Как правильно распланировать участок 18 соток, длинный и неправильной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
marina-bereza marina-bereza
Добрый день. Помогите, пожалуйста, спланировать все на участке. Расположен в Ленинградской области. Участок неправильной формы, длинный. Есть дом, сарай, теплица, березовая роща (она остается). В доме основной вход посередине длинной стороны и еще из кухни (вход ближе к теплице). Они объединены большой террасой. За домом пристройка — планировали там устроить баню и вход из санузла проделать, но потом передумали. В целях безопасности лучше отдельно небольшую баньку построить. Сейчас это тоже как складское помещение с отдельным входом. План 1 этажа начертила.

план участка
План участка

участок на карте
Участок на карте

План дома
План дома

Сейчас участок используется больше как дача. Приезжаем семьей. Часто бывают гости (+2-3 машины). У въезда щебнем отсыпана площадка, для авто.
Планируем
  • баню
  • небольшой участок для детской площадки
  • хочется добавить несколько грядок
  • зону для отдыха
  • место для каркасного бассейна
  • небольшую летнюю кухню
  • дорожки
  • может, еще несколько плодовых деревьев и кустов

Большая проблема, в том, что дом расположен далеко от въезда. И по сути половина участка выступает как дорога. Так получилось, потому что изначально планировался заезд, где сейчас саженцы груши и сливы, т.е. перед домом. Дом поставили, а потом дешевле было выровнять и облагородить основную дорогу, чем прокладывать новую, в месте где планировался заезд. Мужу все не дает покоя этот заезд. Но пока нет средств на данное мероприятие.

Еще был пруд, который занимал много места. Тоже посчитали, что дешевле его засыпать, нежели облагораживать, ну и основной аргумент, это, конечно, же безопасность ребенка. Поэтому в прошлом году засыпали пруд возле теплицы и засеяли газон. Сейчас на машине доезжаем до сарая.

В этом году посадили саженцы деревьев, если что, можем их пересадить. И перед домом также в этом месяце посадила розы (можем пересадить). Еще прочитала, что черная смородина с красной не уживаются рядом. И это видно по кустам, так как черная растет очень хорошо, а красная хилая. Не знаю, куда переместить черную смородину, так как она почти ни с чем не уживается. 

Уличный туалет планируем перенести возле сарая, на его место септик, чтобы далеко не тянуть канализацию. И нужен будет подъезд для асенизаторской машины.

Что можно организовать в березовой роще? По поводу теплицы и грядок, в принципе, их можно и перенести.

Дорогие форумчане, помогите советом, как все расположить. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос 2 в избранном 2098 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Марина! Простите, что так долго заставил Вас ждать. Давайте посмотрим, что у нас получилось. В основном, все осталось без изменений, поскольку и дом стоит, хозяйственные строения тоже, роща березовая радует…
Получилась очень протяженная фронтальная зона заезда, с сараем-дровником, и сюда добавилась баня. Но думаю, что такое решение вполне может быть, и удобно оно тем, что придомовая территория с детским отдыхом, с отдыхом взрослых, нашли свое место возле дома и разместились вполне компактно и изолированы от дороги и строений хозяйственного назначения. Комфорта добавляет зеленый массив в виде березок, что очень хорошо.
Петляющие дорожки визуально раскрывают участок, не забывайте про их подсветку в вечерние часы.
Общее архитектурно-планировочное представление о развитии участка на эскизе можно увидеть, и можно дополнять его своими идеями. Удачи!
эскизное решение планировки вытянутого участка
эскизное решение планировки вытянутого участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: