Как лучше всего распланировать участок 50х30 (15 соток)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, сделать планировку участка.

Хотелось бы видеть дом 12 на 10, бытовку 2,3 на 6, баню, чтобы была терраса (мангальная зона), детская площадка (небольшая), колодец, септик, летний душ, навес для двух машин, хозблок, возможно, небольшой огородик, плодовые кустарники и деревья.

Въезд на территорию участка с длинной стороны. Будем очень благодарны.

Участок 50 на 30 ( 15 соток)
Участок 50 на 30 (15 соток)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Для того, чтобы вам помочь, недостаточно такого плана (пустого прямоугольничка) и ваших пожеланий

Пожалуйста, обозначьте в профиле место вашего проживания и имя, как к вам обращаться.

Ещё необходимо отметить:
— Где север, где юг? Это важно.
— На плане в таких случаях лучше всего отметить, где непосредственно дорога, где въезд на участок.
— 58, 49 — это никому и ни о чем не говорит. Вроде, понятно, что это участки, но для работы, которую вы хотите (грамотный, понятный, подробно объяснённый эскиз) надо так же понятно, подробно описать все важные для планировки нюансы.
— Что по всем сторонам? Жилые участки со строениями или пока что только «голые земельные участки)
— Как проходит дорога? По одной стороне или ваш участок на перекрестке, прилегает к дороге двумя сторонами.
— Где точно планируется въезд? Надо указать точно, до метра.
— Есть ли у участка уклон. Если есть, то какой и как ориентирован.
— Если участки рядом жилые, то есть ли заборы, есть ли дома на соседних участках, если есть, то очень хорошо бы отметить где.
— Есть ли на участке деревья, которые планируется оставить? Если да, то где и какие. 
— Планируете ли вы теплицу (или теплицы) в огороде?
— Какой сад планируется: 1-2 плодовых дерева, 1-2 кустарника? Или больше? Какие? 
— Планируете ли вы газон и цветник (цветники)?
— Есть ли уже вода на участке? Колодец, о котором вы говорите, есть или вы будете его копать (бурить)? В любом случае нужно обозначить место, где есть или будет колодец — от этого многое зависит.

Понимаете, чем лучше вы сами расскажете, какие условия есть, и чем детальнее опишете то, что планируется для жизни на участке, тем лучше. И правильнее! Самый лучший специалист — не экстрасенс, он не может «увидеть» необъявленные условия. А потратит время, сделает вам эскиз — и потом вдруг окажется, что всё не там и не так… и север не там, и колодец не в том месте, и въезд не там, где удобнее всего…

Ждём от вас дополнений!
Меня зовут Маргарита, участок находится в Шаховском районе, МО
Желтый это дорога ( не асфальтированная), красный это возможное место колодца, между нашим участком и забором соседей метра 2-3 (если смотреть на картинку справа), с противоположной стороны соседей нет. Остальное расположение не принципиально, поэтому и просим совета у профессионалов. Земляной покров ровный
Желтый это дорога ( не асфальтированная), красный это возможное место колодца, между нашим участком и забором соседей метра 2-3 (если смотреть на картинку справа) , с противоположной стороны соседей нет.  Остальное расположение не принципиально, поэтому и просим совета у профессионалов . Земляной покров ровный
Здравствуйте, наша читательница! Укажите, пожалуйста, ориентацию по сторонам горизонта. Полагаю, что север сверху, по умолчанию? Это самый важный момент, который определяет будущую планировку участка.
Маргарита, здравствуйте! Давайте посмотрим и «прогуляемся» по Вашему участку.
Прямоугольная форма наиболее удобна для планировки и расположения всех планируемых строений, а также плоскостных объектов. Поэтому все желаемые объекты разместились на территории, с соблюдением требований инсоляции. В первую очередь, это относится к жилому дому, он получил локацию в 5 ти метрах от границы участка. Веранда, пристроенная к дому обращена в сторону ю-з. Такое местоположение избавит участок от тени и даст максимальную освещенность территории.
Остановлюсь на пешеходных дорожках, которые имеют прямую форму, строгие и идут вдоль длинных сторон участка. Перед главным входом в дом и пристроенной верандой, образуется мини-площадь, которая будет центром притяжения на маршруте садовой дорожки, здесь находится вход в дом, вход на веранду. С другой стороны к пешеходной аллее примыкает ландшафтная композиция, которая станет главной видовой точкой участка. Здесь можно разместить скамейку или качели для отдыха, дополнить ландшафт можно декоративной отсыпкой из цветного щебня, гальки, коры и тд., что упростит уход за садом и добавит эстетики садовому участку.
Хозяйственная часть убрана на дальний план, но в проекте сделана попытка включить ее в общую эстетическую композицию. (См.эскиз). Баня и хозблок с душем сблокированы в одно строение, имеют «Г» – образную форму в плане, что позволит сэкономить место и сделает строительство более бюджетным.
Рад был поработать над генпланом участка. Удачи в благоустройстве!

эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: