Почему засыхают листья комнатного растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
innazolotova75 innazolotova75
Инна Золотова Рязань
Уважаемые семидачницы и семидачники!!! У меня такой вопрос по цветку. Цветок переехал из одного помещения в другое, после чего стал терять листья. На переднем месте горшок стоял на шкафу и стебли растения были растянуты на стене параллельно горшку. А на новом месте горшок поставили на тумбочку, а листья расположили высоко и с большими перепадами. Может ли новое расположение горшка послужить причиной потери листьев? И если кто узнаёт, подскажите, как называется это растение?

Горшок с цветком
Горшок с цветком

Стебли, пущенные по стене
Стебли, пущенные по стене

Засохшие листья
Засохшие листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , болезни растений, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Называется эпипремнум (ранее сциндапсус) золотистый. Со временем листья могут редеть. Неприхотлив. Теневынослив Можно сажать несколько черенков в один горшок, будет пышнее. Стебель должен быть зеленым, желтизна стебля ненормально.
Спасибо большое за ответ!!!
Это сциндапсус. Я думаю, его давно не обновляли и не слишком усердно ухаживали, не заменяли грунт и прочее. Попробуйте это сделать. Сциндапсус — одно из самых непритязательных растений.
Элеонора, спасибо большое за ответ!!!
Рассажу об этом хозяйке цветка!
Растение — эпипремнум. Смена места и расположения может повлиять на растение отрицательно. Мой эпипремнум стоит на самой высокой полочке этажерки, растет нормально. Цветок не требовательный. Главное — не заливать. Высушивание переносит нормально. Я бы обрезала его, особенно желтые стебли. Растение не будет зря тратить силы на восстановление их и даст новые отростки.
И горшок ему побольше.
Лилия, так и передам!!!
Я бы сказала, там где желтые стебли — это мертвое, восстановлению не подлежит. Где лысое, так лысым и останется. Соглашусь с Натали — обрезать, начеренковать, укоренить и посадить заново в свежий грунт, глядишь и горшок больший не понадобится. Кстати, наросты на стебле, это зачатки воздушных корней. В воду поставил, они пошли в рост.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: