Планирую пристроить комнату к дачному дому и подвальное помещение под новым сооружением. Нужен совет
Прошу помочь советом. Планирую пристроить 1 комнату к уже имеющемуся дачному домику и подвальное помещение под новым сооружением.
Вопросы следующие: какой сделать отступ от фундамента, чтобы при выкапывании котлована ничего не нарушить? Чем наиболее выгодно и качественно осуществить кладку стен подвального помещения, пола и стен основного сооружения?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Уже построенное здание — первый этаж выполнен из бетонных блоков, 2 этаж — деревянная мансарда. Подвальное помещение будет нежилое, в нем планируется размещать водонапорную станцию, садовую утварь, а также «запасы на зиму».
Фундамент стандартный, но планируется его дополнительное усиление со стороны планируемой пристройки путем так называемых «быков» с использованием металлической арматуры.
Что касается отступа для выкапывания котлована, то я несколько ограничен в пространстве — до забора с соседним участком порядка 3м. Сам погреб планирую сделать 2м в ширину, 3 в длину и по высоте 1,7-1,8м.