На некоторых томатах прямо из плодовых кистей выросли пасынки. Нужно ли их удалять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
itn20 itn20
Татьяна Иванова Шарыпово (Красноярский край)
Пасынки на плодовых кистях у томатов. Уважаемые семидачники, может кто сталкивался с таким: у меня на некоторых томатах прямо из плодовых кистей выросли пасынки. Конкретные такие стволики, даже по два кое-где… Первый раз вижу такое. От чего это? Что мне с ними делать? Удалить можно? Думаю, что они на себя питание будут тянуть и не дадут полноценно помидорам развиться. А может, наоборот, вовсе — за счет них (их фотосинтеза) будут развиваться помидоры на этих кистях?











У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, , , ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 7102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaChvyreva Марина Чвырева
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. Просто жируют растения. Эти пасынки нужно срочно удалять. Они у плодов питание отнимают. И вообще кисть могут заломить. Удачи.
Такие пасынки я удаляю. Вчера занималась помидорами. Листья до первой кисти удалила и все пасынки выломала. Стоят мои помидорки голенькие. Что завязалось, то завязалось… Пусть вызреют. А то тепла нет… Дожди… Весна плавно перешла в осень…
У меня постоянно такие образуются, тоже удаляю сразу, как увижу. Так они умудряются снова и снова из этих же кистей нарасти. Уж не знаю жируют мои помидоры или нет, но я ни разу их не подкармливала ничем, только фитоспорином брызгаю.
Спасибо за ответы. Поняла, удалю все. Вот только от чего они жируют...? Я их не подкармливала ничем. И пасынки на кистях образовались не на всех сортах в теплице, а только на томатов «Сто пудов» и «Черномор».
Это называется — израстание кисти. B основном от недостатка света и тепла.
Могут томаты жировать из-за холодной температуры ночью. Причем индетерминатные сорта — Черномор требуют более теплой ночи, чтобы не жировать. Удачи.
Да, погода нынче не особо балует нас. Ночи бывают довольно холодные. Надеюсь, что лето вернется и все-таки будет
Василий, а что тогда значит — жируют? Я считала, что жируют — значит получают слишком много удобрения, азота в частности, и растения сдуру гонят все эти излишества в зелень, в листву. А как можно жировать из-за низкой температуры? Я думала, что при снижении температуры все процессы замедляются и растение, наоборот, прекращает расти…
Что интересно, «Сто пудов» пока обогнали в росте «Черномора», хотя у «Черномора» вроде бы неограниченный рост… Причем изначально рассада «Сто пудов» была хуже, хилее, вечно болела. Я их посадила на «хотите растите, не хотите — как хотите» А у «Черномора» рассада была толстенькая, крепенькая. Посмотрю, что урожай покажет.
Жируют — это когда процессы вегетации преобладают над процессами образования цветов и плодов.
Если ночь теплая, то растения активно дышат, работают, закладывают кисти. А если холодная, то спят и генерируют листья и побеги.
Понятно, спасибо большое.
Василий, нас учили, что растения днем дышат кислородом, а ночью выделяют углекислый газ.
Спасибо, Василий, простое и разумное объяснение, я тоже раньше неправильно толковал это понятие…
Растения потребляют и кислород и углекислый газ. Днем преимущественно углекислый газ, и с помощью солнца и воды строят сахар и крахмал. А ночью этот сахар поедают, как мы, человеки. Поглощая кислород, сжигают сахар и выделяют углекислоту. Процессы идут более сложные, но коротенько, без биохимии как-то так.
У меня по биохимии 4, уж больно формулы сложные. Да и сдавал после ночи под Рождество Христово.
У меня такая же история, и я обламываю все. Думаю мои тоже жируют, хотя и не уверенна, тк теплица первый год. Наверно залила фитоспорином с гуматом. На всякий случай решила слегка подкормить калийным удобрением, что бы перевести из фазы роста в фазу плодоношения.Купила монокалийфосфат 20 гр, сегодня попробую… Можно сернокислым калием-2 гр на 1 растение.
У меня в прошлом сезоне тоже были пасынки на кистях.Но только на некоторых сортах высокорослых томатов из большой коллекции.В 2016 году тоже были, но единичные случаи.На Черноморе у меня не было такого.Скорее на мелкоплодных и черри.На Виноградном, на Чио- чио-сан, на Анне Герман, на Юбилейном Тарасенко.Наверное, у некоторых сортов томатов есть склонность к израстанию кистей.
Наталья, здравствуйте! Наталья, вы правы, всё зависит от сорта помидоров, сейчас столько клонированных сортов, и отсюда появляются разные мутанты. Сею свои семена, и всё у меня хорошо.










Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: