Желтеют листья черешни. Что это может быть? И как помочь деревцу не пропасть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста! У взрослого дерева черешни стала неожиданно желтеть половина кроны. Часть листьев на дереве зеленая и сочная, а другая часть — желтая с зелеными прожилками. Что это может быть? И как можно помочь деревцу не пропасть? Проживаю в Крыму. Дерево ничем не обрабатывали.
Спасибо!

листья черешни
Листья черешни
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2706 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Екатерина, я не увидел на фотографии признаков поражения листвы болезнями или вредителями. Склоняюсь к мысли, что повреждение затронуло сердцевину скелетных ветвей этой части дерева в их основании. Лечение предполагает или симптоматическое — многократная внекорневая подкормка полным комплексным удобрением с чередованием подкормками хелатами железа и антистрессовыми препаратами типа «Эпин», или хирургическое — удаление пораженных ветвей и тщательное залечивание ран.
В любом случае будет полезным тщательно осмотреть скелетные ветви в местах их отхождения от ствола и выше. При обнаружении камеди или отслоения коры зачистить раны, обработать медным купоросом и закрыть варом или замазкой.
Дерево стареет, дерево болеет. Действие времени не обратимо. Осенью удалите пораженные ветви. По моему опыту дерево начинает засыхать. черешни не долговечны. Мой отец всегда растил на резерв несколько саженцев черешни, выросших из косточки, или купленных в питомнике. И вовремя их менял. Такая история. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: