На каком расстоянии сажать плодовые (и какие) от забора, увитого виноградом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, кто в курсе, на каком расстоянии сажать плодовые, и какие, от забора (гиттер), увитого виноградом (планирую, но сомневаюсь)? Есть маленький участочек у таунхауса, хочется впихнуть многое)). Сторона — юг.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, заборы, , посадка
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Добрый вечер уважаемая Светлана! Искренне приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Касательно вашего вопроса ответить просто. Дело в том, что у нас на сайте год назад была подготовлена специализированная статья на тему ДИСТАНЦИЙ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ.
Вот она На каком расстоянии от забора можно строить и сажать
Если после прочтения этой статьи у вас останутся вопросы, имеет смысл задать его непосредственно нашему постоянному автору Наталье Петровой. Она глубоко в теме и безусловно ответит на ваши детальные вопросы.
Светлана, если участок небольшой, то учитывайте не только расстояние от забора, но и размеры растений, когда они подрастут или станут взрослыми. На сайтах некоторых питомников есть такие данные.
Спасибо за ответы, но мне интересно именно соседство девичьего винограда и плодовых, только это. Все остальные детали и правила я учла. Мне именно этот вопрос пока не понятен.
Добрый день Светлана! В таком случае я вам, Светлана, рекомендую обратиться к нашему профессиональному аграрию, кандидату сельскохозяйственных наук Франсу Хасановичу Халилову из Бугульмы. В этом адресе вы найдете возможность направить ему личное послание.
7dach.ru/profile/Khalilov-f/
Спасибо.
На счет девичьего винограда я вам так отвечу: при хорошей подготовке посадочных мест и под него, и под плодовые культуры он им не помешает, т.к. на плодородных супесчаных т легкосуглинистых почвах он практически не нуждается в подкормках, разве что редких и по вашему желанию. Если вы хорошо заправите посадочные места, то в первый год посадки можно вообще ничего больше не вносить, а вот со 2-го года посадки и в первые пять лет 1 раз до начала роста побегов 1 раз хорошо бы его подкормить минеральным удобрением (по инструкции).
И еще постарайтесь в первые три года после посадки организовать регулярный полив, особенно в жаркое и сухое лето плюс влагозарядковые поливы осенью (особенно, если она будет без дождей).
Спасибо))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: