Можно ли спасти саженец клематиса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила клематис, у него был один росток 5 см. Его пересадила в горшок и поставила на подоконник, поливала. Через неделю росток повял и упал. Подскажите, что делать дальше? Можно ли спасти его? До высадки в грунт еще месяц. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, саженцы, , , , , лианы,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 16721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Добрый день! Вы купили клематис с открытой корневой системой?
Корни были живы? Вас ничего не насторожило? Если с корнями все было нормально, то пока поливайте, но не заливайте его. Найдите для него светлое, но прохладное место, подальше от батареи. Посмотрите, не жарко ли ему на подоконнике.
Подскажите корни живые у климатиса а шейка пропала что с ним делать, он сможет отойти?
Раз корни живые, то да, может отойти. Высаживайте в открытый грунт.
Ваша ошибка в том, что Вы резко изменили условия саженца. В магазинах саженцы хотя и находятся в тепле, но хранятся в пакетах с влажным торфом или опилками. От батареи отопления на подоконнике воздух пересушенный, а корневая система ещё не работает, и росток без питания завял. Нужно было на первое время накрыть саженец пакетиком, чтоб была повышенная влажность. Сейчас нужно сделать как написала Людмила -прохладное место, и не залейте! грунт должен быть влажным, но не сырым. У меня так же 10 дней назад посажены 4 клематиса и 3 флокса, но они находятся в подполе, а там температура +12. Все уже прижились и пошли в рост. На корневой шейке клематиса есть спящие почки, так что не всё потеряно. Удачи.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Купила с рук клематис " Белое облако", приехала домой. Позже решила посадить. Вытащила из контейнера и смотрю, корней нет! Скажите, можно как- то спасти?!

Вот саженец...
Вот саженец...
А вот эти белые волоски разве не корешки? клематис легко укореняется, я бы нарезала имеющийся стебель на кусочки и посадила в парничок для укоренения. листья обрезать, каждый листочек наполовину.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: