Какие растения подобрать к лимонной и бело-сиреневой астрам, чтобы получить нюанс и контраст по цвету и форме, учитывая период цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие растения подобрать к лимонной и бело-сиреневой астрам, чтобы получить нюанс и контраст по цвету и форме, учитывая период цветения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , растения, выбор, , , ,
72 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 2903 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Татьяна, здравствуйте! Из однолетних вертикалей, кроме антирринума, можно назвать амарант метельчатый (имеются золотистоцветковые сорта), целлозию перистую, сальвию мучнистую. Но если отталкиваться от имеющихся астр (бело-сиреневой и лимонно-желтой) и антирринумов (желтого и белого), то, на мой взгляд, не хватает дымки — растений с мелкими соцветиями, создающих «вуаль» — из однолетних это может быть гипсофила изящная (ее придется подсевать каждый месяц для стабильного длительного цветения), вербены буэнос-айресская или гибридная (не совсем дымки, но все же мелкие соцветия). Если рассматривается возможность комбинирования с многолетниками, то можно подобрать еще две вертикали разных сроков фиолетово-синих тонов (лиатрис, агастахе, аконит Фишера), два-три растения с плоскими соцветиями (дороникум, пиретрум — на весну, астра голубоватая, нивяник — на первую половину лета, тысячелистник таволговый на вторую половину лета) и дымки (это могут быть злаки — щучка, молиния, споробол, овсяница Майра — или многолетние цветочные растения: купырь лесной, катран сердцелистный, кермек, наконец, астры вересковая и бокоцветковая). Можно добавить еще россыпь луковичных на весну и цветник будет хорош весь вегетационный период.
обсудить
Все ответы и комментарии (72)
Что-то очень сложное — и нюанс, и контраст, и по цвету, и по форме… Наверно, надо бы как-то их сгруппировать…
— нюанс по цвету и форме (и то, и другое сразу)
— нюанс по цвету, контраст по форме
— нюанс по форме, контраст по цвету
— контраст по цвету и форме (и то, и другое)
Вроде такие варианты сочетаний… А можно вопрос — какой высоты астры? В принципе, первое, что приходит в голову — конечно, хризантемы, только цвета, высоту и форму цветка надо подобрать. И однолетники, которые еще до астр вовсю цвели и с астрами тоже будут цвести.
Так какая высота астр? И сами цветы простые или какие-нибудь специфические (игольчатые, например)?
Танюша, вы как-то так закручено спросили, что напрашивается ответ любые, цветущие в это время. Кто-то получится нюансом, кто-то контрастом…
Вот и мне так кажется — даже сделала попытку как-то систематизировать требования…
Таня, приблизительно так
Вот такие астры высотой 70 см… Что им добавить для компании?
Вот такие астры высотой 70 см... Что им добавить для компании?
Какие красивые! Так они сами по себе уже контраст по цвету! Ты их вместе будешь сажать? Они когда цветут, осенние?
Ириш, если посею на рассаду в марте, то в июле зацветут и до заморозков будут радовать
Очень красивые! Мне кажется, к ним вообще ничего не нужно… Но подумать можно . Они многолетние?
Однолетники, Наташа
Таня! Из дополнительных материалов к нашим урокам, где рассказывалось как сочетать цвета в миксбордерах, подходит «6. Квадратная схема. Теперь мы выбираем 4 цвета, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Главным и наиболее широко представленным должен быть только один из выбранных цветов, остальные дополняют его»
Источник: Всё по кругу: как правильно сочетать цвета в миксбордере
Исходя из этой схемы у нас получаются цвета: голубой-фиолетовый-оранжевый-св.желтый. Надо выбрать доминирующий цвет, какой он будет? Голубые и желтые астры у тебя уже есть, к ним можно еще добавить голубой агератум, желтые бархатцы, манжетку, лизимахию. Из оранжевых — календула, настурция, из фиолетовых — гелиотроп, алиссум, виола, петунии, люпин.
Спасибо, Маргарита! Приблизительно на таком наборе цветов я и остановилась добавила ещё жёлтый львиный зев для нюанса по форме для жёлтых астр и контраста по форме и цвету для синих, ну и немного белых астр и белого львиного зева, чтоб всё это смягчить…
Может, ещё что-то нужно, но мне кажется, что и этого достаточно…
Правда при фотосъёмке цвет немного изменился
Если их высаживать вместе, получится контраст по цвету… Что к ним можно добавить? Или вообще на одну клумбу не высаживать?
Если на одну клумбу, к ним напрашивается третий, чтобы нечетное количество цветов было, пониже и контрастный по цвету к одной астре и в нюансе с другой. И нюанс по форме, конечно, по отношению к обеим (с ума сойти!) Может быть и низкорослая астра — однолетник. Пойду поищу что-нибудь
Не знаю, почему, но мне они видятся именно рядышком, причем не отдельными двумя группами, а вперемешку, и с ними ярко-синий или фиолетовый люпин. Или что-нибудь еще стройное, может быть высокорослый львиный зев.
Не знаю почему, но мне они видятся именно рядышком, причем не отдельными двумя группами, а вперемешку, и с ними ярко-синий или фиолетовый люпин. Или что-нибудь еще стройное, может быть высокорослый львиный зев. А еще флоксы можно попробовать. Цинния. Может, что-нибудь ромашковое по форме, типа эхинацеи, она у тебя вроде бы есть. Хотя к однолетникам нет смысла подсаживать многолетники.
Ириш, есть сине-белый люпин, есть львиный зев высокий 90 см жёлтый и низкий 40 см, тоже жёлтый… и белые есть… ещё цинния сиреневая и белая
Ириш, можно хризантему ромашковидную и астры многолетние синие, как у Наташи на фото ниже, они у меня есть
Вот, однолетники астры и георгина карликовые, кроме Беатриче — она высотой 50 см. Не знала, что ваши астрочки однолетники — подобрала альпийских многолетников тоже… Вышлю, может пригодятся.
Может получиться этакая астроклумба разного уровня — низкорослые посередине впереди. Они и стебли ваших астр закроют.









Георгина карликовая фигаро, цветет июль-сентябрь
Георгина карликовая фигаро, цветет июль-сентябрь

Многолетник
Многолетник

Многолетник
Многолетник
Наташа, спасибо! Астры карликовые есть белые и георгин есть похожий, ещё есть хризантема, похожая на вашу астру Белые альпы
Татьяна, еще есть карликовая желтая, по фотографии трудно судить, хорошо было бы, чтобы она была в реальности поярче или посветлее вашей и подходила с точки зрения теплого или холодного цвета…

Вот еще могут подойти карликовые однолетки…









А если контраст и нюанс (да ещё по цвету и форме) посадите сине-желтый люпин, в этой статье, почти в конце на одном из фото он естьl, а ещё обратите внимание на сиреневый лиатрис. Можно ещё хосты с голубоватой и желто-зеленой листвой.
Вот! Мне кажется идеальный вариант — на заднем плане люпин (ну люблю я его)), а в ноги лиственные — гейхеры, хосты или постоянно забываю такие серебристые
Света, хорошо, что напомнили, можно же нижним ярусом подсадить цинерарию, если Вы ее имели в виду, она контраст по форме и по цвету, но в то же время красивое сочетание с желтым и голубым! А гейхеры и хосты многолетники, стоит ли их к однолетним астрам сажать? Пока они подрастут, уже и астр не будет.
Согласна, если только каждый их не подсаживать или посадить многолетние.
Да, цинерария. Гейхеры с хостами как вариант бордюра может всегда пригодиться. А за ними уже что-то еще весной сажать. Но это же как один из многих вариантов.
Света, может ты имеешь в виду циннерарию серебристую?
Ага, её.
Алла, астры однолетние, есть ли смысл подсаживать к ним хосты и прочие многолетники?
Ирина, а если посмотреть по-другому: сделать основу из многолетников, а к ним подсаживать однолетники, каждый год новые.
Алла, основа из многолетников — самый лучший вариант, абсолютно согласна. Но их подрастить до декоративности тоже время нужно, а Таня хочет уже на это лето высадить цветы и любоваться. Просто я подумала, если бы у нее уже был цветник из многолетников, то и вопрос бы стоял, «стоит ли к данным многолетним растениям подсаживать эти астры?».
Алла, это самый лучший вариант… но что делать, пока многолетки подрастают?
Татьяна, люпин Вас порадует и в первый год, если рассадой выращивать. Ну сейчас совсем «сумасшедшая» мысль пришла: ковер из настурции или разноцветной эшшольции, пока многолетники разрастаются.
Отлично, Татьяна! Я тоже об этом подумала и семена настурции разных сортов уже купила — я её очень люблю а люпин у меня растёт на этой клумбе сине-белый… вот и будут ему астры в компаньоны
Алла, спасибо если лиатрис выращивать из семян, он на третий год зацветёт, а мне нужно, чтобы в этом сезоне клумба была декоративна
Татьяна, почему на третий? Я правда давно сажала, но у меня быстро зацвел.
Алла, на пакете с семенами написано, что зацветает на 2-3- й год
Но я буду его нынче сеять для последующих лет
А вот сейчас нужно подобрать то, что уже нынче займёт промежутки между многолетками и цветением порадует… Лиатрис будет красоваться на этой клумбе — но не в нынешнем сезоне…
Никогда не думала составлять композицию из астр… Какая же я темная! Астры всегда высаживала на смену тюльпанам или вдоль клумбы. Пока астры растут, многие цветы отцветают, вот тогда солируют астры до самых морозов. А можно одной кучкой посадить, как советует Ирина, вперемешку. И добавить еще красок — белый, фиолетовый, красный, бордовый. Мешанина будет, зато феерично красиво осенью!
Вообще мне тоже астры всегда нравились монокультурой. Разные по цвету, по форме, рядышком, вперемешку. Тогда можно любоваться и восхищаться именно ими.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: