Можно ли при посадке под зиму засыпать семена в канавках не грунтом, а сеном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли при посадке под зиму засыпать семена в канавках не грунтом, а сеном? Планирую свеклу, морковь, корневую петрушку сажать. Может быть, еще капусту разную и петрушку листовую.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1978 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Марина, можно! А зачем? Посадка под зиму всегда — риск, а эксперименты с ней — баловство. Есть на сайте статья, посмотрите, пожалуйста, мне кажется, она может пригодиться: Как правильно посеять овощи под зиму
Наталья, я читала эту статью, спасибо! Рисковать в этом году буду непременно. Идея возникла с сеном, потому что оно хорошенькое и лежит в теплице. Купила наконец! Землю держать теплую на подсыпку мне кажется более трудоемким: набери или купи, занеси, вынеси, насыпь, не ошибись с количеством! А это легко! Весной, когда снимать буду, по идее нижняя часть как раз в перегной превратится.
Марина, честно сказать, не знаю,… не верю в успех предприятия. И вопросов много возникает: А если в сене семена не проклюнутся? А если вымерзнут? А если сено перегниет вместе с семенами? И мало-ли ещё этих если) Но раз есть желание и вера в успех, попробуйте, конечно, вдруг идея стоящая и для вашего региона подходящая.
Наталья, насчет того, что семена могут сгнить… боюсь, что да. Эх, придется отказаться от такой красивой идеи.
Сено за зиму сильно меняет объем и меняет непредсказуемо, да и сено сену рознь. Может случиться так, что оно слежится в ноль и семена останутся на поверхности, а может слой получится слишком толстым и всходы, особенно петрушки и т.д., не смогут пробиться сквозь толщу или неперегнившие листья.
Я бы не стал так делать.
Чеснок и прочие луковицы сеном порой муьчируем.
Похоже, вы правы! Спасибо!
Марина, мне вообще не понятна такая технология. При посеве хоть в зиму, хоть весной семена присыпаю грунтом, и ещё прихлопываю ладошкой, чтобы пустоты не было. А сено так плотно не ляжет, и семечко останется как бы в воздухе. Да ещё зимой, в морозы. Я бы не стала так сеять. Сеном только как мульчой прикрыть, но уже засыпанные семена.
Ирина, спасибо! Я уже мужественно отказалась от этой идеи, благодаря ответам
А кто свеклу под зиму сажает? Она пройдет яровизацию и уйдет в цветуху. Как то так.
Василий, читала, что можно сажать. Посадила под зиму 2 сорта свеклы. Часть, как положено, не взошла, часть зацвела, остальная прекрасной свеклой выросла.
Марина вторая опасность при посевы свеклы под зиму, это то, что всходы свеклы не выдерживают весенние заморозки. Морковь-то выдерживает. Возможно в Курской области сильных весенних заморозков не бывает, как у нас в Татарстане…
Франс Хасанович, спасибо! Заморозки весной, конечно, были. Видимо, моя озимая свекла удачно вписалась в них. Она была менее проблемной, чем свекла, посаженная весной, когда то вредители, то засуха. Я же небольшим количеством семян рисковала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: