Секрет цветения венерина башмачка. Все дело в температуре

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Я купила очаровательный пафиопедилум (его еще называют венерин башмачок) с двумя цветками более двух лет назад. Растение выглядело здоровым, ухоженным, и никаких сомнений перед покупкой у меня не возникло. Дома поставила его на подставку у окна, решив пересадить после цветения, которое, к слову, продолжалось около двух месяцев.



Венерин башмачок цветет очень долго
Венерин башмачок цветет очень долго

Пересадка и уход

Когда мой пафиопедилум отцвел, я приступила к пересадке. Добавила в стандартный грунт для орхидей доломитовую муку (горсть на горшок объемом 400 мл), сделала на дне горшка дренаж из керамзита.

Прочитала в журнале, что пафиопедилум любит низкие и широкие горшки, чтобы было удобно наращивать новые розетки, поэтому купила именно такой. После пересадки орхидею не поливала, только притеняла в течение недели, а потом поставила на постоянное место на восточный подоконник.

Пафиопедилум потихоньку рос, рядом с отцветшими появились новые розетки. С весны до осени я подкармливала его удобрением для орхидей по инструкции.

Найти в продаже подходящую подкормку для своих комнатных растений вам поможет маркет. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать удобрение для орхидей

Жидкое комплексное удобрение для орхидей (285мл) 222 руб
Агрофирма Поиск
Удобрение Находка для орхидей - концентрат на 250 литров, 0,25 кг 399 руб
Русский Огород
Удобрение Находка для орхидей - концентрат на 20 литров, 20 гр 135 руб
Русский Огород
Удобрение жидкое для орхидей 0,5л 159 руб
Русский Огород


Помимо этого я устраивала своему питомцу водные процедуры: опрыскивала листья, иногда купала растение под теплым душем. Выглядел пафиопедилум прекрасно, и я все ждала, когда же наконец увижу цветоносы. Но время шло, а чуда все не происходило.

Цветение пафиопедилума продолжается более двух месяцев. Фото Дарьи Кориненко
Цветение пафиопедилума продолжается более двух месяцев. Фото Дарьи Кориненко

Как стимулировать цветение венерина башмачка

И тогда я обратилась к литературе. Вычитала, что для цветения этой орхидее необходим перепад дневных и ночных температур. На теплой кухне, где жил мой пафиопедилум, такой режим обеспечить было невозможно. И тогда я переставила его на подоконник на балконе, которое также выходит на восточную сторону. Днем там тепло и светло, а ночью заметно холоднее. Дело было в сентябре, и я не очень рассчитывала, что эта перестановка поможет орхидее зацвести – зима на носу…

В один из декабрьских дней, поливая растения, я внимательно осмотрела растение. И, к своей огромной радости, увидела среди листьев «клювик» цветочной стрелки! Поэтому, несмотря на зимнее время, возобновила подкормки удобрением для орхидей, не переставляла и не беспокоила растение.

Пафиопедилум перед и во время цветения. Фото Дарьи Кориненко
Пафиопедилум перед и во время цветения. Фото Дарьи Кориненко

Цветок оказался даже крупнее, чем был при покупке, цветонос сформировался прочным, так что не пришлось подставлять ему опору.

Полюбуйтесь и вы на эту красоту! И если у вас есть такие же растения-тугодумы, присмотритесь к ним повнимательнее и воспользуйтесь рекомендациями экспертов, тогда все получится!    

Дарья Кориненко, Челябинская область

Вас также могут заинтересовать публикации:





Статья размещена в разделах: , орхидеи, , комнатные растения, , ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 8578 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: