Можно ли высадить рассаду помидоров в открытый грунт числа 4-6 мая на юго-востоке Подмосковья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос к опытным огородникам. Можно ли высадить рассаду помидоров в открытый грунт числа 4-6 мая? На юго-востоке Подмосковья? Скажем, пролить грядку горячей водой, а после посадки натянуть укрытие?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, посадка, , , ,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Явно рановато, даже под укрытием. А вот если б в теплицу — то вполне.
Спасибо, Юрий. Теплицы пока нет, к сожалению.
Полностью с Юрием согласна. Мы вот высадили в теплицу вчера — теперь ждем заморозков на следующие праздники с обогревателем наготове . Остались только горшечные сорта помидор, ну уж их отложим на после 6-7-8-9 праздников, а то обогреватель в теплицу не поместится в случае необходимости .
Наташа, спасибо. Я только не поняла про горшечные помидоры. У меня тоже растут 3 кустика «Балконного чуда» и 3 — «Чуда на окошке». Как с ними нужно поступать?
Ольга, я вот так поступаю. На фото доходяги из Москвы, никак они у меня дома не хотели расти. Сорт Бонсай, горшок им нужен 1,5-2 л. Я беру побольше, на фото горшки 2,4 л. Всю остальную рассаду этого сорта посажу в такие же по объему емкости и также поставлю в междугрядье в теплицу. Если у Вас теплицы нет, просто выращивайте на даче на солнечном окне. Или выносите на улицу, где нет ветра, в ненастье и на ночь — в дом.

Спасибо, Наташа. У меня они пока в стаканчиках. На дачу вывезла 15 мая и поставила на окошко. А в емкостях 2 л они так и будут расти до самого конца?
Ольга, в горшках 2 л они растут до середины осени и замечательно себя чувствуют и обильно плодоносят. Но, еще раз хочу подчеркнуть — не в открытом грунте — либо подоконник, либо теплица. (У меня вообще ни один куст помидоров в открытом грунте не вырос — осадки, роса, ветер, холод...). Вот такой парничок мы подготовили для маленьких горшечных помидорок (до сих пор не решила, то ли в горшки их рассадить и поставить в парничок, скомбинировав с другими растениями, то ли весь парничок засадить горшечными помидорками прямо в землю).


Наташа, спасибо, что акцентировали на обязательность закрытого грунта для горшечных помидоров. Я, по простоте душевной, собралась их на грядку высаживать (или, после Вашего коммента, выставлять в горшках. То есть в открытый грунт.
Парничок Ваш просто замечательный. По-моему, очень удобный. Функциональный и красивый. А как он называется и где Вы его купили?
Оля, где помидорки выставлены на фото в горшках — это ни в коем случае не открытый грунт, это междурядье в теплице!!! Просто стен не видно .
А маленькая пленочная тепличка — из ОБИ, 270х90х120. Называется просто парник, он сборный, был компактно упакован в коробку, я его в руках довезла. Мнения о нем неоднозначные и, конечно, он требует крепления к земле, чтобы ветром не унесло .
Спасибо, буду знать где смотреть. Мне давно уже такой хотелось. Еще раз спасибо, Наташа.
Удачных Вам урожаев!
Судя по прогнозу, не раньше 15 мая в открытый грунт можно томаты высаживать.
Однозначно нет. До 20 мая заморозки ну очень вероятны.
В открытый грунт после 20 мая, не раньше, а там прогноз смотреть, а то и в начале июня может выйти.
Спасибо, Елена, Василий и Михаил за ответы. Я то по-простому думала: Если будет заморозок, то достаточно накрыть грядку дополнительным слоем спанбонда.
В этом году первый раз выращиваю рассаду сама. Думала, если земля более-менее прогрелась и если ее пролить горячей водой, а потом растения как следует укутать, то и заморозки им будут не страшны.
Ольга, простите, вмешаюсь… Да, от заморозков Ваш способ конечно же поможет, особенно если грядка — «теплая». Но сейчас речь идет не о заморозке, а о серьезном похолодании: земля и за ночь-то сильно остывает, а здесь на пару недель чуть ли плюс-минус ноль обещают, с дождем и снегом… А от одиночного заморозка — конечно прикрыть достаточно) Еще можно бутылки с теплой водой поставить. Я обычно такой «пирог» использую: дуги-укрывной-пленка-укрывной (если дождь, еще раз пленка)) А соседка вообще на ночь газетами утепляет)))
Спасибо, Наталья. А газетами утеплять — это просто их раскладывают поверх помидоров? Или какие-то кулечки сворачивают? И — только на ночь? Или на день тоже, если холодно?
Я про утепление газетами читала, только ни разу не встречала подробное описание — как?
Я всегда высаживаю помидоры в открытый грунт на майские праздники. Высадила и в этот раз.
Правда грядка у меня «теплая». Потом дуги, сверху накрываю нетканкой 40-ковкой и пленкой. Все ок. Мои помидоры стоят как солдатики. Попозже скину фото…
Надеюсь и в этом году все будет хорошо.
Валентина, спасибо большое. Мы с Вами недалеко друг от друга. Воспользуюсь Вашим опытом.
Вот, встала сегодня утром — похоже, был легкий заморозок уже… Восток Подмосковья, 20 км от МКАД. Однозначно, все в открытый грунт не раньше 15 (многолетники), а нежные петунии и того позже. Посею сейчас только лук-севок, укроп, редиску, морковь и свеклу . (а не обещали ничего такого...:8.

На клубнике изморось
На клубнике изморось

на машине изморозь
на машине изморось
Утром 5 мая из ведер с водой, которые стояли на земле на участке, вынимала толстые «блины» льда

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: