Какие удобрения лучше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие удобрения лучше? Какую марку используете? (грунты)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, выбор, отзывы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Удобрения лучше водорастворимый и комплексные. Но они дорогие. Поэтому неплохи и малорастворимые, и комплексные, и простые растворимые. А с грунтами беда. Не осталось хорошие торфов в Росиии. Хорошие торфа и месторождения в городе Кадуй Вологодской области и во Владимирской области. Но делают ли они любительскую
упаковку? Не знаю, в нашем городе не видел. А вообще проблемы питания не простые и имеют много течений. Также как и проблема питания человека. Удачи.
Владимир, мое мнение, это лучше всего пользоваться простыми удобрениями: азотными, фосфорными и калийными. Если быть конкретным, то это из азотных удобрений аммиачная селитра и мочевина; из фосфорных это двойной и простой суперфосфат; из калийных, сульфат калия (другое название сернокислый калий) и хлористый калий. Тут я считаю есть несколько плюсов, а главные из них, это трудность их фальсификации путем использования различных красивых и не совсем понятных слов и терминов для не совсем опытных садоводов. Много сейчас в продаже различных удобрительных препаратов с ничтожным содержанием в них полезных для растений питательных веществ, но названия их приятные слуху, а этикетки красивые. Второе, при помощи простых удобрений можно составить различные подкормочные смеси, растворы непосредственно перед применением, по составу как раз по потребностям растений. Простейшие случаи: во второй половине лета. ближе к осени мы можем подкормить деревья только фосфорно-калийными удобрениями, исключая азот, для того чтобы они лучше подготовились к зимовке. При удобрении плодоносящих плодовых, после образования завязей, несколько увеличить дозу фосфора, чтобы яблоки стали слаще, в орехоплодных больше накопилось жиров, и. т. д. А из овощных, например, помидоры, перцы, мы во второй половине лета фосфорно-калийными удобрениями кормим, чтобы несколько ускорить их созревание, а огурцы, в это время наоборот, больше кормим с некоторым преобладанием азотных удобрений, чтобы они оставались подольше зелеными, подольше цвели и плодоносили, а делая небольшой уклон в сторону увеличения калийных удобрений, помогаем растениям несколько повысить их устойчивость к болезням, то есть повысить их иммунитет. Таких примеров можно привести очень много. Проще: простые удобрения позволяют нам регулировать жизнь растений и направлять ее в нужное нам русло: улучшать качество, ускорять или замедлять созревание, лучше подготовиться к зимовке и многое- многое другое, что невозможно охватить в одном комментарии.
Пока только натуральная органика: компост, навоз, пепел, яичная скорлупа, спитой чай (пакетики), пробуем оксидат торфа и специальные дрожжи… под влиянием этого сайта всё больше приглядываемся к промышленным удобрениям))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: