Как распланировать участок площадью 6 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, распланировать участок площадью 6 соток.

Имеется дом, баня с сараем, гараж, беседка с речкой… и соседи с огромным домом на южном углу участка :(

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1371 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (14)
А что бы вы хотели видеть( сажать) на своём участке? Напишите, так проще будет дать вам совет. Ведь кто то засаживает все цветами, кто то огород сажает, кто то деревья и кустарники плодовые… И да, место жительства укажите пожалуйста. А то посоветуем инжир с персиком, а вы на севере
Здравствуйте. Хотелось бы видеть огород с обычными огородными радостями: помидорами, огурцами и прочими баклажанами. Основной упор хочу сделать на ягодник: малину, клубнику, смородину. Не обойду вниманием и сад( дом находится на юго-востоке Казахстана, так что у нас тепло). Ну и конечно, куда без прелестей ландшафтного дизайна!
Здесь хотелось бы, что бы увидели вопрос люди из вашего региона. Есть тонкости выращивания, которые я могу не знать. .
И как долго тень от дома на ваш участок попадает? Дом соседа на каком расстоянии от границы участка построен?
На этот вопрос пока ответить не смогу, так как дом куплен совсем недавно. Дом практически примыкает к юго-западном углу нашего участка( может в паре метров от границы)
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, схему участка с подъездов дорогой, ориентацией по сторонам горизонта.
Вы перечислили имеющиеся строения, их необходимо показать на схеме. Чем точнее и подробнее будет исходная информация, тем корректней будет проект.
С уважением Виктор Григорьевич
Здравствуйте. Я приложила схему участка со всеми постройками и ориентацией по сторонам света. Возможно, Вы не увидели ее
На всякий случай прикреплю снова


Речка свою функцию не выполняет_ русло сухое стоит. Лишь иногда тонкая струйка воды видна. Поэтому ее будем забирать в трубу и под землю. Но водоем очень хотелось бы…
Спасибо, теперь я вижу схему.
Вот, уважаемый Виктор Григорьевич присоединился. Значит нарисует вам красоту.
Здравствуйте, наша читательница! Готов показать Вам эскизный проект планировки участка. На исходной схеме показаны имеющиеся объекты. Это жилой дом, баня, сарай, беседка, теплица и навес для автомобилей. Скажем, что придомовая территория сформирована, и занимает практически полностью фронтальную линию участка. А я немного поработал над центральной частью участка, и предложил самый важный атрибут дачной жизни — зону отдыха,. Она стала отправной точкой для уголка ландшафтного дизайна, в который вошли сама беседка, площадка для мангала, небольшой водоем, ориентированные в сторону сухого русла речки, подчеркнутого декоративным «сухим» ручьем с мостиком, завершающим и объединяющим пейзажную картину. Мангальная зона подключена к бане и жилому дому, с помощью тропинок.
Отдельно стоит обратить внимание на дорожки и тропинки, которые легли в основу планировочной структуры. Дорожка начинается от калитки, где формируется встречающий уголок перед главным фасадом дома, с площадкой, системой светильников, зеленым газоном с овальной линией вдоль отмостки дома. Дальше, открывается композиция участка с меняющимися планами, строгие фомы пешеходной «аллеи» идут в глубину территории, охватывая зону хозяйственных работ на дальнем плане участка, визуально закрытую кустарником и плодовым садом.
Самая проблемная часть — это тень от соседского дома. Высота его неизвестна, предположу, что это стандартные 7 метров с коньком крыши. Поэтому он, конечно, накроет тенью шириной 5-7 м от забора. (см. эскиз). Притом, тень показана как в утреннее и дневное время, так и в вечерние часы (пунктиром). В этой части показан небольшой домик- инвентарная, для садового инструмента. Подойдет это место для спортивной площадки, например.
Надеюсь, что мои идеи помогут Вам доработать план под свои задачи. Удачи!
эскиз планировки квадратного в плане участка
эскиз планировки квадратного в плане участка
Спасибо огромное, Виктор Григорьевич. Вы очень, очень помогли. Особенно порадовала входная группа- я никак не могла придумать, как обыграть путь из дома до зоны отдыха. Супер! Мне очень нравится! Еще раз большое спасибо за Ваши идеи и пожелание удачи. Взаимно желаем удачи Вам!
Спасибо огромное, Виктор Григорьевич. Вы очень, очень помогли. Особенно порадовала входная группа- я никак не могла придумать, как обыграть путь из дома до зоны отдыха. Супер! Мне очень нравится! Еще раз большое спасибо за Ваши идеи и пожелание удачи. Взаимно желаем удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: