Комментарии к записи (стр. 1)

Пару лет назад пришлось приглашать мастеров ремонтировать край крыши: льдом выдавило желоба. Сегодня была в саду — та же история. После потепления снег почти сошёл, а что осталось — потом заморозило. Опять выдавливает. Что делать?
Что значит выдавливает, происходит деформация желоба?
Вероятно, есть и другое решение, но я бы посоветовала заменить желоба на более качественные. Пожалуйста, не обижайтесь, но качество желобов очень разное, несмотря на похожий привлекательный внешний вид.
У соседа стояли оцинкованные желоба на доме с ломаной крышей, которые каждую зиму «ломало» и сносило. Стоило поменять желоба и проблема отпала. Поменял на Камрат (Польша). Могу поручиться за качество этой пластиковой водосточной системы, если встанет вопрос замены.
www.strd.ru/vodostoki_proizvoditeli_gamrat.shtml
Я специально сфотографировала, чтобы было видно деформацию.
Что у нас продают, то мне и поставили. Всё взято в одной и той же фирме, которая делает для крыш. Когда первый раз выдавило, снимали настил полностью с крыши (с этой половины) и качественно крепили держатели, теперь видно, что сам держатель не деформирован, а жёлоб «поехал».
Что у нас продают, то мне и поставили.

Жаль, что у Вас нет возможности выбора. И да, дело не в держателях, их должны монтировать по установленным для данной водосточной системы условиям (думаю, у Вас так и есть), а именно в качестве желобов.
Если нет возможности (или желания) заменить желоба, или исправить проблему другим путем, вероятно, Вам подойдет вариант с греющим кабелем.

Собираю варианты.
Да, выбора нет, городок маленький. А я пенсионерка. Греющий кабель точно не моё, я на даче зимой не живу и электричество отключаю. Да и расход, видимо, большой будет. Спасибо за участие в моей беде.
У Вас, по всей видимости, сильно выдвинут желоб. Вот он и создаёт «барьер» при сползании снега.
Что означает «выдвинут»? Он вплотную к краю крыши. Может, наклон надо другой? Тогда при дождях воду выхлёстывать будет.

Угол уклона вашей системы также ограничен — за счет длины здания и ширины планки, к которой она крепится. Не думаю, что вы сильно можете его поменять
Кстати, рассмотрите, как вариант, установку на самой крыше специальных снегозадержателей. Их предназначение как раз в решении подобных проблем. Снег будет задерживаться на самой кровле, которая быстрее прогревается, чем более спрятанные пространства в желобах. Итог — снег таит именно на снегозадержателях, вода попадает в желоба и спокойно покидает систему.
Возможно и так. Но такое «выдвижение» может быть вызвано конфигурацией самой кровли — если посадить желоба глубже, то, возможно, обычная вода будет банально не попадать в систему — стекая вниз, куда не надо хозяевам дома. Поэтому в этой ситуации, мое мнение, единственным выходом из ситуации будет приобретение более жесткой водосточной системы, которая будет выдерживать давление скопившегося снега. Как написала выше Марина, наверное, нужно рассмотреть альтернативные материалы, уйдя от простого пластика, который в этом случае показал себя плохо, на более стойкие к давлению аналоги из металла.
Это не пластик, это металлопрофиль, или как правильно называется материал, из которого делают покрытия крыш. У меня в журнале летнее фото дома есть.

Я имел в виду материал желобов. В любом случае — подумайте о предложенном мною выше варианте — установке снегозадержателей.
Желоба, конек крыши, как и сама крыша — из одного материала. Про снегозадержатели — подумаю. Просто раньше не было таких случаев, даже когда стояли желоба из жести, которые папа сам делал.
Людмила, а снять их на зиму реально? если на зиму снимать, а весной ставить… (я это так, женским умишком подумала , тапками не кидайте ) я бы сняла, и пусть себе снег сползает...
У нас просто вообще их нет, не продумали в свое время, но мы все равно сбрасываем снег с крыши чуть не каждый день…
Чтобы их снять, надо снять крышу — желоба прикреплены к обрешетке под металлопрофилем.
А у меня от желобов водосток направлен в бочку, которая в теплице, очень полезно собирать дождевую воду!
Ясно…
Воду собирать полезно, конечно… я об этом твержу, не переставая… если бы меня еще слышали (или слушали)… а то потом лопатой в бак накидываем…
Лопатой? Дождевую воду?
Неть… снег в бак в феврале , потом еще сверху попрыгать, утрамбовать… и так несколько раз, до тех пор, пока внизу уже хлюпать не начнет В этом году были полны и бак, и все бочки, талой воды хватило до июня (а то пока наша председательша раскачается)
Уважаемая Людмила! Если Вы не живете тут зимой и электричество отключаете на зиму, то и кабельный обогрев не рассматривается. Остается у Вас единственный вариант решения проблемы – установка снегозадержателей.
По причине своей высокой цены водосточные системы из цветных металлов, таких как медь, цинк-титан или алюминий с декоративным покрытием, относятся к сегменту «премиум» класса. Поэтому поменять желоба, как я понимаю из Ваших рассказов, не представляется возможным.
Следовательно, подумайте об установке снегозадержателей. Удачи!
Видимо, если эта затея будет по карману, и не нарушит целостность крыши.
Я своим женским умишком подумала, что надо крепления на желобах сделать почаще, чтобы увеличить жёсткость. Это и дешевле, и менее трудоёмко.
Спасибо за совет. Там на снимке видно, что жёлоб вылез из крепления. Так что от их количества, видимо, это никак не зависит. Тем более они и так стоят через полметра. Вряд ли вы найдёте где-то, чтобы стояло чаще.
Потому и вылезли из креплений, что прогнулись в том месте, где креплений нет.
Полметра для тонкого пластика маловато. Ни у кого нет чаще, а у Вас будет. И забудете о проблеме. )
Это не пластик. Это металл, причем, как написал выше специалист, премиум-класса.
Над креплением и вылезло
Чтобы ставить чаще, опять снимать крышу!!!
Желоб отрывает от крыши «стекающий» пласт снега.
Вопрос почему?
Ответ очень прост — потому, что пласт цепляется за желоб.
Выход из положения — сделать так, чтобы пласт снега скользил поверх желоба.
Технически это сделать можно просто накрыв на зиму желоб сверху полосой жести прикрепив ее к металлопрофилю снизу парой саморезов.
Снег будет соскальзывать и падать.
Эх, мальчики!
Я много умею сама, но это уже сезонная работа, причем дважды-в-год-ная, на которую нужны чужие дяди.
А если высота 6 м, как туда залезть…
И все-таки я советую в вашей ситуации использовать именно снегозадержатели. Возможно, что в магазине местном вы их не найдете. Но подобную систему можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется угловые крепления и несколько арматурин. Самый простой вариант — закрепить крепежные углы на кровле и приварить к ним арматуру. Но лучше немного постараться и сделать как в заводской продукции. Там фишка заключается в том, что металлические трубки можно вытаскивать и переставлять в разных вариациях. В принципе эта система чем-то напоминает совдеповские двойные карнизы для штор: то есть — крепления и в них пропущены металлические или деревянные палки, которые легко двигаются в отверстиях.
Принцип создания примерно такой:
Измерьте свою кровлю. Купите подходящий вариант креплений из расчета до полуметра между ними. В каждом просверлите по три-четыре дырки (делается это для того, чтобы на практике подобрать наиболее эффективную вариацию расположения арматуры). После этого выполните монтаж этих уголков и вставьте в них металлические стержни. Естественно, арматура должна быть достаточно прочной, чтобы не деформироваться под воздействием массы снега.
Эх, мальчики!
Только у меня одно но… Всю эту работу будут выполнять нанятые дяди. Это уже не в моих силах точно. А значит я буду решать вопрос стоимости.
Ну фактически там работы-то на пару часов. Просверлить отверстия, прикрепить уголки на крышу, вставить железяки. Дороже выйдет сам материал, чем работы по его подготовке или монтажу.
Надеюсь.
У меня над водосточными желобами положена сетка. Она защищает от попадающей листвы, ну и устраняет «цепляние» снега.
Какая сетка?
Есть специальная сетка на желоба. Есть различные её вариации в том числе и по способу крепления. Она (сетка) обычно продаётся как одна из дополнительных опций (или приблуд) к водосточным системам.
Надо поискать, потому что и хвоя от лиственниц забивает и приходится как-то исхитриться почистить.
Привет, Людмила! Я сейчас лишен своего «банка» фотографий и не могу прислать подходящую фотку. То есть смогу недельки через две и вы увидите, что там все действительно просто. Поставим в качестве снегозадержателя легкое бревнышко — и дело будет сделано.
Подожду, конечно. И брёвнышко, самое лёгкое, сама на крышу затащу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий