты ягод на новое место, заранее подготовленное и с внесенным удобрением Фаско.

Клубника Елизавета
Клубника Елизавета

Собираю свою любимую клубнику ведрами и наслаждаюсь отменным вкусом ягод.

Клубника Елизавета
Клубника Елизавета

Клубника Альба
Клубника Альба

В этом году меня радует мой урожай ягод. Они все очень вкусные и ароматные, а все благодаря моей заботе и удобрению Фаско, которое всем рекомендую!

Запись размещена в разделах: , , , клубника, земляника садовая, выращивание, уход, ,
6 комментариев 17 спасибо за запись 1 в избранном 5827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_101011266360393772019 Irina Miroshnichenko

Комментарии (6)
Клубника замечательная у вас. Теперь мои вопросы — удобрение только при посадке куста? А сколько лет потом растет куст. С какой периодичностью заменяете кусты на новые?
Я вношу удобрение Фаско пролонгированного действия каждый год и во время посадки клубники обязательно. В течении лета дополнительно 2-3раза за сезон вношу жидое органическое удобрение (эликсир для ягод№1 от органик микс). Результат от совместного применения удобрения меня очень радует. Клубника очень ароматная, сладкая и крупная. Выращивают клубнику 3 года на одном месте(на самым солнечном). На 3 году жизни клубники, у самых сильных кустов, оставляю усы, чтобы появились разетки, после пересаживаю новые кусты ягод на новое место, заранее подготовленное и с внесенным удобрением Фаско.
Галина, как хорошо, что есть положительный опыт эликсира! я в этом году его использую на клубнике вместе с сухим удобрением из этой же серии, на мой взгляд и мамин тоже эффект уже есть — очень красивые здоровые листья, больше цветов и ягод, как следствие) осталось вкус проверить)
Я думаю, что вы останетесь довольным от применения этих удобрений, они действительно очень хорошие. Желаю вам прекрасного урожая.
Очень хорошие грядки клубничные, кустики аккуратные, ухоженные! И урожай достойный !
Скажите пожалуйста, сколько вы хоть примерно под кустик сыпете удобрения? Боюсь или передозировать или наоборот не додать. Уже нашла где заказать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: