В доме появилось огромное количество крылатых муравьев, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Неожиданно, буквально за несколько часов в доме появилось огромное количество крылатых муравьев, прям кишат в углу под потолком. Развели отраву, побрызгали, вроде пропали. Через день появились опять, не в таком, конечно, количестве, но появились. Что это и как с этим бороться? Может кто-то уже сталкивался с подобной бедой? /Ирина, г. Москва/
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Улетят. У нас на днях в теплице так же было))
Я просто первый раз такое вижу… На улице это одно, но чтоб в доме… Надеюсь, Вы правы, и они улетят. Спасибо!
Я тоже в шоке была от такой активности предполетной)))
Проверьте, нет ли у Вас где-нибудь муравейника.
Не думаю, что они с улицы прилетели. Это должны быть «свои». Ищите во всех кладовых — особенно, если припасы сладкие храните.
Нет, Ир, не факт… У меня 2 года подряд крылатые муравьи селились между блоками в стене дома… Дом был без отделки, дыры вокруг канализационных труб, незаделанные… Вот они через эти дыры и лезли… Очень хорошо помогает уксус. В первый год я поливала те места, откуда они летели, 9%-ным уксусом)
Был период, когда ставила к этим отверстиям пылесос, которым их всех собирала.., В общем, ужас)
В прошлом году было поменьше.., А потом мы закончили строительство))
Так что, ищите отверстие, через которое они летят…
 
Добрый день! Муравьи очень боятся резких запахов. Мне в таких вопросах помогает молотая корица. Рассыпаю там, где нахожу гнездо муравьев, прямо на яйца, они теряют их запах и уходят, бросив яйца в гнезде. В доме рассыпаю за плинтусы, нам запах не мешает, но не летучих, не ползучих муравьев нет.
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим советом! И не только в доме, но и на участке. От муравьев спасу нет в этом году. Везде! В одном месте вытравишь, они в другом. А потом и на старые места возвращаются. Да еще от соседей вражеские перебежки делают — у всех такая петрушка )))))
на участке корицы не напасешься!

Но они еще не любят запах мочи. А на грядках — это удобрение!
 
Наталья, спасибо! Про уксус не слышала. Про резкие запахи — да. Мята, чеснок, масло растительное. Надеюсь, сделаем ремонт и тоже все наладится. Спасибо!
Да я тоже так думаю, что это свои. Дом купили в том году, первый этаж кирпичный, второй деревянный в этом году сайдингом обшили. Вот они как раз роятся во внешнем углу на стыке этажей. Внутри пока ремонт не делали, все досками обшито, только планируем заменить на вагонку. В доме лет 10 никто толком и не жил. Из всей живности только мыши и были в том году, но с ними мы очень быстро справились.
Спасибо за совет!
Нам помог гель от муравьёв «Чистый дом». И не только дома, но и в саду. Причём за один сезон и обошлась всего 2 шприцами — один использовала дома (по незнанию выдавила почти весь), 2-й купила для огорода. Но чтобы муравьям-трудяжкам не приходилось нам помогать, в саду-огороде выбираем старые гнилушки-трухляшки, а дома, где влажно, и возможно подпревание, обрабатываем биофунгицидом (я пользуюсь любимым ЭМ-1, нет гниющей древесины — нет муравьёв). С тлёй, растения, выросшие на ЭМ-1, как-то справляются сами. Так что муравьям стало неинтересно ко мне заглядывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: