Можно ли прививать алычу на сливу, а черешню на вишню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В одной из тем обсуждались вопросы про прививки деревьев. Я задала там давно мучающий меня вопрос, но ответа так и не получила, а заинтересовал он многих, поэтому дублирую.
Живу на Северо-западе, в Вологде. У нас хорошо растут сливы русские, вишни, а вот хочется алычу и черешню. Про них сказано, что на алычу можно привить сливу, вишню на черешню, а наоборот? Можно ли алычу на сливу, а черешню на вишню? Кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья, вишни,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1245 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У меня все черешни привиты на вишню, только не на любую вишню можно, а сливы прививаю на алычу, войлочную вишню, в этом году привила русскую сливу на домашнюю
Теоретически можно прививать черешню на вишню. Но со временем толщина ствола подвоя (вишни) не успевает за ростом черешни. Дерево может оказаться недолгоживущим. Для подвоя можно использовать вишню Владимирскую, Магалебскую, Любскую.
В детстве в саду у моего дедушки, помимо десятков разных других деревьев, была старая черешня, привитая на вишню и в месте прививки утолщение было такое, что было заметно издалека. Раза в два толще был ствол черешни, чем ствол вишни. Дереву было не менее 30-ти лет. Я даже залезал на него много раз за самыми спелыми ягодами на макушке и на периферии кроны (был маленьким, вес мой дерево вполне выдерживало, ну да и лазал я аккуратно).
Можно, конечно. Это же очевидно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: