Сняв укрытие, обнаружила, что все клематисы коричневые. Это означает, что они погибли? Или, может, для них еще рано?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте уважаемые 7-Дачники!
Помогите советом, что с моими клематисами...
Дача моя находится в Московской области, в 50км. от Москвы, практически в лесу…
В начале прошлого лета (2015г.) посадила 2 клематиса. Принялись хорошо, выросли большими, цвели и сами цеплялись и плелись по арке.
На зиму сняла с арки, присылала землей, сверху утеплила лапником.
Этой весной, 10 апреля 2016г., сняла укрытие, землю чуть откапала и обнаружила, что все растения коричневые.
Прошло почти 3 недели, а на клематисах никаких признаков жизни.
Это означает, что они погибли или еще может для них еще рано?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, , , лианы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9597 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Юлия, клематисы, розы, виноград весной надо открывать рано, когда уже не ожидаются минусовые температуры ниже -10 градусов.  Осенью, также надо укрывать поздно, когда установятся устойчивые минусовые температуры. Насколько я знаю, (анализ более сорокалетней садоводческой практики) 65-70% зимней гибели перечисленных культур происходит  не от вымерзания, а от слишком раннего укрытия и слишком позднего открывания от зимнего укрытия весной. А в этом году какая была зима, Вы знаете. Ваши клематисы сопрели. Есть очень небольшая надежда, если сохранилась корневая система, могут появиться ростки от корня.
В целом им рано. В иные годы они могут проснуться только в начале июня. Насчёт сопрели не знаю, я никогда не засыпаю их землёй, но земля — дело такое, может она и запаривает. Я укрываю вчетверо сложенным куском спанбонда, и всё. Он дышит. 
В прошедшую субботу сняла укрытия с клематисов (они у меня годовалые), когда поехали домой, начался снег с дождем. Теперь переживаю, не случилось ли чего. В эту субботу не поедем, у мужа лекции, а я сижу дома с 2-х годовалой внучкой. Поедем только на майские. Что скажут уважаемые садоводы, с ними ничего не случилось?  А розы, кажется сопрели, правда, надеюсь, может быть отойдут.
Ольга права, им действительно еще рано… я свои открыла 10 апреля… по осени — обрезаю до 50 см укладываю, засыпаю листьями березы, укрываю спанбондом, числа 4-7 ноября, у нас уже минус устойчивый...  сейчас сняла укрывной, а  листву только отгребла… мои плети тоже сухие, но не расстроилась — из земли показались росточки… плети пока не обломала, вдруг — оживеют...
так что пока ничего страшного....  вот если и через два месяца ситуация не изменится, тогда — все… поздно пить боржоми…
Последний раз редактировалось
Юлия, не спешите с выводами! В прошлом году у меня так было с моим самым старым клематисом, хотя и открыла вовремя. Я думала, что настал конец моему «старичку». Срезала все побеги и оставила, так он дал из земли новые побеги и так же цвел, правда немного попозже чем остальные))) Надеюсь и на Вашу удачу)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: