Что делать с растущими саженцами роз в феврале?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Я купила саженцы роз в январе и поставила в темное место, пересадив в большие горшки.
Розы стали расти!!! Сейчас конец февраля, ветки по 15-25 см и светлого цвета
Что делать???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, хранение, , , , , , саженцы
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 17036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Поставить в самое светлое и самое прохладное место! Вы из какого региона?  Когда у вас можно высадить на клумбу.?
Поместить, если есть возможность в баню, гараж, на балкон (предварительно закрыв мешковиной и т.п.), лоджию, погреб. террасу до высадки.
И ещё, если уберете, то выломайте все эти растущие ростки, от них все равно толку не будет, а сейчас они все запасы в корнях у вас съедят и роза может просто погибнуть.
Ольга Валерьевна, меня смущает что розы уже давно высажены в горшки, возможно уже корневая в рост пошла раз такие длинные побеги.Я думаю поздно её уже в холод при таком росте и побеги назвали ветками, не стала бы пока ломать.
Вообще, ветки-то уже длинные. Может, просто начать досвечивать? Сгодится даже настольная лампа, только не накаливания — энергосберегающая, светодиодная, чтобы не нагревалась. И щит из фольги между розой и подоконником, ну или хотя бы лист ватмана, для светоотражения.
А может и наоборот, корни еще спят, роза питается напичканными удобрениями и не  наращивает корни, а ростки все питание и едят, поэтому и растут. И к высадке роза может сказать «привет».
Если они с самого начала сидят в горшках, да ещё больших — это розы явно проснулись и пошли в рост. Я бы всё-таки запихнула на самый прохладный подоконник и досвечивала…
А я бы поставила в самое темное и холодное место, предварительно бы опрыснула водой, закрыла бы все газетами в 2 слоя (лишнюю влагу газеты возьмут), пакет на голову. Вообще-то с самого начала надо было это всё делать. Но за розочки надо бороться обязательно. Если есть у ек0020834 лоджия, погреб или что-то подобное всё бы туда поставила, но мы не знаем ни региона, ни в каких условиях розы с января находились, только знаем, что сидят в горшках. Вот как-то поподробней бы автор написал об условиях содержания, а если автор с юга, так у них там уже сажать наверняка можно.
Моя мама сажает такие розы в 5литровые бутылки и ставит на холодную и светлую веранду.
Купили саженцы чайно-гибридных роз в магазине в больших горшках. В квартире тепло, а я их выношу на застекленный балкон, там попрохладней. А на ночь обратно. Правильно это или нет — не знаю. Но пока они живы и тоже растут…
Я писал — купил розы… господа, я живу в Санкт-Петербурге. В это время уже ездили на дачу, было тепло. Вот и купили розы. А теперь они растут — я их то на балкон, то в комнату. На застекленном балконе температура ночью 5-6 градусов -может, их там и оставить…
Если будете высаживать в грунт, то высаживайте сейчас. После высадки прикройте лутрасилом в один слой. Как приживутся, лутрасил снимете в ненастную погоду.
Если купили для балкона, то на ночь в комнату не заносите, им сейчас на застекленке не холодно.
Я оставила свои у окна, растут и ничего страшного.
У меня саженцы часто в рост уходят. Средняя полоса. Иногда ветки по 30-40 см, такие розы просто стоят у большого окна, высаживаю позже всех. В июне, когда погода уже такая же теплая на улице как и в доме. Раньше пробовала в мае, но все погибли, недостаточно тепло было. В июне не прогадаете.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: