Почему жимолость горькая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, семидачники! Подскажите, помогите))). В прошлом году на молодых кустиках жимолости был первый урожай. И все ягоды были горькими. Что нужно сделать, чтобы в этом году они стали сладкими? Все растения покупала в питомнике, сорта разные, сроки созревания разные, а вкус у всех одинаково горький. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , уход
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Питомник недобросовестный, иной причины не вижу. Голубая жимолость сильно различается по вкусу ягод. У нас кустов шесть — есть вполне десертные. горстями есть можно; есть, скажем, так «пикантные». для заготовок и подкраски блюд. У соседки растет куст — ягоды несъедобны совершенно. Так что подозреваю, что вам под видом сортовых напродавали сеянцев. Хотя вкус ягод и плодов ухудшается на бедных и сухих почвах. Попробуйте к следующему году получше ухаживать, мульчировать почву и хорошенько поливать.
Похоже, Вам продали несортовые кусты. У нас на работе их полно. Мужики после буйных выходных любят опохмеляться горькими ягодами
Сладкими они не станут.
Татьяна, а где вы работаете, если не секрет?
Вообще-то секрет. Чем занимается предприятие не скажу. Всеросийский НИИ Транспортного машинострения. У нас огромная территория — 40 га, на которой я и работаю озеленителем. В середине прошлого века на месте бывшего болота был заложен парк. Все посетители говорят, что у нас как в санатории. Клумбы, аллеи: березовая, дубовая, липовая; свой яблоневый сад из 60 деревьев, были 2 оранжереи… Много всего… Подозреваю, что дикую жимолость посадили тогда для красоты. Сейчас это непроходимые заросли.
Это та самая горькая жимолость на работе.
Это та самая горькая жимолость на работе.

Березовая аллея в НИИ.
Березовая аллея в НИИ.

Яблоневый сад в НИИ, где я работаю.
Яблоневый сад в НИИ, где я работаю.
Мне было интересно, Где сейчас мужики еще опохмеляются
Но теперь еще и понятно, почему у нас машины такие…
А парк красивый ))))
Так предприятие закрытое. С утра работяги на автопилоте успевают проскочить проходную. А вот выйти до окончания рабочего времени не могут. А как полечиться? Вот и гуляют в парке, дышат свежим воздухом Утрирую, конечно…
Но есть любители горьких ягод…
Счастливчики!
Да, вас обманули, увы… Покупайте новые, эти всегда будут горькими
Ну, то, что изначально было горьким на вкус в созревшем виде — сладким не станет. Тут очевидно как бы.
Вкус плодов особо не меняется ни после грамотного ухода, ни после других изменений. Просто у них такой вкус. Видимо, действительно, сеянцы продали или еще какую-то ерунду. Обращайтесь с претензией. Но если все же менять на нормальные, то лучше, конечно, поговорить с руководством, шоб вам опять дичь не подсунули. Таких ситуаций, как у вас, очень много, к сожалению. Но если бы не 5 человек из сотни предъявляли претензии, а хотя бы 20 — такого б не было.
Ого. Интересно. Я вот года 3-ри никак не могу понять, как отличить созревшую жимолость от кислой. На вид одинаковая, на вкус одна кислая, вторая такая же, но сладкая с одного куста.
Если сладкая — значит, созревшая, если кислая — еще не созревшая. Ваш кэп.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: