Можно ли обрезать декоративные липы, чтобы сформировать крону?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Два года назад были посажены липы, 30 штук, высота около 2 метров. Куплены в питомнике, были сформированы: высокий штамб, крона кругленькая. Сейчас стволы немного обросли — обрезала поросль у корня и по стволу. Крона тоже теряет круглую форму, растут ветки вверх, довольно высоко, как палки прямые. Можно ли их как-то подрезать, сформировать крону? С липами никогда дела не имела, есть ли какие-то правила обрезки именно липы мелколистной? Кроме того посажено несколько рябин, выглядят похоже — штамб и крона была довольно компактная для рябины. Сейчас тоже немного обросли и вытянулись, тоже хочу их подрезать. Есть ли тут какие-то особенности? Спасибо.)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Именно липа мелколистная, или сердцевидная (Tilia cordata) обладает исключительной пластичностью при формовке, часто применяется для фигурной стрижки. Это листопадное дерево, хорошо знакомое многим благодаря липовому цвету, пригодно для формованных, высоких живых изгородей и стен. Раньше по периметру участка из липы делали при использовании уплотненной посадки (с расстоянием между деревьями не более 2 м) естественно сформированных деревьев плотный коридор из сомкнутых, стриженных сверху и с боков крон на высоте более 1 м от земли. Конечно же, такие стены давали много тени, а с возрастом превращались в бесценное сокровище, которое в период цветения насыщало воздух волшебным ароматом, привлекая пчел (лучший медонос, пергонос), и давая возможность запастись на зиму отличным лекарственным сырьем. Обрезка ранней весной, когда растения еще находятся в покое, удаляют загущающие и пересекающиеся побеги, сохраняя типичную или заданную питомником форму растения.
Спасибо большое, буду пробовать обрезать и сохранить круглую форму кроны. Сегодня надеюсь сфотографировать, показать как получилось, если конечно позволит погода. У нас опять вернулась зима -4 и снег(((
Как говорил преподаватель по обрезке — берем пилу, секатор и терпение — и можно из дерева сделать хоть шарик, хоть слоника. Как то так. Удачи.
Хотела бы хоть глазком взглянуть на липовых слоников. 😀🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: