Ягоды крыжовника покрылись каким-то налетом. Что это и как вылечить растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас в саду возникла проблема с крыжовником, ягоды покрылись каким-то налетом (см. Фото). Что это и как вылечить растения?



Побеги хорошие, листья здоровые, но плоды покрыты серым налетом. Что это за болезнь и как ее вылечить?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , болезни растений
11 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 7222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_35911 Ольга
Все ответы и комментарии (11)
Очень похоже на мучнистую росу ягод крыжовника. Пройдите по ссылке, посмотрите, пожалуйста, ответ на такой же вопрос. Франс Хасанович дал советы, что можно сделать в этом случае. //7dach.ru/mira55/chto-s-kryzhovnikom-181784.html
Сейчас быстро поможет от мучнистой росы тилт или шавит. Но можно и другими средствами против мучнистой росы.
Юрий, я не знаю как на Украине, но в РФ фунгицид Тилт запрещен к использованию в личных подсобных хозяйствах и продается он только в 5-ти литровых канистрах. Не надо рекомендовать того, чего в России в свободной продаже нет!
www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/tilt
https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/tilt
Я же не знаю, что у вас есть, а чего нет. Тем более на сайте мало кто указывает откуда он. А если написано какая-нибудь Кривая Балка или Голосеевка, к примеру, то откуда я могу знать, где она находится. Может Владимир(fb_1401688673281039) живет в Херсоне или Одессе, а может его кооператив рядом с моим. И ему эта информация очень поможет. Пусть решает каждый сам. Почитает описание, посмотрит действующее вещество и выберет аналог. У нас тоже не все препараты есть, которые распространены в России, но я же не кричу, что у нас такого нет и зачем рекомендовать. Ну а если этот сайт только для России, то тогда зачем разрешать регистрацию на нем тем, кто живет в другом государстве?
Юрий, согласен! Переформулирую: «Сейчас быстро поможет от мучнистой росы тилт или шавит. Но можно и другими средствами против мучнистой росы»… в том числе на основе пропиконазола.
Это мучнистая роса! Поможет отечественный препарат «Прогноз», но употреблять в пищу крыжовник в этом году Вы уже не сможете!

Даже обработав другими препаратами, урожай в этом году вряд ли спасти. Мучнистая роса на крыжовнике у многих ежегодная головная боль. Для предотвращения заболевания обработка производится ранней весной, до распускания почек, ХОМом, Бордоской жидкостью и другими препаратами.
Именно так!
Это и есть мучнистая роса. Самое экологически чистое и работающее средство- это оросить раствором кальцинированной соды с мыльным раствором. Если же нету кальцинированной, замените обычной пищевой, тоже помогало.
Если не хотите пользоваться химией — надо взять 50 гр кальцинированной соды добавить 50 гр хозяйственного мыла, которое предварительно нужно натереть на терке и размылить до конца. Опрыскивать смородину каждые 7-10 дней. Начинать необходимо до проявления болезни.
Типичная сферотека — американская мучнистая роса. Исключительно надежное средство — водный раствор свежего коровяка. Я писал об этом месяц назад: Мучнистая роса на крыжовнике. Спасите!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: