Если пристроить к бытовке дополнительное помещение и объединить крышей, не "сыграет" ли пристройка относительно бытовки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читатель нашего портала Станислав спрашивает: У меня на даче давно уже стоит бытовка. Сейчас возникла необходимость сделать к ней небольшую пристройку. Сама бытовка опирается на блоки, вот и второе помещение хочу поставить на такую же опору. Все это будет связано одной крышей. Но не «сыграют» ли конструкции относительно друг другу, и не «разорвет» ли крышу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Станислав спрашивает.
а где он Станислав, а то вопросы задавать кому.
Добрый день Станислав! У нас на сайте совсем недавно обсуждались подобные проблемы. Даю вам ссылку, где целесобразно прочесть все комментарии них многоопытных читателей. Итак, читайте вот здесь
Как утеплить большой домик из двух бытовок?
Касательно опор… Предыдущие блоки уже вросли в планету Земля. Ваша задача — сделать новенькие опоры таким образом, чтобы они были абсолютно недвижимы. Тут придется капитально потрудиться. Сначала под будущие блоки снимаете почвенный грунт сантиметров на 20, ну никак не меньше. Высыпаете в образовавшиеся маленькие «котлованчики» качественный щебень, причем с послойным трамбованием.
И уже на абсолютно единообразную щебеночную «постель» устанавливаете бетонные блоки. В качестве примера блоков привожу фотографию собственнуой экспериментальной продукции 1992 года, поэтому и фотография — черно-белая. Если фундамент будет выполнен добросовестно, то крышу «не поведет». Так как вы не указали, какой тип кровельного материала у вас использован на имеющемся объекте, то о «разрыве» говорить затруднительно. Ну, например, скажем кроля у вас набрана из отдельных плашек черепицы. Ясно, что с ней ничего не сделается, только края подвинуться.
Бетонные блоки с коэффициентом плотно 0, 96. Специалисты по достоинству смогут оценить эту цифру.
Бетонные блоки с коэффициентом плотно 0, 96. Специалисты по достоинству смогут оценить эту цифру.
Конечно, сыграет. Я бы залил ленточку и под бытовку и под пристрой…
Что-то поедет — или крыша, или дом…
Владимир, конечно поедет… Нет желания возиться с лентой, можно залить тумбочки, но под оба строения. Хотя кому мы отвечаем, автор на диалог не идёт.
а его и нет
это просто вбросы
Здравствуйте, Станислав! Конечно, под единой крышей я бы не стал ставить два соседних строения под одной крышей. Следует учесть, что одно из строений возведено на устоявшемся фундаменте, а пристройка будет опираться на фундамент, которому еще предстоит стать таковым. Соответственно, кровлю не следует делать жестко связанной.
Впрочем, выход, безусловно, есть. Этим выходом является «нахлестное» кровельное покрытие, т.е. крыша каждого из строений будет не единым целым, независимыми конструкциями, перекрывающими друг друга внахлест. Это обеспечит, с одной стороны, достаточную защиту от осадкой, а, с другой стороны, возможность независимого дрейфа старого и нового строений без разрушения их конструкций, в том числе, и крыши. Нахлестное соединение позволяет избежать нарушения целостности крыши в случае разницы в перемещениях бытовки и пристройки к ней. Когда же, блочный фундамент пристройки также «устоится», нахлестное соединение, без особого труда, можно связать с крышей бытовки, что не составит особого труда. Но для этой операции придется пождать как минимум год(зима, весна, лето, осень). А через год у Вас будет бытовка с пристройкой под единой крышей. Желаю успехов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: