Температура стала плюсовой. Не пора ли открывать виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С сегодняшнего дня средняя температура перевалила за ноль и стала плюсовой. Наверное, надо ехать виноград открывать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , ,
41 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 4680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
Мы сегодня открывали, но у нас уже ночью плюс, а в Челябинской области еще рановато.
Ну тогда подожду несколько дней.
Людмила, доброго времени суток ! У Вас рановато, пока ночами + не установится постоянно минимум +3… А лучше+5…
У нас ещё не все открыли кусты в предгорьях, так как ночами иногда 0-1 ...-3 бывает! И ветер северный иногда а это плохо могут почки подмёрзнуть… Так что подожди немного !
Ночью -2. Надо и ночью плюсовую? Тогда это до мая.
Вот именно! недельки через две, думаю, как раз и будет Люсь, если совсем боишься, что сопреет, то можно приоткрыть — сними шифер, часть пленки, если есть… я пока весь укрывной оставила, т.к. рано еще… как вспомню прошлый год, так худо становится… у меня сосед (с соседней улицы) розы и виноград именно приоткрывает — снимает полиэтилен, и делает «продухи», чтоб проветривались растения… а совсем сосед, на которого я ориентируюсь, тот еще даже ковры не снял с винограда
У меня укрывной, немного сосновых веток и шифер. Днём-ночью возможности нет регулировать. Только раз в неделю.
я бы шифер сняла, а остальное — погоди пока а то вон, синоптики опять метели прогнозируют
Люся, сегодня встретила соседа, он «продухи» на винограде открыл, так что снимай шифер и можешь даже часть веток убрать… мы в выходные в сад проберемся (больно уж грязно там!), я тоже верхний толстый агрил сниму, один только слой оставлю
Завтра
Людмила, желательно конечно до + ночами дождаться! Так как порой даже лёгкий ветерок в этот момент может подморозить ценные почки! Ирина правильно пишет, что можно делать продухи днями, а вечером прикрывать слегка… так и не замёрзнет, и не запрете!
Ещё от сорта исходить следует, есть сорта, которые и -23 выдерживают в несколько дней и не боятся весенних возвратных заморозков…
Людмила, у Вас что снега нет? У меня в огороде еще даже некоторых кустарников не видно
Просто так активно побежало, подумала, чтоб не вымок. У меня склон к озеру, и он (склон) как раз на юг. Поэтому всегда теплее даже чем в городе на несколько градусов и ветра нет практически. Дней 5 такой температуры и всё будет полностью очищено от снега. Дорожка уже полностью вытаяла, до травы. А виноград в нижней части участка.
нету у нас снега, Танюш всё, что было, уже растаяло, голая земля
А ночью минус? Просто вот у нас сегодня днем еще -3 и снега навалом
минус… небольшой, правда, всего-то -4...5, днем +3...5 но, опять похолодание ждем
в каждом минусе-ищи плюс… зато есть время в интернете поразвлекаться… поучиться… пообщаться)))и больше времени на уборку в доме, а то летом руки мечтают только об огороде-саде
не… я отдыхать в этом году буду — из маленькой леечки поливать свои 10 помидорок, 5 огурцов и 3 кабачка
ну не всегда коту масленица… зато будешь сидеть и любоваться своими малочисленными кустиками и мужу подкрикивать: «Дорогой, принеси водички, мои огурчики пить хотят, напои их и мне чайку прихвати)))»
Простите, и у нас в этом году немного сдвинулась весна … Только абрикос зацвёл и стал тёрен распускаться, обычно уже в это время всё цветёт … хотя сегодня было +24 днём…
Костя, мы только отвлеклись от минуса)))а он о +24, абрикосах и весне глаголет
Вот, только что сфотографировал дикоросы во дворе, ещё не косил двор, послезавтра буду косить, а пока любуюсь дикой травкой

Пастушья сумка
Пастушья сумка :)











Красота)
Костя, нам до +24, как до… Луны так долго… эх, завидую по-белому, у тебя уже тепло
Ирина, у нас, да, весна в самом соку, сегодня побелкой деревьев занимался во дворе, цветники почистить, розы привел в порядок







Костя, а зачем деревья белить весной? Для красоты?
Татьяна, Проводить окрашивание-побелку правильно два раза в год весной и осенью.
Деревья белят весной( до распускания почек) по многим причинам. И эстетика тоже хорошо но она на последнем месте в этом случае.
Одни из важных это-
Защита от ожогов.
Профилактика против болезней и вредителей сада-(что выходя из грунта приствольных кругов весной лезут на дерево).
Побелка фруктовых деревьев весной убережет дерево, не только весной. Побелка, собенно молодое с тонкой корой от травмирования и в летний зной в особо жаркие дни белящий состав будет служить профилактикой против ожогов отражая часть солнечных лучей....
Последний раз редактировалось
Костя, я почему спросила. Деревья белят осенью для того, чтобы не было морозобоин зимой. Или если не побелили осенью, то в феврале-марте, когда солнце начинает светить, с той же целью — чтобы кора не трескалась от мороза. Позже белить уже бесполезно, если только с эстетической точки зрения — для красоты.
В Нижнем защищают деревья от мороза, а на юге и от жары. Летом при +40 кора под южным солнцем может нагреться и до + 60 гр. А это уже предел жаростойкости большинства плодовых деревьев. Белок при такой температуре начинает сворачиваться. Я правда белю второй раз в феврале. Сейчас уже и февральская побелка почти вся облезла.
Андрей, возможно Вы правы. Я сужу по своему региону. В Краснодаре другой климат. Я белила в зиму потому, что в феврале снег, не пролезу. Тоже думаю, что посмывало побелку. Надеюсь, что не до конца. А вообще, побелённые деревья смотрятся очень симпатично и ухоженно. Мы опять не в тему.
Татьяна, здравствуйте! Вы правы! Осенью я белил тоже, и на них немного осталась часть побелки…
А весной.
Есть всегда — но, есть всегда особенности региона, белить весной не обязательно в марте, главное это сделать до начала пробуждения почек, я белю всегда по погоде, в этот раз весна подзадержалась, поэтому в этот момент побелил, также только проснулись насекомые-бяки, и почки ещё спали в этот момент… Другой момент — это жара, у нас в некоторых фермерских садах их пробеливают ещё и летом, так как у нас жарко очень июль-август и порой половина сентября, чтобы деревья не получили ожоги, особенно молодые деревья! Так как днями бывает свыше +45, а если с горячим ветерком, то это просто духовка! В том году жара стояла в августе и у грецких орехов внутри высыхали и сгорели ядра, падали сухими…
У вас жара стояла, а у нас лето было холодное и дождливое. Очень большие различия в климате. Может вам и надо белить деревья три раза в год. У нас одного раза достаточно. Зато как красиво на фото: газон скошен, деревья побелены, приствольные круги обработаны. Чисто, аккуратно, просто глаз радуется. Видно, что хозяева свой сад очень любят.
Татьяна, спасибо большое Я уверен у вас всё в таком же состоянии всё находится Хороших Вам праздников Светлой Пасхи!
Людмила, спасибо, во-время задали вопрос. Я тоже хотела получить совет от семидачников по открытию винограда. У меня он первогодка, поэтому многого еще не знаю. Буду тоже ждать ночных плюсовых температур.
Так и у меня первая весна
Люда, я думаю рановато открывать. Ночью ещё минус. Если только днем приоткрывать, а на ночь опять закрывать. Но это не набегаешься. У Вас же дача, а не частный дом, насколько я помню.
Ну да, участок за городом.
Спящая виноградная лоза не боится отрицательных температур выше -15 гр. А вот проснувшись она уже минус не перенесет. Питание к почкам корни погонят, когда почва прогреется до +10. До этого момента высокая наружная температура, включая нагрев лозы прямыми солнечными лучами могут пробудить почки, а питаться им будет нечем (корни спят в холодной земле). Так, что лучше дождаться, пока земля хотя бы оттает на всю глубину, а потом уже открывать виноград.
Конечно, если вы укрыли виноград прозрачным материалом, не пропускающим воздух (пленка) то открывать надо пораньше. Почки могут сопреть или распуститься. При набухших или распустившихся почках развешивать лозу по шпалере очень сложно. Можно пообломать очень много почек и ростков.
Укрывной и короб закрыт шифером. Я думаю, пока под шифером тень, укрывной не помешает, он же дышит. Или сдвинуть шифер («продухи»), но тогда его и снять можно, ничего он не держит. Останется виноград под укрывным и ветками сосны. Завтра съезжу, открою, сфотографирую. Пока прогноз ночью минус 1-2 и только на 13 апреля -6. А днём до плюс 5-8.
Жаль, что ничего не могу посоветовать Я свой вообще не укрываю — так зимует. Ни мороза не боится, ни выпревания весной.
Но зато у меня ежевика на зиму так же укрыта была. Я плёнку сняла, а арготекс в два слоя оставила. Чтобы дышала уже, но не замёрзла при этом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: