Бывают ли жёлтые и белые маки многолетними?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Синие маки — многолетние растения. Подскажите, а желтые и белые маки бывают многолетними растениями?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , многолетние растения
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Н-ну… Сперва давайте с терминологией разберемся. Просто мак — это род Papaver. «Синий мак» — это некоторые виды меконопсиса, Meconopsis. «Лесной мак» — Chilomecon. Последний желтый и многолетний. Но положа руку на сердце, он хотя и относится к семейству Маковых, но все-таки ближе к чистотелу( синоним «китайский чистотел»). Далее, второй по популярности вид меконопсиса, камбрийский, тоже имеет желтые цветы и расхожее название «валлийский мак». Итак желтые многолетние «не совсем маки» — есть. Однако же отвечающие таким условиям цветы есть и в роду Papaver. Это полярный мак Papaver radicatum. Правда, как большинство тундровых растений его вряд ли переселишь в цветник, разве что на специально устроенную альпийскую горку в саду коллекционера.
Примерно там же можно будет увидеть другие многолетние маки: альпийский и пиренейский. Причем оба имеют как белоцветковые, так и желтоцветковые подвиды.
Самый известный и популярный из настоящих маков — восточный имеет много селекционных форм, но вот желтых среди них нет, насколько знаю, больше оттенков красных и розовых. Зато чисто-белые сорта хоть и немногочисленны, но хорошо известны.

А вот менее популярный мак голостебельный или сибирский имеет как белые, так и желтые сорта. Про него написано, что хотя он и классифицируется как многолетник, но выращивается в двулетней культуре. То есть растение по сути недолговечно и на садовой земле годами расти не будет, также как, например, шток-роза, которую регулярно обновляют семенами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: