Чем опрыскать плодовые деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Тамары:
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл заниматься дачей, если с трех сторон участки практически заброшены, деревья поражены мхом и лишайником? Еще не опрыскивала деревья, до цветения не успела потому, что погода была ветреная. Сейчас чем можно опрыскать плодовые деревья? 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3621 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
После цветения, по завязям обработайте препаратом Фитоверм и каким нибудь фунгицидом типа Оксихои, Хом, Римомил, Акробат. А лишайники растению практически не вредят. Удачи. 
В 0,5 л. кипятка размешайте 600 гр. Гашеной извести и поставьте на медленный огонь, помешивая медленно добавьте туда 400 гр.серы и кипятите минут пятнадцать. Разводить этот концентрат так:100 мл.  на 5 л.воды. раствор использовать сразу так как он на воздухе быстро теряет силу. При приготовлении не забывайте про меры личной безопасности! осторожно освободите кору от мха и лешайника металической губкой или шеткой но так чтоб ее не повредить и опрыскайте раствором. При обработке расстелите под дерево пленку чтоб мох и лешайник удаленный с коры не попал на почву и не произошло повторное перезаражение, затем вынесите подальше от участка и сожгите. В дальнейшем ежегодно производите профилактическую побелку деревьев и кустарников ранней весной известью с добавлением медного купороса. Вообще как грибы так и лишайники не являются патенциально опасными паразитами, а просто свидетельствуют о ослаблении иммунитета растения или его старости. Но они могут влиять на снижение урожая и размножение вредных насекомых, а так же на способность растения дышать, поэтому их лучше удалить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: