Как сделать пристройку к дому? Нужно ли увязывать новый фундамент с существующим?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники. У нас есть сейчас дом из плитного материала, типа пенопласта (плита армированная с двух сторон и оштукатуренная), стена общей толщиной 25 см. Дом размером 12 х 7 м. Фундамент глубиной полтора. Почва — это 50 см курского чернозема, а потом ниже глина. Собираемся пристроить по всей 12-ти метровой длине дома еще две комнаты, материал стен — керамзитоблок, и обязательно, чтобы был цокольный этаж. Вход в этот цокольный этаж планируется сделать с улицы с торца. Перекрывать цокольный этаж планируется традиционными плитами перекрытия. Наши вопросы — Как это сделать? Нужно ли увязывать новый фундамент с существующим?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день Дмитрий! Отдаю должное качеству и проработанности вашего вопроса — вы указали практически все необходимые данные для развернутого разговора. Итак главный технологический вопрос вашей семьи — надо ли связывать между собой существующий фундамент и фундамент пристройки. Сразу отвечаю — не нужно.
Хотя вы собираетесь возводить стены из весьма тяжелых стеновых материалов ( керамзитобетонных блоков) тем не менее, я бы рекомендовал остановить свой выбор на модном ныне методе металлических ввинчивающихся свай. Учтите, что одними сваями фундамент не ограничивается — обязательно отдельно стоящие сваи требуется связать металлическим ростверком, как это показано на прилагаемой фотографии. Причем, ростверком не только горизонтальным, но и наклонными раскосами, соединяющими сваи в двух перпендикулярно расположенных вертикальных плоскостях. ВЫ закручиваете сваи, соединяете их между собой, но не соединяете его со стенами существующего дома. Именно по верхнему уровню горизонтального ростверка вы и будете выкладывать свои керамзитобетонные блоки. Разумеется, при этом неизбежны щели между старым и новым строениями. Раньше бы предложил бы туда проложить какую-либо дерюгу, а сейчас с легким сердцем напоминаю вам о существовании монтажной пены, которая будто создана конкретно для вашего случая. Считаю, что я полностью ответил на ваш вопрос. Если будет настроение, прошу сделать несколько этапных фотографий процесса строительства и опубликовать их вот тут же, на этом посте. Будет интересная визуальная информация для наших читателей.
Металлический фундамент
Металлический  фундамент
Ох, недолюбливаю я эти сваи… Как по мне, так лучше уж заглубленная армированная лента. Старая, проверенная технология. Тем более с таким материалом перекрытий и несущих стен. Со сваями нужно рассчитывать всё точно: глубину, диаметр, количество.
Всем доброго утра! Андрей, вы совершенно правы, в свайном деле без расчетов — «просто никуда». У нас на сайте есть статья, дающая простой подход к расчету количества свай. Пусть Дмитрий изучит статью
Как рассчитать количество свай для фундамента каркасного дома, которая дает четкий алгоритм расчета количества свай. И хотя в названии фигурирует термин «каркасный дом» алгоритм расчета вполне подойдет и для более солидной конструкции, например, как у Дмитрия, дачной пристройки, сооруженной из керамзитобетонных блоков.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: