Почему скручиваются листочки и появляются пятна на рассаде баклажанов? Как устранить причину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Разъясните мне, пожалуйста, проблему, которая возникла у меня на рассаде баклажанов. Сразу на нескольких растениях начали скручиваться листочки и появляться пятна, пока светлые, но с каёмочкой. Признаков наличия вредителей я не обнаружила. В чем причина? Как устранить это?

Фотография пораженной рассады
Фотография пораженной рассады
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, , , ,
51 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 3674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Похоже, только похоже на перелив рассады.
В каком грунте растут Ваши баклажаны? В этом грунте вся рассада? Как другие культуры себя чувствуют? Была пикировка или досыпка грунта?
Добрый вечер. Большое спасибо, что ответили. Я высаживала всю рассаду в грунт ИП Ткаченко. Вроде ни на помидорах, ни на перце такого больше нет. Да, пикировка, вернее перевалка была. Правда за 2 дня я полила всю рассаду «Крепышом » фирмы «Фаско», т.к. показалось, что рассада слабовата.
Сама я этот грунт не использовала, но семидачники его применяют и, в целом, хвалят.
Марина, давно была перевалка и полив «Крепышом»? Разводили строго по инструкции (по-моему 1 грамм на 1 л соотношение?) или «на глазок»?
25 мл на 10 литров
И тут я переборщила ((( А когда поняла, было уже поздно…
Бывает, у нас похожая картина с одним томатом.
Я бы не стал ничего делать и ничего вносить. Наверно это один экземпляр такой?
Максим, автор пишет, что на нескольких растениях. Возможно, также был перелив и/или ожег от досветки. Рассада в двойных стаканах, судя по всему.
Алла, как Вы видите, на этом растении практически не замечается точка роста.
Я бы пока понаблюдал! Листья нормальные, цвет на уровне. Растение очень низкое — пушистое, или много стабилизаторов Азота или низкая температура. Я бы пока понаблюдал!
Здравствуйте. Скорее всего, Вы правы в том, что я немного увлеклась поливом. Но разве такое бывает из-за воды? Я ее отстаивала.
Марина, конечно, бывает. И даже не из-за качества воды, а из-за количества. Если впервые выращиваете рассаду, то лучше пока затею с двумя стаканами отложить до лучших времен — когда опыт появится в плане нормирования воды при поливе. Желательно установить стаканы с рассадой в поддон, чтобы Вы видели излишки воды. При поливе она может выливаться через дренажные отверстия раньше, нежели увлажнится грунт в стакане (торф он такой, сразу может не промокнуть). Поэтому после полива минут 10-15 необходимо дать для «питья» — грунт подтянет необходимое количество. А уж то, что останется, желательно удалять (особенно на молодой рассаде, позже будет не так критично), чтобы избежать застоя лишней воды. Можно и прямо в поддон поливать, понемногу, до полного впитывания воды.
Да, рассада в двойных стаканах. В нижний положила керамзит. Я первый раз решила вырастить рассаду, поэтому в полной растерянности.
фокус в том что
1 пластик стакан очень держит влагу и корни подзадыхаются
по хорошему все немного по другому
но упрощайте только горшок нужен больше и с дренажом
Здравствуйте. К сожалению, не один, а одиннадцать. (((
Надо понаблюдать. Сократите полив. Внесите по щепотке мела под растение. Растения лампой досвечиваете?
Да. У меня светильники 400 к.
Подсветка, думаю, даже излишняя, т.к. почти 3 недели была круглосуточной
Полив-то я сокращу, а как ПОД растение внести щепотку мела? Открывать стаканчик?.. А это корням не повредит?.. Извините, я полный профан в этом деле ))))
Есть ещё возможность трабла — прозрачные стаканы. Слишком яркое освещение, и так то не полезно и даже вредно в прозрачных растить, нарушается всякие механизмы обмена веществ, а с таким светом — растение потерялось))
Когда пейзане и пейзанки выращивают в прозрачных стаканах на подоконнике и даже под лампами, там такая теснота стоит, что есть свет, что нету — корни это не чувствуют))
У вас скорее всего почувствовали. Рассадные горшки — непрозрачные. Растите в них. Будет меньше вопросов. И двойные стаканы, даже с керамзитом — не продохнуть корням. Им нужно не просто убрать лишнюю воду, но и дышать. Двойных рассадных горшков — не бывает.
Здравствуйте. Идею двойных стаканов взяла на сайте садоводов. А быть может, мне обернуть их темной пленкой? Тогда, наверное, вообще доступ воздуха прекратится…
На сайтах садоводов вредных советов больше, чем самих садоводов)))
Просто не надо изобретать велосипед. Это касается всех. И новичков и «опытных»)))) такие кубоквадратные колёса придумывают, без слез не взглянешь.
Вытащите их, а лучше пересадите в нормальные рассадные горшки, только без изысков керамзитобетонных.
Темная пленка тоже разная бывает. А вот непрозрачные рассадные горшки — всегда непрозрачные, даже самые дешевые.
Спасибо. ))) Так и сделаю!
простым листом белой бумаги а второй стакан уберите
ниже посмотрите
вообще контроль корней очень занимательная штука
а главное не надо гадать по листьям как растение себя чувствует
да и растут корни веселей чем листья
бывает для контроля корней
но в горшке по стенкам делаются отверстия ну дно само собой
потом непрозрачный материал
потом обертка которая держит непрозрачный материал
1
1

2
2

3
3
Не самоделок, а в продаже. Самоделок — звезд в небе меньше, сколько тут самоделкиных. И каждый мичурин, как минимум.
когда пару сотен горшков закупить по 1-2литра задумаешься поневоле


На такой случай горшки не обязательны. Разборный ящик для рассады есть. Более того, разборный ящик сделать можно и самому, тем более нужно же куда-то энергию в мирных целях использовать))) Более того, во все времена у всех народов, были рассадные ящики. Которые просто ящики. Так, общим колхозом рассаду и выращивали. Вот сколько могли поднять, такой ящик и был размером. Более того. Народ насчет пакетов молочных, таких бутылок специально ящики колотит. Ищет фанеру, доски. Что бы это всё было прочное и легкое, и туда эти пакеты, бутылки. Но уже до высадки. Без контроля корней)) ( зачем он нужен?) жестко, точно по размеру. И опять же с учетом дренажа, и правильного развития корней и рассады. Абсолютно правильного конечно не получить, если с осени её растить, но на несколько недель. Буквально месяц ± хватает запросто.
садоводство для удовольствия
1
1
Я томаты и перцы только в прозрачных и выращиваю, правда стоят они у меня в картонных коробочках, то есть корни свет не видят, а посмотреть на корни можно всегда — гораздо удобней, чем в не прозрачных.
С точки зрения ботаники — если мы увидели корни — значит что-то идет не так. Корни переросли ком и теперь растение начинает мучиться. Естественно, в домашних условиях, в рассаде — мы на это закрываем глаза, предпочитая это не замечать. Но при первой возможности тут же высаживаем его в землю. И вот тогда она нам показывает на что оно способно.
Смысла на них смотреть нет. На что корни способны, как раз смысл есть смотреть над землей. Именно там проверкой этой способности является вегетативная часть растения.
Леон, вот и нужно видеть корни, что бы знать — проросли ком, переваливать пора настала, или до высадки дотерпят, я привыкла видеть корешки — мне спокойней)) и растения под присмотром.
И? неужели за столько лет неизвестно как соответствует размер надземной части с корнями?
надо понимать, что это уже последняя стадия — видимые корни. Корневые волоски — глазу не разглядеть.
Леон, год на год не сходится, вроде и грунт тот же, и уход тот же, но вот бывает какая нить несуразица.
ВЫ правы так будет удобнее следить за уровнем влажности, а также оценивать состояние растений по состоянию корней.
а не только по наземной части
Несколько лет назад тут уже была дискуссия по поводу прозрачных стаканов. Я тогда специально провела эксперимент: часть стаканов обернула несколькими слоями газет, часть оставила, как есть. Никакой разницы в рассаде не увидела.
свет нужен корням орхидей
Под растение — это на землю рядом с растением.
А так в основном Ваши растения стало колбасить из-за круглосуточной подсветки. Растениям то же нужна ночь для определённых физиологических процессов. попробуйте не светить. Все должно наладиться. И и кальций — мел никому не смешал. То же внесите. Как то так. Удачи.
Огромное спасибо!
Василий, ну хоть убейте, но не вижу точку роста! Есть почка, но это совсем другая история!
примерно такая есть
азота чуть может добавить и пойдет
1
1
Есть точка роста. И Владимир её показал. Только она круглосуточной досветкой, или низким азотом придавлена.
Да, вижу! Про, что и разговор!
Марина, а можно узнать сорт растения?
«Жизель» — 5 шт., «Король рынка» — 3 шт., «Валентина» — 1 шт., и у 2-х шт. не знаю названия, т.к. мой кот на ранней стадии устроил дебош и посбивал все флажочки )))
Максим, я не очень понимаю разницу между точкой роста и почкой, но на других растениях, по-моему, все-таки присутствует эта точка роста — растущие молодые листочки.
Марина, сделайте пожалуйста фотки других растений!!!
Два стаканчика забыла, но думаю, и так все видно
Два стаканчика забыла, но думаю, и так все видно
класс нормально к 15мая норма но наверно в больший горшок потом перевалите
Хорошая рассада, подкормить немного можно, как рекомендует Василий, например внести несколько гранул Кальциевой селитры, предварительно приготовив раствор.
Бакланы сорта Викар, прошлого года
Бакланы сорта Викар, прошлого года

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: