Подскажите, что случилось с клубникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, подскажите, что случилось с клубникой? Растет второй год, в прошлом году было дождливое лето, все загнивало, в этом — лето сухое, ягоды есть, но листья отрастают пятнистые. 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , , , , земляника садовая, болезни растений,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Думаю, что это не грибное заболевание, хоть прошлый год, как Вы пишете, был дождливый, а просто азотное голодание. За клубникой следует ухаживать планомерно, не пропускать плановые подкормки, особенно на небогатых почвах. Может, слишком густо она сидит, вот и корни «выбрали» из почвы всё, что можно, а подкормки им не дали. Вы писали о загнивании, одной из причин которых бывает загущение посадок, застой води и отсутствие приподнятых гряд на тяжеловатых почвах. Лучше сделайте фото, по которому можно сделать прогноз работ.
Добрый день, ягоды сидят не густо… Почва супесчаная, в этом году использовала золу, опрыскивала бором, фитовермом, добавляла мочевину, орголит, фитоверин.… Все пораженные листья удаляю… Я начинающий садовад, могу делать ошибки…
Может, переборщили с золой, бывает. Старайтесь соблюдать нормы, и все должно стабилизироваться. Если у Вас песчаная почва — все же возможна нехватка азотных веществ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: