На рассаде томатов появились жёлтые пятна. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! На рассаде томатов появились жёлтые пятна.

Рассада при этом крепкая, развивается хорошо, досвечиваю диодным лампами для рассады. Может быть, не хватает каких-то микроэлементов? От диодных ламп не может такого быть? Или всё-таки какая-то инфекция? Галина.

Что это за пятна?
Что это за пятна?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 7031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MalininaDaria Малинина Дарья
Все ответы и комментарии (5)
Галина, это очень частый вопрос на сайте. У нас тоже самое. Как пишут эксперты, это в основном из-за кислого грунта. Добавили доломитовой муки пару дней назад, посмотрим, поможет ли.
Спасибо, попробую. Я смотрела подобные вопросы, но у всех пятна разные, у многих по краям листа, у кого-то подсыхают пятна.
Вот только почему то желтые пятна не на всех растениях, а только примерно на 1/5 части рассады. Остальные растут нормально. Лампы у нас не светодиодные, а простые люминесцентные.
Потому что по разному идут обменные процессы. Не побоюсь этого слова: ионно-обменные) Даже у семян разные стартовые условия, потому что у них разные условия вызревания. Да, приблизительно равные, но вот эта «приблизительность» в перспективе дает разницу в дни и недели, в граммы и килограммы, в сантиметры и метры и т.д. и т.п.
На мой взгляд, им «кушать» хочется, сравните размах листьев и емкость, в которой они сидят, томатам как минимум 0,5 литра надо, а там хорошо если 250 грамм. Галина, к Вам просьба, если задаете вопрос, то пишите, какой грунт, что добавляли при пикировке, возраст рассады. Если ничего не добавляли, то подкормите водорастворимым удобрением для рассады. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: