Как сажать розу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Купила саженец розы. Расправила корни, до дачи временно посадила в ведро. На какую глубину надо будет высадить на участке? В ведре выглядит как-то неглубоко, как мне кажется. Заранее благодарю за ответы.

Роза в ведре
Роза в ведре
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы, посадка,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (4)
Рекомендуют при посадке прививку заглублять. Но не всем понравился такой метод. Почитайте, что пишет Оксана и комментарии тоже: Размышления о розах, ошибках и доверии...
Решайте сами. Зависит от вашего климата.
У нас на Южном берегу Крыма розы высаживают так, чтобы место прививки находилось на 3-5 см ниже уровня почвы; это с учетом полива и осадки почвы.
Чтобы ответить на ваш вопрос, важно понимать:
1. из какого вы региона?
2. сорт вашей розы (от этого будет зависеть глубина заглубления прививки)?
Между розоводами существует извечный и давний спор — заглублять прививку или не делать этого. У обоих способов есть как плюсы, так и минусы. На мой взгляд, плюсов в заглублении гораздо больше — но этот взгляд сложился из собственного опыта и региона. Оксанин рассказ (ссылка в комментарии выше) носит лишь частный характер и частные условия — можно принимать его во внимание, но только в качестве частного случая.
Вернёмся к вашему саженцу: вот этот «узелок», откуда растут побеги, и есть прививка. Под прививкой над уровнем земли торчит корень. Прививку обычно заглубляют в зависимости от классификации роз от 3-5 см и до 10 см (если проза плетистая).
Саженец уже выдвинул новые побеги второго порядка (это такие зелененькие с листьями). Что бы в данном случае сделала я? Обрезала бы основные побеги до первой почки, идущей наружу куста и посадила, если уже копается земля, накрыла бы на пару неделю по дугам агроспаном.
Если страшно обрезать, то:
1 способ — высадить, сделав посадочную яму и заглубив прививку на 3-5 см (если уверены, что роза не плетистая), пролив до состояния грязи (вылить не менее ведра воды в несколько приемов) и под дуги, накрыв агроспаном до хорошего тепла
2 способ — передержать в горшке, пока корни не оплетут земляной ком в горшке (это случится к концу лета) и высадить в ОГ в последней декаде августа/первой декаде сентября. Но в этом случае розу нужно пересадить в более высокий горшок, который бы позволил прививке быть либо на уровне земли в горшке, либо скрывал бы прививку на 2-3 см, потому что сейчас у вас основной стержень корня торчит из земли (это не есть хорошо на длительный срок).
3 способ — подержать в горшке до устойчивого тепла и высадить, если вы уверены, что при посадке не разрушите земляной ком горшка и не повредите новые всасывающие корешки. И вновь нужно поставить дуги, накрыть уже не агроспаном, а любой пропускающей воздух тканью, чтобы создать хорошее притенение от агрессивного солнца конца весны-начала лета. Оставить притенение на 2 недели (до первого дождя), следить за влажностью земли, обеспечив своевременный полив.
И еще — на фото видно, что основные побеги залиты парафином, его нужно снять (аккуратно поддеть зубочисткой, ни в коем случае не скоблить).
Всё, о чём написала выше, нисколько не страшно делать — роза не настолько нежное растение, она достаточно вынослива. Просто в первые 2 недели высадки ей требуется внимание в виде полива (не допускать пересыхания земли).
Всех этих «танцев с бубнами» было бы и не нужно, если бы новый саженец высаживался своевременно (вновь купленные я сажаю в первой половине апреля, у нас в это время уже можно). Сложности возникают при передержке саженца, как в вашем случае.
В любом случае посадите в яму до развилки. Снизу от прививки будут образовываться новые базальные побеги.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: