Почему у груши вялые и деформированные листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Груше 5 лет, посажена на солнечной стороне, ранее никаким болезням груша не подвергалась. При появлении новых листочков наблюдается повышенная деформация, а также листва вялая, на некоторых листочках наблюдается затяжки. Полив груши регулярный. Краснодарский край.

Груша
Груша

груша 2
Груша 2

груша 3
Груша 3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений
51 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 12694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Видела такое от листовертки, но в таком количестве ни разу ((
Но на листочках нет вредителей, листочки чистые, без каких-либо проявлений вредителей, и не совсем похоже на листовертку…
Да… удручающее зрелище, очень жаль дерево((( Если нет никаких вредителей… Друзья, а это не может быть какой-нибудь фузариоз или вертициллез? Сплошь все листья висят… это похоже на повреждение сосудистой системы растения. Разве нет?
прошу Вас помочь, и дать совет как оздоровить наше деревце…
Наверное Лариса права. Насекомые на могли так нашкодить весной. Наверное вертицилез начинается. Увы…
Но тогда ветви должны засыхать, при вертициллезе?
изначально листки были здоровые и невялые, единственное, что очень насторожило, что на каждом листочке если на него смотреть был узор будто из листочка ниточку вытащили. В магазине агрохимии посоветовали опрыскать грушу раствором БИ-58, ну папа от всей души опрыскал, а с прошествии трех дней у нас листочки и стали закручиваться и приобретать вялый вид как на фотографии…
Товарищи, пожалуйста помогите, чем спасти дерево…
листочек до опрыскивания был немного в сборку, словно ниточку из него вытащили и он приобрел вид натянутости…
Опять эти ФОСы.... Основной мор пчел в прошлом году был именно от этого препарата. Максимально обрызгайте — смойте эту гадость водой. После начинайте опрыскивать крону и поливать приствольный круг препаратом Эпин Экстра, он является отличным Антидотом. Через день пролейте приствольный круг раствором комплексных водорастворимых удобрений с преимуществом Азота с добавлением Гумата Калия. В этот же день опрыскайте крону Гуматом Калия. Прошу всё это делать по инструкции.
Ну не знаю, Максим… Года два назад я в начале сезона опрыскивала деревья БИ-58 и никаких повислых молодых листьев у меня не было после его применения. А если это результат передоза, то почему нет ожога химического на листьях? И откуда тогда сборчатость по центральной жилке на листьях ДО опрыскивания БИ-58??
Сборчатость от действия насекомых…
Каких насекомых?)
Тли, листоверки и другие… Но Фузариоз или Вертициллез выглядят по другому. В первом случае идет засыхание веточек, во втором листья приобретают желтый цвет. В обоих случаях они завядают и в последствии засыхают.
В данном случае это танец листьев как от вируса и воздействия насекомых.
Можно попросить автора отрезать скелетную ветку не менее 2 см и посмотреть на отрезе и разрезе. И Фузариоз или Вертициллез там буден виден. Можно после отреза поместить ветки в сосуд с водой и наблюдать…
Максим, а я не настаиваю на вертициллезе на капельки, ттт, минуй нас всех эта напасть!))
НО! Все же, по поводу засыхания листьев — я согласна, но это уже другая стадия, через время после после увядания… Но пропускаем вилт, ок, это не он!

Листовертки? У меня 5 груш на участке и видела я их деятельность, там реальные трубочки, чаще по несколько близлежащих листьев схвачены, а еще там паутина внутри и, собственно, сама гусеничка.
Тли? а где же сами тли? Автор вопроса утверждает, что на листьях не замечены вредители. Уж тлю то можно и без лупы увидеть, разве нет? Где липкость на листьях или вздутия, какие бывают при деятельности разных тлей?

Может это клещи какие-нибудь, но какие? из-за одних паутина, из-за других вздутия-галлы, клещей можно с лупой поискать… БИ-58 вроде не акарицид, должны остаться живы?
А если вирус, то какой? Ну надо же разобраться… Дерево же выглядит просто эпично(((
Я предложил свой план лечения. Пока других доводов у меня нет, надо наблюдать! Возможно и не прав. По фоткам лечить трудно!
Максим, прекрасная схема поддержки дерева! Меня только один момент смущает: если это все же не химическое повреждение от инсектицида, а болезнь (любая, хоть и вирус)), то азот же мы ограничиваем в период болезни… Упор делаем на калий, пусть и фосфор, микроэлементы, Эпин обязательно…
Поэтому так и важен правильный диагноз, который по фото, согласна, ооочень трудно поставить((
Лариса, нет! Автор пишет, что изначально всё было хорошо, «на каждом листочке если на него смотреть был узор будто из листочка ниточку вытащили». При таких проблемах практически всегда рекомендуется препарат от насекомых, что и произошло. А после опрыскивания БИ-58 подобный танец листьев и произошел, «ну папа от всей души опрыскал, а с прошествии трех дней у нас листочки и стали закручиваться и приобретать вялый вид как на фотографии…» практически дословно…
Всё сходится к стрессу, к передозу!
Если дерево болеет, то листья просто завядают, висят как тряпочка, ветикально вниз, а тут танец листьев… Это не болезнь, а передоз!
Я к сожалению не знаю как выглядит передозировка Фосфорорганическими соединениями!!!
Попробую подключить к этому вопросу Экспертов Людмилу Улейскую и Геннадия Распопова!
Было бы здорово, если к обсуждению подключатся профи! Хочется разобраться в вопросе, меня, как владельца деревьев груши в саду, он очень заинтересовал)
Я ФОСами не пользуюсь и никому не рекомендую. Даже Актеллик сняли с регистрации…
Спасибо Вас большое за Вашу отзывчивость!!! и инструктаж!!!
Не за что!
Максим, какие препараты относятся к ФОСам? Что-то ничего не нашёл.
Александр, введите в поисковую строку браузера текст: www.pesticidy.ru/group_substances/organophosphorus_compound
Это фосфорорганические соединения (ФОС).
 
Изначально все листочки были здоровы и не было вялости, единственное, что настораживало так это то что листочки немного сборили как будто ниточку вытянули из листочка и он немного собрался. В магазине Агрохимии посоветовали опрыскать дерево раствором БИ-58, ну папа от всей души и опрыскал дерево, что через три дня листочки у дерева стали скручиваться и увядать, и дерево приобрело вид вялости.
Товарищи, специалисты пожалуйста помогите спасти деревце.
Может быть, нехватка каких-либо веществ, калия или бора, например.
Вы пробовали опрыскивать грушу удобрениями?
поделитесь пожалуйста какими удобрениями лучше опрыскать грушу?
Я, к сожалению, не спец в удобрениях, а посмотреть мне сейчас негде (( но, видимо, ищите по составу, по микроэлементам
если листья груши сворачиваются в трубочку, причины этого,, — вирусы, нарушающие обменные процессы. и потом на стволе появляются разной глубины трещины.
Добрый день, что необходимо делать в этом случаи? Подскажите, есть ли какие-то методы борьбы с этой напастью?
вылечить, к сожалению, невозможно. но подождите до следующего года изредка на второй год само проходит
Иногда это проходит после сильного стресса, Владимир прав. Удачи.
Василий, так может крутить черешок листа от применения ФОСов?
Наверное нет. От фосов сильно не крутит, плюс это дерево. Я не думаю, что у хозяина канистра 10 литровая была. Может корни у дерева подмерзли, да клещи напали. Вот такая картина маслом и нарисовалась. Удачи.
Вот и отлично!
Василий, а что делать автору вопроса? Посоветуйте, пожалуйста!
Не знаю. А на штамбе — что за отметины?
ствол у дерева чистый, и здоровый… без проявления отметин трещин и т.д.
все листочки были свежими и без проявления вялости… только некоторые были в сборку… это и насторожило… после обработки би-58 они приобрели вялый вид… хотя на ощупь листок свежий.
в Краснодаре сейчас идет ливень стеной, чуть позже пришлю фотографию срезанной ветки на разрезе…
Внизу ствола специальные (ленты ловушки) стоят от вредителей…
Добрый день! Непростая задача с неизвестными. Второй день думаю, читаю, ищу ответ на этот непростой вопрос. Первое мое предположение было — неправильный полив: или сильно заливали, или холодной водой. На фоне жары это может быть шок, а еще добавили препарат, чем усугубили картину процесса. Очень надеялась, что это не болезнь. Передозировка Би-58 — вряд ли. Но, чем больше искала, тем больше приходила к заключению, что это бактериальный ожог, его первая стадия. Причем, если показанные автором фото короткого периода, то скорее всего, что это он. Это мое предположение. Прикрепляю ссылку об этом заболевании:
www.apsnet.org/edcenter/disandpath/prokaryote/pdlessons/Pages/FireBlight.aspx
У нас на сайте есть статья Геннадия Распопова об этом заболевании и методах его лечения.
Лечение бактериального ожога современными методами.
Уважаемые эксперты, вот такая картина по прошествии 3 дней …… как и просили сделали срез ветки, как видите листочки по краям стали чернеть, пока только пару листочков на дереве с черной окантовкой…
прошу Вас дать совет по методу борьбы с болезнью











Добрый вечер! Спасибо за фото. Я думаю. Попробуйте, пожалуйста, свои действия и признаки груши расписать по датам, хотя бы приблизительно. Т.е., что я еще хочу от вас? Некоторые листья в сборку (примерно такого-то-числа, месяца), обработка Би-58 (такого-то числа, месяца), листья стали вялыми (примерная дата). Может еще что-то вспомните. Почернение края листа (примерная дата). И еще вы пишите, что регулярно поливали. Примерно с какого числа? Холодной-ледяной водой из шланга? По времени 1 полив, или сколько ведер? Как часто? Каждый день? Температура воздуха в эти дни (примерная), или по ощущениям, может смотрели данные в мобильном телефоне. Все моменты важны.
Добрый вечер, Людмила. Постаралась прояснить всю полную картину у папы дословно.
Я писала про одну грушу, но по итогу и со второй грушей случилась такая же напасть все действия были аналогичны.
Регион Краснодарский край. 2 Груши посадка произведена в 2014 году, 6 лет.
в середине марта листья у деревьев формировались здоровые без проявления каких либо изъянов, формирование листьев пришлось на середину марта, температура с середины марта- до конца апреля +17 — +22 градуса.
5 апреля разрыхление земли вокруг груши с внесением золы и мочивины строго по инструкции + первый обильный полив за всю весну, полив был произведен холодной водой из шланга около 200-300 литров по времени оринтеровочно 15-20 минут !!!
до 20 апреля было активное цветение у грушу вся была усыпана цветами, поэтому не стали опрыскивать БИ-58, дождались когда пройдет цветение.
25 апреля произвели опрыскивание препаратом БИ-58 1 ампула на 16-17 литров воды, ЧЕРЕЗ 3-4 ДНЯ листья поникли и скрутились, у некоторых листочков появилась черная кайма ориентировочно через 7 дней после опрыскивания препаратом.
в первые числа мая 3-4 дня шли проливные дожди, думали смоет препарат с деревьев, но увы все осталось как и было.
Для заметки = на втором дереве те же самые проявление но в наименьшей степени, только нижняя листва.
ИЗ старых записей

К а р а у л!!! Неделю назад обработал БИ-52 дважды. Смотрю, вроде недостаточно. Вчера взял коллоидную серу, растворил 25,0 на 10 литров теплой воды, отстоялось и обработал. А наутро СМОТРЮЮЮЮ… побеги поникли, вроде куст под корень рубанули; и некоторые листики свернулись. Потрогал руками, вроде упругие, а вид… поникший, плакать впору.
некоторые инсектициды запрещено смешивать с препаратами серы, так как в этом случае усиливается их действие в десятки раз и происходит токсическое отравление растений. Возможно разрыв между обработками би-58 и серой был слишком коротким.
Сегодня на одной из молодых груш заметил такую же проблему. Ни каких вредителей, ни каких болячек, но листья опустились, выглядят вялые. Вчера прошел сильный дождь, а за день до этого я обильно полил.
Дмитрий, а Вы из какого района, города?
Усмань.
дождь с серной кислотой
В состав кислотных дождей, как правило, входят слабые растворы серной и азотной кислот, образующихся в результате реакции атмосферной влаги с оксидами серы и азота.
Добрый день, fiore! Поскольку ваша головоломка не давала мне который день покоя, то я решилась и позвонила доктору биологических наук Елене Балыкиной, которая всю свою жизнь проработала и работает в Никитском ботаническом саду по защите растений, и в первую очередь плодовых культур. Вот тезисно:
Груша очень чувствительна к химии, и то, что мы имеем в вашем случае — это химический ожог.
То, что вас насторожило изначально до обработок — сборчатость листьев — это, скорее всего, работа галлового клеща (если в будущем новые листья будут с такими же признаками, то нужно их фото). Против галлового клеща работает Демитан, а Би-58 — нет.
Никогда больше не применяйте на грушах тяжелую артиллерию — Би-58.
Сейчас никакой больше химии.
Сейчас, только не в жару, а утром до 9 часов, или после 17 часов вечером примените только антистрессовый препарат, хотя бы эпин (строго по инструкции).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: