Стоит ли рассаживать ремонтантную малину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стоит ли рассаживать ремонтантную малину? Сформировался куст (порядка 10 побегов, мелких и более крупных), жалко их разделять, да и более устойчиво растут они одним кустом, не падают, подвязки не требуют. Корневые отпрыски, которые растут подальше (20-30 см от основного), конечно, отсажу, а вот с этими — сомневаюсь:(
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич
Все ответы и комментарии (2)
Татьяна, основной куст разрывать, разделять не надо (или не желательно), Весной и в начале лета основной куст надо просто формировать, удаляя слабые побеги. Желательно, чтобы основной куст состоял из 10-12 побегов, если куст от куста отстоит 1мХ1м. Если Вы формируете равномерной полосой в один или 2 ряда, то на одном погонном метре тоже такое количество мощных побегов. А ширина междурядья зависит от сорта. Если сорт высокорослый, то междурядье 1,8-2,0 метра, если низкорослый, например, сорт Геракл, достаточно 1,5 м.
Франс Хасанович, спасибо огромное за такой развернутый ответ а то сомневалась, вдруг, те, 10-12 побегов, расположенных рядом, будут истощать корневую систему и урожай будет более скудный. Теперь просто молодняк слабенький буду в начале лета удалять!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: