Почему засыхают пересаженные саженцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Господа эксперты, подскажите, пожалуйста, какие плодовые и декоративные деревья и кустарники не выносят тень вообще (в тени засыхают) помимо облепихи, сосны, вишни?

Под тенью подразумевается не такая тень, как в лесу, но тоже со всех сторон, в т.ч. сверху. Например, я в рядах вишни, сливы и алычи высадил также войлочную, смородину и спирею, но за них я не переживаю, они нормально растут в тени, как и алыча, слива, малина, а гортензия, жимолость, другие культуры?

Влияет ли затененность от молодых деревьев, травы на рост саженцев? Ну, понятно, всё влияет в совокупности на всё, но насколько сильно? Обнаружил сегодня, что четырехлетний грецкий орех, пересаженный в трехлетнем возрасте с сильно поврежденной корневой системой и поэтому стоявший как будто пропавший, но весной давший побеги из пазушных — пропал, листья повяли… Могла ли повлиять тень от травы типа мятлика, которая поднялась вокруг него? Неделю назад все хорошо было, побеги росли.

Постоянно то тут, то там обнаруживаешь, что засыхают разные саженцы и молодые деревья, а с чем это связано (помимо засухи) — непонятно. В этом году засухи нет, давно не было такой длительной пасмурной погоды, но все равно молодняк усыхает. Именно пересаженный. На сотню пересаженных саженцев штук 20 выпадает так уж точно… Самосев и поросль, которую не трогали, равно как и более взрослые деревья — не выпадают.

Господа эксперты, скажите, с чем это может быть связано? Неужели тень от деревьев и затененность от травы высотой в полметра так сильно влияет? Высота пересаженных саженцев может быть от 5-ти см (сеянцевые однолетки этого года) и 10-25 см, до метра (в среднем).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У нас гортензия очень большой куст, нормально растет в постоянной тени яблони.
Тень на орех не повлияет, там что то другое. Орехи с поврежденной корневой вообще не жильцы, так что не удивительно.
5-25 см это слишком маленькие саженцы, я такие в горшках еще держу в делянке. Их поливать надо и полоть и от вредителей обрабатывать.
Метровые саженцы надо траву обтапывать хотя бы вокруг. И Здесь дело не только в тени, а в недостатке воды и питания, трава их отбирает. Поливать и обрабатывать тоже обязательно. По ведру воды хотя бы раз в неделю. Не важно, что пасмурно, если не заливает, то надо поливать. Вообще вокруг саженцев всегда держала круг чистой земли. Если выпадают, то от зимы, мышей, а орехи болеют какой то ерундой (( от влажности и холода.
Понял. Спасибо, Кать. Четко и понятно.
Маленьким саженцам нужен свободный приствольный круг, достаточная площадь питания, равномерный уход. Трава выносит много питательных веществ и влаги. Поэтому и газоны считаются трудоемкими, ведь их надо постоянно подкармливать и поливать.
Если Вы имели в планах сад под залужением, то это эффективно и красиво, но годится только для взрослых деревьев, посаженных с правильными интервалами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: