Неопытный садовод и много хороших саженцев. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Совсем нет опыта. Удалось купить прекрасные саженцы однолетние. Яблоня, груша, жимолость, слива и вишня, по 2-3 штуки каждого вида. Я боюсь их загубить, в магазине настаивали на прикопке на зиму, я перечитала кучу информации и понимаю что ничего не понимаю, решила лучше посадить и утеплить как-то, но и это боюсь делать. Помогите советом — как лучше поступить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , плодовые деревья
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Ольга, добрый день, подскажите, в каком регионе Вы проживаете?
Сибирь, г. Омск.
Вы в Омске живете, судя по нику?
Да, в Омске, зиму обещают холодную((
Оль, ну я мало чем могу помочь, я на юге живу.., но Вы чуть-чуть потерпите, наши сибиряки подтянутся к мониторам, расскажут…
По выходным здесь людей не очень много
Сливы я сажала и весной и осенью, все приживались. Про яблони не знаю, 
Сажайте. Весной пересадите.
Мы первые шесть саженцев яблони тоже купили осенью, участок еще был не готов, посадочные ямы заполнять даже нечем было. Поэтому просто прикопали и оставили до весны. А как только снег растаял и земля отошла — спокойно не торопясь все посадили. Прижились все. Второй год уже понемногу  балуют нас яблочками.
Можете рассказать КАК прикопали? Шейку закопали или оставили на поверхности?
Извиняюсь, выпала. Олечка, я тоже новичок, тоже много посажено, к примеру некоторые саженцы, яблоня и черешня, дали листики, а слива… простояла всё лето без листвы и только в августе дала несколько листочков. Вишня по началу дала лист, а потом его скинула, но мы решили её оставить до следующего года. Что касаемо подготовки на зиму, муж будет укрывать приствольные круги, и небольшие саженцы, которые мы покупали на ярмарке с Вологодского питомника, а местные, просто приствольные круги. Можно укрыть лапником, или сеном, можно опилком. Я буду укрывать невысокие саженцы укрывным материалом.
Оля, добрый день!  Я. Тоже из Омска.  В этом году подарили 4 саженца слив. Садить поздно. на прошлой неделе выкопала яму, на 2 штык лопаты. Уложилиа их горизонтально,  под углом и закопала до середины саженца. Сверху укрыла землю и ветки в два слоя укрывного материала (60).  советую также поступить. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: