На малине усыхают побеги второго года. Что за заболевание?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Старая малина заболела года три назад, стали усыхать побеги второго года. Иногда сразу после начала вегетации, иногда после цветения, иногда уже с плодами. Посадила новую в другом месте, через год началось то же самое. Похоже, как усыхает вишня от монилиоза. Что за болезнь? Побеги первого года выглядят здоровыми и крепкими. Так уходят в зиму.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Заболевшие стволы не разрезали? Ходов там не было прогрызенных?
Вот у меня такая же ерунда на одном сорте. Ягоды уже висят, а ветка малины погибла…
Ствол без фиолетовых пятен, особенно снизу?
Без фиолетовых пятен.
Тогда сложно сказать. С таким не сталкивался.
Пришло вместе с посадочным материалом много болезней из Европы. И если раньше проблема — как сдержать малину. То сейчас проблема — что делать, что бы росла. По весне, до цветения или после надо обрабатывать препаратом Ордан или Оксихом, Хом, Ревус от болезней. Такая вот ситуация сейчас с малиной. Как то так. удачи.
Василий, Вы абсолютно правы. Раньше были заросли Малины, а
лет 7-8 над начала пропадать летняя малина. Сейчас на одном кусте уже три года пытаюсь развести летнюю малину. Обрабатывала свою малину в этом году начиная с ранней весны Хорус, скор, ридомил 3 обработки периодичностью 2 недели. Ещё обрызгивала по зелёным почками и через 2 недели фуфафоном. Но в результате все равно усыхают ветки малины вместе с ягодами. Полив и регулярный, перегной конского навоза внесла осенью
под один куст почти ведро. Несколько лет назад обновлялась сорт из надёжных источников, сейчас растёт и мучается пшехиба.
Я из Беларуси. Василий, что можете посоветовать мне в выращивании, чтоб добиться урожая от летней малины. Ремонтантная плодоносит, но хочется летней малины.
Не знаю. Как и Вы борюсь с вредителями и болезнями, но результат невелик. Как то так. Удачи.
А я в результате сделала ставку на дикорастущую малину и дала ей возможность самой выбирать, где расти. Но в садоводствах такой фокус не удастся, конечно.
Нам в этом плане проще: участки большие, рядом луга и перелески, можно позволить малине свободно (ну, почти)) кочевать туда-сюда. У нас прямо на границе участка был огромный малинник с крупными сладкими ягодами. А несколько лет назад он резко пропал. Весь, разом. Просто по весне кусты не проснулись — и все. Сейчас на этом месте одиночные кустики прорастают — может, со временем и восстановится… Но в одном месте убыло — в другом прибыло: взошла малина с другой стороны участка. И в саду разрослись кустики, которые где-то сиротливо чахли.
Та малина, которую я сама сажала, толком и не росла, и не плодоносила. А такая вот «кочующая» урожай дает, в иной год очень даже неплохой. И я смирилась. Выкашиваю и выпалываю ростки там, где они совсем уж ни к чему, а в остальном — полная свобода, растет где хочет и как хочет))
Ягоды, конечно, не сортовые — обычная лесная малина. Но аромат!..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: