Баклажаны-альбиносы сорта "Лебединый"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Баклажаны я не очень любила, пока однажды не посадила белый сорт 'Лебединый'. Этот сорт обладает изумительным вкусом, содержит много калия и кальция. Семена от фирмы «СеДеК».  

Последний сбор

Среднеспелый, куст не очень высокий, где-то 70 см. Мякоть белоснежная, со вкусом грибов, совсем без горечи. Семена высеваю обычно в середине-конце февраля. В теплицу высаживаю баклажаны одновременно с перцами, где-то в середине мая. Во время цветения и образования плодов подкармливаю баклажаны золой и настоем куриного помета.

Баклажаны в теплице

Как вы считаете, баклажан — это  овощ или ягода с определенным вкусом? Я всегда считала, что, конечно же, овощ. Уже позже прочитала, что любой кулинар ответит так же, а вот биолог — ягода.

Замульчирован

Считаю основными моментами, чтобы получить хороший урожай баклажан, является правильное пасынкование, подкормка и защита от вредителей. Признаюсь, что раньше я совсем не пасынковала баклажаны, но поняла, что при правильном формировании куста можно добиться большего урожая.

Растут баклажанчики

В нижней части развилки ствола нужно удалить все листья и пасынки. Оставляю обычно один основной стебель и 2 сильных побега. В процессе плодоношения удаляем нижние пожелтевшие листья. Не даем плодам перезревать. У белых баклажанов это сразу можно заметить, плоды начинают желтеть. Тогда такой баклажан имеет много семян, очень грубую шкурку и невкусный.

Баклажан

Конечно же, хочется остановиться на болезнях и вредителях баклажанов. Особенно распространен вертициллез — увядание. Листья баклажан начинают желтеть и вянуть. Такие растения я опрыскиваю «Фитоспорином», «Цирконом».

Баклажаны в теплице

Основной вредитель баклажанов — это колорадский жук. Но уже несколько лет в борьбе с ним мне помогает луковая шелуха. Я замачиваю в ведре шелуху в пропорции 1 :3 и ставлю это ведро в теплицу. Уже на третий день можно обратить внимание, что все это замечательно начинает бродить и запах стоит такой… что настой крапивы отдыхает. Вот такую шелуху я и раскладываю под кусты баклажанов. Меняю ее раз в три дня и колорада у меня на баклажанах нет.

Вместе с перчиком

Всем советую посадить белые баклажаны, они очень!!! вкусные, нежные, сладкие, с насыщенным вкусом белых грибов.
Все мы знаем, что в баклажанах много клетчатки, пектина, которые не перевариваются в организме, но способствуют выведению лишнего холестерина. Баклажаны рекомендуют при малокровии, так как в них присутствует медь. А сколько вкусных блюд можно приготовить из них!!! Сажайте баклажанчики, получайте удовольствие и пользу от этих ягод-овощей!

Белые и черные

Запись размещена в разделах: , баклажаны, , , сорта, ,
13 комментариев 24 спасибо за запись 6 в избранном 18011 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 5 человек




Комментарии (13)
Наташа, вот так удивила! Не видела раньше такое чудо! Баклажаны — это очень вкусно, интересно попробовать белый! Почему их не продают в магазине? +
Надюш, действительно их почему-то не продают ни в магазине, ни на рынке (во всяком случае у нас тоже). Но семена белых баклажан в магазинах продают без проблем, сейчас появилось еще больше сортов. Но я сажала только этот сорт и мне он очень-очень понравился. Спасибо
А какой красавец этот белый баклажан!!! Кипельно-белый! Наташа, молодец! Пишу себе в список)
Спасибо, Катюш! И цвет, и вкус изумительный!!
Чудесные баклажанчики, красивые фотографии, интересный рассказ! Я тоже сажала белые баклажаны, Сосульку. По виду очень похожие на Ваши, но с очень скромным урожаем… Правда, я ничего с ними не делала, не кормила, не пасынковала… И когда они собрались с силами, уже и осень наступила… Записала Ваши рекомендации, буду пасынковать и пробовать еще! +++++
Спасибо, Зиночка!!! А по вкусу Сосулька понравились? Отличаются от обычных?
Понравилась. Пишут тоже про вкус грибов, но я не ощутила… Наделала Лечо, но еще не пробовала.
Их вредители почти не трогали, хотя на фиолетовых их было множество…
Спасибо, нужно приглядеться к Сосульке
Очень урожайный сорт, но ему у меня не хватило времени… Он бы еще плодоносил и плодоносил…
Буду пасынковать. Так и не поняла, почему его вредители не трогали, а фиолетовые уничтожили…
А я Ваш Лебединый запомнила.
И еще, не зря говорят, что старый друг лучше новых двух… Удачи!
И от меня плюсик! И угощение!
Нажарила и заморозила столько, что почти ежедневно на столе баклажаны с начинкой
Нажарила и заморозила столько, что почти ежедневно на столе баклажаны с начинкой
Ух ты… вкуснота!!! Сейчас бы откушала с удовольствием
Наташа, понравились Ваши баклажаны! Красивые и необычные! Я тоже купила к следующему году белые баклажанчики — только сорт называется Бибо. Буду пробовать вырастить!
Спасибо, Марина! Буду ждать Ваши отзывы о Бибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: