Избыток фосфора, калия и серы в почве. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! В этом году провели анализ грунта с приусадебного участка, с урожаем были проблемы, решили выяснить, в чем дело. По результату показатели фосфора (553 мг/кг) превышают, калия (430 мг/кг) превышают, серы (20 мг/кг) превышают. Всегда сталкиваемся вроде с нехваткой микроэлементов, а здесь такое… Что делать, подскажите?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 1508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Завозить торф.
Здравствуйте. А как анализ делали? А как пробу брали? Участок по диагонали ходили? Бур, щуп на плодородной слой углубляли?
Во первых, часто, очень часто, сталкиваюсь с неправильным анализами, некомпетентность чудовищная.
Во вторых. Ещё не встречал, что бы избыток калия и фосфора урожай снижал. Чаще повышал?
В третьих. А откуда избыток. Информация есть?
В четвертых. А какие были проблемы с урожаем. Как то так. Удачи.
Анализ сдавали в сентябре, по итогам сезона. Связываем проблемы с тем что завезли машину грунта. Все началось с того, что при высадке рассады весной она на глазах стала желтеть. Ну связали с тем, что стрессует, болеет, пролили гуматом. Но сейчас уже можно сказать — урожай томатов отвратительный, кусты были недоразвитыми, никогда такого не было, очень много цвета не развито, те плоды которые вызрели были корявыми. Морковь вся кривая косая, баклажаны вообще не плодили.

пробу брали с разных мест, на штык лопату прокапывали
А какие проблемы были с урожаем… это, чтобы знать — от чего отталкиваться.
И использовали ли фосфорно-калийные удобрения?
И какой был анализ? На общее содержание этих элементов или на содержание доступных.
Некоторые специалисты рекомендуют подкормки калием, несмотря на достаточное содержание его, исходя из анализа, мотивируя это тем, что исследования проводили на общее содержание калия.
«Калий обменный, поглощенный почвенными коллоидами, составляет 1, 5% общего содержания этого элемента в почве. Ему принадлежит основная роль в питании растений.»
И когда делали анализ?
«Калий легко вымывается из почвы, особенно, если она содержит очень мало органических веществ и имеет небольшой сорбционной комплекс. Таким образом, количество его в почве весной может отличаться от того, что было в саду осенью.»
Совсем по другому дело обстоит с фосфором:
«В отличие от других питательных веществ для растений, фосфор не вымывается из почвы. Это означает, что в течение нескольких вегетационных периодов в почве может накапливаться слишком много фосфора. Избыток фосфора может возникнуть по нескольким причинам. Чаще всего эта проблема вызвана повторным использованием навоза или неорганических удобрений.»
То есть калий может вымыться к весне с талыми водами, а вот с фосфором немного иначе:
«Избыток фосфора в почве вызывает преждевременное пожелтение и опадение листьев, ворсинки на верхней стороне листа приобретают фиолетовый оттенок.»
Фосфор способен блокировать кальций, магний, железо, что не очень хорошо для растений.
В этом случае можно воспользоваться советом Кирилла.
У меня был хороший урожай морковки ( один экземпляр потянул на килограмм ) после внесения в грядку низинного торфа и песка. При этом с осени слегка присыпал грядку калимагнезией и золой.
Сера, исходя из разных источников, вроде в норме. Не уверен. Но… многие аграрии заявляют, что сейчас снизилось содержание серы в пове в связи с переходом на альтернативные источники энергии ( типа мало угля в котельных сжигают ).
«Элементарная сера подкисляет почву, поскольку бактерии превращают элементарную серу в серную кислоту.»
Поэтому было бы неплохо сделать вытяжку и замерить Ph, ну и заодно сразу ЕС.
Приборы бюджетные, ИМХО — совокупная стоимость на уровне одного анализа в лаборатории или даже намного дешевле.
Возможно, что неурожайность можно будет исключить корректировкой подщелачиванием или подкислением грунта, а ЕС — промывкой… ну, в смысле с осенними дождями и весенними талыми водами вымоет часть солей.
Анализ сдавали в сентябре, по итогам сезона. Связываем проблемы с тем что завезли машину грунта. Все началось с того, что при высадке рассады весной она на глазах стала желтеть. Ну связали с тем, что стрессует, болеет, пролили гуматом. Но сейчас уже можно сказать — урожай томатов отвратительный, кусты были недоразвитыми, никогда такого не было, очень много цвета не развито, те плоды которые вызрели были корявыми. Морковь вся кривая косая, баклажаны вообще не плодили. Для сравнения одна и та же рассада посаженая на этой земле и на участке дочери — разница очень большая, у меня все недоразвито а у нее ведрами помидорв.Анализ сдали в агрохимлабораторию — пробы с двух разных мест, по итогу PH-6.7, гидролитическая кислотность -0,8, азот — 136 (185 в другой пробе), фосфор в одной пробе вообще 797. Самое интересное, что удобрениями в этом сезоне не пользовались вообще. Думаю, может зима со снегом как то изменит соотношение и стоит сдать весной.
Калий за зиму вымоется, избыток калия никогда не мешает урожаю, даже помогает. Фосфор в почве всегда в труднодоступных соединениях, избыток фыосфора на растения особо то же не повлияет.
Суды по признакам Вам завезли какой то вредный микроэлемент. Похоже на БОР. При его избытке могут быть такие признаки. Как то вместо мешка сульфата магния пришел мешок бора с завода. Все так же выглядело.
Что делать? Во первых осень и зима много чего вымоет. И делать короба, гряды из нормальной земли. как то так. Удачи.
Если возможно — сейчас и весной возьмете пробу на бор. Хотя еще раз повторюсь — мало хороших диагностов.
Воот… пожелтение листьев, маленькая зацепка.
Корявые томаты могут сигнализировать о недостатке кальция, который не очень дружит с фосфором.
Приведу одну из таблиц, коих в сети великое множество.
В ней наглядно видно, что калий не особо «вяжет» железо и магний, чего не скажешь о фосфоре.
Хорошо бы узнать у водителя, откуда он вам грунт доставил. Скорее всего его уже не найти?
Попробовать «вычислить» причину по косвенным признакам. Типа: взять семена быстро всхожих культур и посадить в две чеплашки. Одну проливать чистенькой водой, а другую — с добавлением сульфата магния и хелата железа и наблюдать за состоянием всходов. А лучше давать их по листу, т.к. избыток фосфора в грунте может быстро связать их.
Допустим, что на растения пагубно влияет лишний фосфор. Вот только как его иммобилизовать?
Добавлю ИМХО, т.к. это всё — только мои догадки.

...
...
Кстати: кальций может заблокировать и фосфор, и бор.
Тогда для эксперимента, может, лучше попробовать пролить почву кальциевой селитрой. А потом уже смотреть на всходы. Но тогда возникнет встречный вопрос: фосфор или бор?
Вы понимаете, что вы предлагаете? Это для примера: человек ходит в спортзал, качает мускулы. Но ему кажется, что они медленно растут, и он начинает принимать стероиды. Однако у этих препаратов есть интересная побочная сторона: хотя они и повышают тестостерон, но он со временем трансформируется в свою противоположность (эстрогены). Приходится принимать препараты, называемые ингибиторы ароматазы. Всё, капкан захлопнулся, у печени «атлета» нет выбора — она рано или поздно отвалится.
То же самое происходит и с почвой от избытка удобрений.
Да я понимаю, Евгений.
По этому поводу немного выше писал: «Поэтому было бы неплохо сделать вытяжку и замерить Ph, ну и заодно сразу ЕС.»
Естессно, любая подкормка предпочтительна после анализа ЕС. Я у себя делал вытяжки в разных точках, после чего принимал решение о подкормках минералкой.
Как понимаю и то, что лучший анализ: очередной поход в лабораторию.
Но Василий уже написал, что не всем лабораториям можно доверять.
А я не то что их прайс-лист не знаю, я даже не знаю: есть ли в нашем городе такая.
Поэтому и такое немного «неадекватное» предложение с моей стороны.
С уважением.
У меня есть предположение, что вы купили землю, которую в большом количестве «удобряли» фосфогипсом. Скорее всего, это почва с какого-то фермерского хозяйства.
По фосфогипсу мне интересно, Евгений.
Впервые узнал, что есть такое недорогое и эффективное удобрение.
Ещё посмотрю информацию по нему.
Поисковик пока выдал сайт, картинку привожу ниже.
Если аграрии не«напортачили», то при правильном внесении получается 400 грамм на сотку, а СаО — 21 кг. на сотку.
400 грамм на сотку, ИМХО, далеко до перебора.
Или я что-то не так понял?

Может, с цифрами что-то не так ?
Может, с цифрами что-то не так ?
Фосфогипс это просто промышленные отходы фосфатной промышленности, которые ранее не использовались и отправлялись в накопители. Сейчас вдруг догадались, что это чудо-удобрение. Сами подумайте, зачем это надо!
Франс Хасанович сказал, что надо:
Как правильно закислить щелочную почву?
Вы подумайте, почему этот гипс не используют в строительстве, не применяют при производстве цемента, и т.д. Он содержит вредные примеси, а кроме того, радиоактивен. Но очень одаренные люди в наше время решили, что его можно применять для удобрения полей. У меня насчет этого нет приличных слов!
Но мы зашли слишком далеко. Это было чисто мое предположение, и я не знаю, насколько оно верное. Возможно, земля, приобретенная автором вопроса, была загрязнена другим способом. Может быть, во время весеннего паводка, водами с каких-то предприятий. может, еще что. Да по факту это и не совсем важно — человек задал вопрос с целью понять, как можно эту землю сделать более пригодной для земледелия.
Абсолютно верно, Евгений!
Поэтому я и пытался предложить практические варианты определения состава грунта без походов в лаборатории за анализами, а также без гадания «на кофейной гуще», раз уж водителя «не поймать». А если не пойман — да вы знаете🙂
Да не, ну это уж маркетинговые страшилки. Фосфогипс не опаснее асбеста в кровельном шифере, чтобы им основательно травануться, надо его реально прям есть ложками.
В США на этот фосфогипс радостно переводят стрелки, но это лицемерие и ложь — на самом деле проблемы с радиоактивностью там из-за того, что в своё время там очень активно играли с испытаниями ядерного оружия (раза в полтора больше чем даже СССР, а сравните площади государств). Там много чего было по этому поводу, включая целую пачку судебных исков, иной раз достаточно трагикомического содержания — вплоть до того, что охотники (!) подавали в суд за то, что у них после подземного взрыва разбежались из лесу олени (!).
Потом какой-то незадачливый ЗОЖ-культурист-бодибилдер траванулся насмерть молоком, выдававшим дозу радиации (!), и это тоже прошло в печать. Умственные отклонения у детей и проч. (что, кстати, я вполне вживую застал в одном городе атомщиков России, где среди детей процент даунов выше чем в других, далеких от этих дел). Ну и все эти трансгендерные приключения в США тоже пошли от этого, и только на основе этого. Но в эти дебри незачем лезть — ибо там уже и политика примешалась, ну это всё.
Ну и резюмируя по атому — после целого ряда скандалов и шума стало принято перекладывать ответственность с военных ядерщиков на гипс. Типа гипс виноват, а мы не при делах, даром что любим играть со снарядами с ураном (на голову Саддаму и т.п.).

И это дело стало основательно раскручиваться, примерно как то, что сахар стали винить в возникновении диабета и радостно заменили дешевыми заменителями.

Нельзя сказать, что фосфогипс прям распрекрасен для здоровья, но его вредность и радиоактивность крайне преувеличена. На него просто переложили ответственность.

Так что не ведитесь на пропаганду и маркетинг. Что, правда, не означает, что надо радостно вваливать его себе мешками на огород, да )))
В том месте где я провел детство была история с полем. Там что-то работали несколько странноватые люди — то у них бульдозер солярку разольет, да так, что когда шпана её подожжет там над лугом пламя метров под пять стоит, то едут поле удобряют с неисправным, видимо, дозатором, и так засыпят его минеральными удобрениями, что там года четыре ни одной травинки даже не растет (не говоря уже о сельскохозяственных культурах).
Что делали — да ничего. Бросили они это поле. на пятый год там трава полезла расти, еще пара лет было ни то ни сё, а потом вроде ничего, наладилось, и они посадили там что-то. Понятное дело, что урожайчик был так себе по содержанию нитратов, фосфатов и т.п., местный агроном помнится много страшилок рассказывал и ругался.
Но там реально завалили поле удобрениями, оно аж белое было всё в этих гранулах и оковалках. Советский Союз, всё не своё, все бесплатное. фигли смотреть, фигли считать, беречь. Навалили и ладно, тракторист едет, сколько сыпет и зачем — думать зачем ))) Тихий ужас кароч.

В общем если сильно переудобрено и перенасыщено — ну оставить в покое, ждать. Оно «само» с годами пройдет, если дальше не безобразить.
Паша, время вылечит всё.
Ну, а если у человека нет лишних посевных площадей. И дальше высеивать и смотреть на чахнущие и желтеющие растения?
Если верить анализам и симптомам — виноват, скорее всего, избыток фосфора.
Исходя из измерений Ph=6.7 почва является слабощелочной.
Вот что писал по этому поводу Франс Хасанович: Чем можно нейтрализовать избыточное содержание фосфора в почве?
То есть часть фосфора в такой почве можно связать железом, слегка подкислив почву. К примеру, железным купоросом. Вот только в каких пропорциях? Железо не так токсично для почвы, как та же медь. Заодно удалит часть патогенной микрофлоры, после чего нужно будет внести полезную в виде сенной палочки или триходермы.
Вот здесь предлагают высаживать азотфиксирующие растения: клевер или зимний горох
Вот здесь высаживать тритикале, сельдерей и др. культуры, потребляющие много фосфора.
Неплохие, наверное, решения, но я лично тут буду бесполезен — у меня уровень подготовки (сельскохозяйственной) не намного дальше ушел от тех чудиков из рассказа Шолохова, которые падеж телят пытались лечить стрельбой из ружей вокруг периметра, «чтобы отогнать хворь». Увы, у меня совсем, совсем уж нет образования агронома. Чего-то где-то от кого-то может и наслушался, начитался, но не более того.
У меня участок расположен на тяжелой, едва ли плодородной глине, на которой изначально убедительно росли только хвощ, конский щавель и лютики. Все гряды и сад — всё сплошь насыпное, с большим количеством навоза. Но тут будет явно вредный совет — я слышал, что в почвы, пренасыщенные фосфором, навоз вваливать, вероятно, будет откровенно плохой идеей, это ситуацию совсем усугубит. Но я не агроном, поэтому тут уж не, ничего советовать не буду…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: