И снова цветёт абутилон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Абутилон — красивоцветущее вечнозелёное растение из семейства Мальвовые. Родиной его считают Китай. Цветы бывают красные, розовые, сиреневые, желтые, персиковые, оранжевые и даже двухцветные. В домашних условиях цветёт с ранней весны до поздней осени, принося мир, спокойствие и гармонию в отношения в семье. 

...

В апреле прошлого года подарили мне укоренённый черенок абутилона гибридного. Ростиком он был сантиметров десять — не более. Поставила я его на светлый подоконник, притенив от прямых солнечных лучей, через несколько дней подсыпала немного грунта в горшочек, поливала по мере необходимости.

Спустя два месяца подросшая кроха набрала бутоны, которые висели, как фонарики. Когда они раскрылись, я просто ахнула! На невысоком растении красовались желтые цветы около шести сантиметров в диаметре. Я увидела впервые, как цветёт абутилон. 

Начало
Начало 

Абутилончик мой подрастал, образуя новые побеги и бутоны. Надо отметить, растёт этот цветок довольно быстро. Мой малыш за лето добрал к своему первоначальному росту ещё, наверное, сантиметров сорок. Возникла необходимость пересадки его в более просторный горшок и установки опоры. В августе пришлось укоротить немного его верхушку и частично — боковые побеги. Несмотря на все манипуляции, абутилон продолжал цветение. 

В начале ноября 2020 г.
В начале ноября 2020 г.

На дворе уже зима, но абутилон, похоже, этого даже не заметил — как солнечные зайчики, его цветочки выделятся на белоснежном покрывале ноября. 

...

И всё же, когда день стал совсем короток и ударили тридцатиградусные морозы, температура на окне опустилась до +12, абутилон мой решил прервать своё полугодовое цветение, немного передохнуть и поднабраться сил. Я думала, отдых продлится до весны, но нет — через месяц новые фонарики засветились на окне! 

...
Середина января 2021 г. — и снова цветёт абутилон... 

Созерцание цветущего растения умиротворяет, снимает стресс и усталость, избавляет от уныния и хандры. Абутилон — растение, дарящее радость! 

Маленькие солнышки среди зимы
Маленькие солнышки среди зимы

Запись размещена в разделах: , цветение,
33 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (33)
Какой красивый абутилон. Нежный и изящный
Спасибо, Полина
Мне обещали нынешней весной подарить абутилон с розовыми лепестками… А какой абутилон цветёт у вас?
Татьяна, неожиданно солнечный цвет в январе. У него лепестки нежные, а сколько цветет один цветок? Спасибо за знакомство! Размножается черенками или семенами?
Светлана, цвет у моего абутилона и вправду солнечный и радостный глядя на него, забываешь, что зима ещё на улице… Лепестки его кажутся шёлковыми, но вот аромата нет никакого — хотя, если не ошибаюсь, есть сорта с ароматными цветками.
Сколько дней цветёт один цветок — даже не заостряла на этом внимание бутоны появляются каждый день, какие-то цветочки увядают, другие раскрываются. Но сегодня взяла под «особый контроль» один цветочек — вчера он был бутоном, а сегодня раскрылся. Посмотрю, сколько дней процветет
Размножается абутилон и семенами, и черенками. Марина Мордвинова (ссылка ниже) вырастила его из семян. Мне подарили укорененный черенок и сказали, что укореняется быстро и без проблем. Сама я ещё его не черенковала — пускай подрастет немного
Светлана, отвечаю на ваш вопрос — сколько цветёт один цветок? От бутона до начала увядания прошла неделя — так получилось у контрольного цветка
Таня, спасибо. Заказала и себе, скоро получу семена. Обещали ассорти АБУТИЛОНА БЕЛЬВЮ.
Ой, как здорово! Света, пускай всходы будут 100%! И растет потом абутилон, и радует цветением!
Света, твой абутилон хорошо взошёл?
Танечка, жду. Долго добирались семена, посеяла 05, пока тишина. У меня ассорти, поэтому 10 шт сразу кинула в горшочек. Заглядываю по два раза в день, уж очень хочу их вырастить (даже больше, чем петунью
Света, пускай все взойдут! Вот красота будет, когда разные зацветут!
Танюша, сегодня увидала первый цветок!
Вот он, красавчик!

Света, поздравляю! Пускай красавчик радует подольше
Таня, я свой абутилон вырастила из семян. Можешь посмотреть, я про него писала Абутилон, или Клен ты мой цветущий, клен ты мой домашний
Он очень любит покушать. Зимой перестала подкармливать — и вот результат: цветы бледненькие и мелкие. Я постоянно свой общипываю, чтобы он деревом не рос.
Сегодня он выглядит так:




И ничем то он вкусным не пахнет....
И ничем то он вкусным не пахнет....
Мариночка, спасибо, что откликнулась и ссылку дала. Прочитала, рассмотрела фото. Радостный всё же он — клён-абутилон Марин, вот только сообразить не могу, когда же его прищипывать, если у него все верхушки постоянно с бутонами а во время покоя (месяц всего был у моего) прищипки не желательны…
Нюша тут как тут — как же фотосессия без неё да, Нюшечка, ничем эти цветочки не пахнут зато и аллергии и не вызывают… Положительные во всех отношениях
Таня, общипываю верхушку с бутонами. Действительно, бутоны на нем постоянно.
Вот, Марина, а я наверно только такой как у тебя и знаю.
Сегодня сфоткала
Абутилон на закате
Абутилон на закате
После новогоднего цветения абутилон снова решил порадовать меня и подарил вот такую красоту к 8 марта



Таняяяя, не дразни! У меня он будет как поздний ребенок.
Дочка выслала еще пакет семян, снова жду.
Света, обязательно потом покажи своих ребяток
Очень нежный, такой прям воздушный!
На дворе ноябрь 2021 года. Год назад рассказывала я о своём абутилоне цветущем. Вот и нынче уже зима у нас, а клён мой комнатный решил продолжить лето и снова радует цветением Вот такие солнышки












Какая прелесть!
Таня, мои поздние детки. Радуют все лето и осень.
Танюша, а как ты их формируешь? Пытаюсь укоротить, но они такие строптивые





Какой чудесный!
Света, поздравляю! Очень красивые детки выросли разного цвета оказались, здорово!
Я своему в прошлом году макушки обрезала, когда он высотой был см 65. Сначала центральный стебель, а потом и боковые укоротила. Побеги у него гибкие, поэтому поставила бамбуковые палочки и подвязала к ним веточки, чтобы не разваливались, а куст форму определенную держал. Нормально растёт и цветёт
Совершенно равнодушна к цветам, но ЭТОТ- прелесть
Ольга, спасибо на добром слове
Красота необыкновенная!!!
Мариш, а сколько радости от его солнечных цветочков в эти пасмурные дни ребятишки приезжают — и сразу к нему со словами: «О, красавчик! Ты всё цветешь! Вот молодец!»
Охотно верю! Сама при просмотре первое что хотела сказать- солнечный.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: