Муравьи выедают ягоды малины. Как их прогнать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Малина и так в этом году не очень, а тут на нее напали муравьи! Они выедают цветочки до нуля! Я облила все цветы и ягоды раствором жидкого мыла… с испугу. А чем еще их отпугнуть?

Съели цветочек
Съели цветочек
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , ,
29 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 15334 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от makslip (Максим, Липецк):
Екатерина, а может попробовать Фитоверм с прилепателем?
обсудить
Закрепленный комментарий от Protva (Александр, Протвино (Московская обл.)):
Екатерина, мы в огуречной теплице избавились от муравьев с помощью банановой кожуры пропитанной борной кислотой. Муравьям она очень нравится, может, если разложить рядом с малиной, она перейдут на нее, а потом и вовсе сгинут. У меня также выедали яблочные цветки, пока пояса не начал крепить. Но на малину их вешать довольно проблематично.
обсудить
Все ответы и комментарии (29)
Екатерина, а может попробовать Фитоверм с прилепателем?
О, точно, у меня был! Спасибо, Максим, попробую. Я прочитала, что нужно что то сильно пахнущее разложить-обмотать, типа дегтя. Но у меня ничего нет (((
Екатерина, мы в прошлом году также начитавшись, обернули ствол одной яблони бинтом пропитанным березовым дегтем. Да, эффект был, муравьи боялись через него ходить, но не больше 2-х, 3-х дней. Позже ходили по дегтю как ни в чем не бывало. И запах дегтя присутствовал, нюхал я...
А Фитоверм и правда вонючий. Но и является системным препаратом. Тля пьет клеточный сок растения — дохнет, муравьи пьют медвяную росу тли — дохнут. А растения целы!!! Симбиоз!
Там тли нет ((( муравьи сами справляются
Ну и так. Муравьи пьют цветочный нектар, а он ядовит.
Екатерина, мы в огуречной теплице избавились от муравьев с помощью банановой кожуры пропитанной борной кислотой. Муравьям она очень нравится, может, если разложить рядом с малиной, она перейдут на нее, а потом и вовсе сгинут. У меня также выедали яблочные цветки, пока пояса не начал крепить. Но на малину их вешать довольно проблематично.
Спасибо, Александр, попробую! Мыло мое им до лампочки (( мертвых поскидывали и дальше жрут (((
Видимо опять придется прибегнуть к дедовским рецептам с Борной кислотой. Тараканов ведь потравили в смеси с яйцом.
Может, развести фитоверм с борной и мылом?..
Нет, не стоит! Борная кислота — яд! Уже много насмотрелся как дачники с благими целями травят свои растения.
Ладно, тогда только фитоверм. А борную, как бананов закуплю, сейчас нету ((
А это точно муравьи цветы сьедают? (может они просто гуляют а виновник спрятался?) К разговору: любой яд отравит не только отравляемых но и окружающую среду и в конечном итоге, возможно --отравителя. Наверное, самое правильное — найти муравейни(ки) выкопть и отнести вдаль. Есть парадоксальная мысль… муравьи обычно цветы не едят, наверное только от большого голода, может им куда-нибудь сахару насыпать, пускай отвлекутся??))
Или муравьи, или (намного более вероятно) осы. Осы любят сладкие фрукты и ягоды.
Да, на ос больше похоже и ещё кое-кого.
Точно муравьи, я долго наблюдала. И в инете тоже много подобных жалоб. Мыло, фитоверм помогли.
Муравьёв можно отвадить, рассыпав по грядкам сверху обычной древесной золы. Они её не любят и уйдут. Только мне тут на форуме еще говорили, что нежелательно усиленно сыпать золу если почва щелочная, лучше если кислая.
Еще можно по малине кур пустить, те порядком подразорят муравейники, но это чревато тем, что куры там вообще всё перероют и малину потом придется чем попало присыпать заново, а то корни оголятся.
Да, безусловно — зола самая надёжное вобщем от всех инсектов, насчёт кислотности --там где муравьи кислотность то от них и повышенная, т.е. двух зайцев захватываем.
Да какие куры… Я же не на пмж тут
Муравьи хищники, они не питаются цветами и ягодами! Если в цветах малины вы заметили муравьев, то значит там есть какие то паразиты, именно за ними муравьи и пришли! Люди изучайте это, есть специалисты по муравьям- мирмикологи! Не будьте невежественны!
Изучайте
Одно из самых больших заблуждений, что муравьи питаются ягодами и выгрызают бутоны. Они просто физически не могут это сделать! Так уж устроины их жвалы. Речь идет о самом распространенном садовом муравье — лазиусе. Изучайте только статьи мирмикологов, а не широко растиражированные по всему интернету мифы о муравьях!
Вы знаете, мне просто некогда лазить по всему интернету. И вообще я насекомых боюсь… Муравьи сидят в цветах, цветы вянут и опадают, я без малины. Вопрос был, как их прогнать. Я их прогнала тогда мыльным раствором.
А тогда Вы писали совсем другое: «Мыло мое им до лампочки (( мертвых поскидывали и дальше жрут „
Просто Вам на будущее: муравьев можно было не прогонять, ничего они не жрали, только слизывали сок. Прогонять надо было тех, кто действительно попортил цветы и ягоды.
Возможно, прошло два года вообще то. То, что я их смыла, это точно. Я не знаю, кого я там прогнала, но прогнала.
То что цветы вянут и опадают и вы без малины, никак не связано с муравьями! Причина этого совершенно другая и может быть не одна, существуют множество вредителей, например малиновая галица. Или неправильная агротехника.
Природа прекрасна и удивительна и муравьи прекрасны! Но люди почему то возомнили, что природа для них, а не мы есть часть природы и нам все это не пренадлежит!
У меня в этом году такая же ситуация — появились муравьи на малине. Только если внимательно смотреть, то они появились после того, как в цветках побывали жуки-малинники. Думаю, муравьи съедают личинки жуков. Прогонять не стала.🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: