Чем можно утеплить деревянный дом снаружи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nadezda_gileva nadezda_gileva
Надежда
Снова наступила зима. Вопрос о серьезном… и для меня грустно-печальном. Живем в деревянном доме на первом этаже, дом признан аварийным. Когда будут расселять — неизвестно.

Вкладываться в материалы для утепления просто нет смысла. Пожалуйста, посоветуйте нам утеплить дом картоном))). Извините, ничего не могу с собой поделать, этот картон не дает покоя моему мужу))). У меня от смеха слезы текут.))) Хочет картоном обить снаружи нашу квартиру.

Я решила поискать в интернете, нашла подобный вопрос Что можете сказать о таком утеплителе, как обыкновенная картонная коробка?, в нём — ответ эксперта Олега Санько и отзывы «практиков». Снова вернусь к главному. Очень нужна ваша помощь: чем можно утеплить деревянный дом снаружи?

Заранее благодарю за ваш ответ. Хорошего вам и посетителям сайта настроения!

С уважением, Надежда.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Добрый день Надежда! Приветствую вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Прежде всего ознакомьтесь с концептуальной статьей на волнующую Вас тему —
7 типичных ошибок при утеплении деревянного дома
Там указаны реперные точки утепления деревянного дома. Давайте сделаем так — вы сейчас прочтете эту статью и мы продолжим с ВАМИ обсуждение путей утепления. Ожидаю от ВАС оперативного подтверждения ознакомления с той публикацией. Надеюсь на Оперативное обсуждение.
Сообщите, а есть ли этажи над вашим жилищем?
Давно ли выполняли конопатку вашего дома? Какой у вас дом — брусовой или бревенчатый? Ожидаю вашего оперативного ответа.

Какова толщина стены????
Добрый день, Олег! Спасибо за ваш ответ. Со статьей «7 типичных ошибок при утеплении деревянного дома» ознакомилась. Уточняю параметры нашего многоквартирного дома: деревянный дом 1990 года постройки, двухэтажный, в доме 12 квартир (3 подъезда). Дом из бруса 150х150, посажен на железные шконты, обшит обшивочной доской 20мм. Мы проживаем на первом этаже, да, над нами есть квартира. Конопатку дома, надеюсь, выполняли при строительстве дома. За 16 лет проживания ни каких капитальных работ не проводилось, в том числе и утепления стен. Вот так и живём в районе приравненном к Крайнему Северу. Может полиэтиленовой пленкой «обмотать» свою квартиру?))) За ранее спасибо за ответ
С уважением, Надежда
Обмотать можно, но должного эффекта не получите. Даже обратный эффект будет: дерево начнет станет отсыревать и хуже удерживать тепло. А потом начнет быстрее гнить, т.к. не будет дышать.
Привет Андрей, добрый вечер! К Вам есть вопрос — а почему вы решили, что дом стоит на сваях?
Если вы имеете ввиду ШКАНТЫ, то я решил, что этот термин эквивалентен нагелю. Или я где-то зевнул сваи?
Не зная точного места расположения дома, я решил, что его поставили по той же технологии, что и на вечной мерзлоте. А на мерзлоте, если я ничего не путаю, дома делали с продуваемым подпольем, чтобы вдруг не стала таять мерзлота. А цоколь иногда закрывали всего лишь декоративной панелью.
Логичто было бы предположить, что и у Натальи аналогичная ситация. А что из себя предстааляет шкант (или шконт) в данном контексте я не знаю.
Спасибо Андрей за оперативный ответ. Ваша мотивация в определении свайного фундамента — ясна. Было бы очень славно, если Надежда сообщит ориентировочно место своего житья.
Добрый день Надежда, пока продолжаю свой монолог. Заблуждения теплотехнического характера вашего уважаемого супруга проистекают от отсутствии (пока) реальных знаний в области утепления домов.
Возьму на себя смелость развеять эти заблуждения. Нечто подобное я уже как-то писал, попытаюсь не повторяться.
Итак, главным параметром утеплителей является Коэффициент теплопроводности. Не нагружаю вас громоздкой и в данном случае излишней информацией о размерности этого физического параметра, главное, мы сможем сравнить этот параметр для разных материалов. Итак, у строительного картона он равен 0.21, у сосны поперек волокон — 0,14, у обычного теплоизолятора из каменного волокна — 0,07. То есть этот главный, определяющий параметр у картона в три раза хуже, чем у обычной изоляции. Чтобы обеспечить в центре России нормативную теплоизоляцию, требуется минимум 120 мм ее толщины. То есть, вам потребуется в три раза больше, то есть 360 мм картона. Вы представляете себе, уважаемая Надежда, эту картонную шубу, в которую обернется ваш дом. Причем указанные мной выше показатели ГОДНЫ ТОЛЬКО для сухого картона. А если дождик? Теплопроводность мокрой картонки станет АБСОЛЮТНОЙ! Единственно, чем может помочь картонная преграда — так это перекрыть потоки холодного воздуха, проникающие сквозь естественные щели между бревнами ( брусьями). Но для этого предназначена обычная конопатка, необходимостью которой я вам не советую пренебрегать.
1000 раз прав уважаемый Паша, который Вам на другом посте написал о пожарной опасности картона.
Ненароком брошенная сигарета в лёгкую спалит весь дом
Я думаю, про картон это в полушутку для обозначения наименьшей дороговизны проекта, т.к. дом аварийный и нет необходимости вкладываться в дорогую отделку.
Добрый день, Андрей! Спасибо за ваш отзыв! Снутри квартиру, наверное, тоже не утеплить, так как брус внутри квартиры обит сухой штукатуркой, естественно на этом гипсокартоне (сухой штукатурке) наклеены обои. Мне правда очень нужен временный и дешёвый вариант утепления.

С уважением, Надежда
Изнутри, как я понимаю, штукатурка по дранке. Теоретически можно минватой утеплить и изнутри, но тогда вы теряете часть площади. С одной стороны, минсату можно использовать самой низкой плотности, что удешевляет. Но с другой стороны придется возводить каркас для обшивки гипсокартоном и обшивать гипсокартоном. Что, как вы понимаете, приведет удорожанию мероприятий. Что будет дешевле с ходу не скажу. Но правильнее обшивать снаружи.

Еще один момент. Вы пишете, что дом на сваях. Значит под полом вентилируемая пустота и температура примерно как на улице. Конструктив полов в этом случае не знаете случайно? И от них может идти холод.
Я бы рассмотрел минераловатную теплоизоляцию под штукатурку. Только ни в коем случае не экструдированный пенополистирол (пеноплекс, техноплекс и т.п.).
Добрый день Надежда! Так как вы написали о своем доме, то я делаю вывод, что вам следует утеплять не четыре стены, а максимум 3, и даже одну. Не знаю, какая планировка в вашем доме.
Касательно понятия «недорого». Чтобы войти в эту категорию, предлагаю АККУРАТНО использовать минераловатные литы, то есть так аккуратно, что когда настанет время покидать ваш аварийный дом, вы могли бы продать эти плиты на Авито. Вот вам и будет недорого. Так как вы живете в районе приравненном в условиями Крайнего Севера, то толщина минераловатной жесткой плиты (а не мягкого пластичного мата) должна составлять М И Н И М У М 100 мм. То есть, вы снимаете обшивочные доски с существующего дома, аккуратно вешаете эти плиты, а вот потом…
Тут есть два пути:
Первый, как сказал Андрей — кладете на него штукатурку.
Второй — сверху прикрываете дешевым сайдингом.
Первый вариант хорош, но плиты уже будут типа БУ и их будет трудно продать.
А во втором варианте плиты у вас останутся почти девственной чистоты и вы их вполне сможете продать по половинной цене.
Надеюсь, что после сегодняшнего обмена мнениями идея картонного утепления снята?
А еще вопрос — в швы сильно задувает или стена в принципе тепло не держит? Что не удивительно при такой толщине.
Пенопласт. Он только горюч очень и временами дорогой. И его укрыть надо будет сверху.
Есть вариант не горючая пена, что в баллнах. Именно не горючая и та которая не боиться УФ. Тож вариант наверно дороговаст… У вас же не вся стена теряет тепло? А только отдельно взятые углы, стыки трещины? Так, али не?
10 раз меня прошу извинить, но я не понял, что реально предлагает Валентина. Хотя прочел два раза.
Обшить пенопластом наружную стену. Таким же способом, как обшивают стены пеноплексом и же с ним.
или
обработать стыки, трещины и сколы в стенах специальными не горючими составами, которые при высыхании образуют пену. (Негорючая монтажная пена).
Так по легче?
Отвечаю целенаправлено уважаемой Валентине из Екатеринбурга, В эксплуатируемом жилом помещении всегда присутствуют пары влажного воздуха. Самые простые примеры- кипящий на плите чайник или режим с паром у современных электрических утюгов. Так вот, имеется влага, зачастую теплая, в воздухе. Куда ей деваться? Докладываю — она диффундирует сквозь массу стены и соединяется с атмосферой, в вашем случае, атмосферой Екатеринбурга. Это совершенно естественный процесс, не замечаемый человеком. У нас просто нет в теле датчиков, которые смогли бы это контролировать. Ясно, что сквозь древесину пары проходят весьма свободно и сдуваются местным ветерком. Предложенный вами материал, с торговой маркой ПЕНОПЛЭКС, называется экструдированный пенополистирол. Это отличнейший теплоизолятор, неплохой гидроизолятор и приличный воздухоизолятор. Если вы снаружи «прилепите» эти плиты к деревянным бревнам или брусьям, то создадите НЕПРЕОДОЛИМУЮ преграду для влажностных паров, которые уходят из дома. А если вы сделаете преграду, то куда деваться влажностным парам?
Они будут упираться в пенополистирольную преграду, остывать и превращаться в капельки конденсата. И так по всей стене. А что будет с древесиной рядом с постоянными капельками воды ясно даже не читателям сайта «7дач». Древесина начнет гнить.
ГНИТЬ!
Разве про это нас спрашивает Надежда?
Отвечаю целенаправлено уважаемому Олегу из Московской области.
Деревянные много квартирные дом признаются аварийными:
если исчерпана несущая способность конструкций и есть опасность обрушения многоквартирного дома, в том числе из-за деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительного биологического повреждения элементов деревянных конструкций;
Рассмотрим что же такое биологическое повреждения элементов деревянных конструкций:
сколы, трещины, выкалывания, расщепление, изломы, щели, обмятие, гниль
читаем подробнее:
— при сжатии вдоль волокон — образование складки волокон древесины в сжатой зоне;
— при изгибе — разрушение растянутой зоны по древесине зубчатого стыка (для клееной древесины) в зоне максимального изгибающего момента;
— раскрытие сквозных трещин в древесине вблизи нейтральной оси в опорной зоне элемента;
— при растяжении — разрыв волокон с образованием защепистой поверхности, проходящей по сечениям, ослабленным пазами, врезками, отверстиями, сучками, зубчатыми стыками;
— при смятии под углом к волокнам — значительные деформации площади смятия;
— при скалывании вдоль волокон — раскрытие сквозной трещины или взаимный сдвиг частей элемента по площадке скалывания.
— разрушение соединяемых или соединительных элементов, например по площадкам скалывания;
— утрата соединением плотности при ослаблении стяжных болтов; деформации, превышающие нормативные значения. Для соединений на наклонных стержнях без применения клея в составных изгибаемых элементах предельные деформации составляют 4 мм; расслаивание клееных элементов по клеевым швам;
а так же, читаем:
!!!- наличие грибницы на поверхности и (или) в толще деревянных элементов; изменение цвета (потемнение) древесины;!!!
— деструкция — потеря прочности, наличие системы продольных и поперечных трещин;
— изменение анизотропной структуры древесины на трещиноватую, призматическую. При этом древесина легко разделяется на части и истирается в порошок;
— глухой звук при простукивании массивных деревянных элементов.
!!- увлажнение древесины, превышающее допустимые значения по СНБ 5.05.01, и последующее загнивание либо повреждение насекомыми древесины под воздействием технологических жидкостей, протечек из систем инженерного оборудования здания, применяемой при уборке помещений воды, протечек через кровлю или другие ограждающие конструкции, конденсата и т. п. при недостаточной (или поврежденной) противокоррозионной защите, гидро-, тепло-или пароизоляции либо вентиляции..!!!

почему появляется грибница на древесине? излишняя влага, неправильное отведение воды. Т.Е аварийное жилье, чаще всего уже Гнилое.

Недостаточно начальных данных, поэтому для Вашего понятия пишу технологию как утепляю деревянные дома в Сведловской области (иногда (скажем 4 из 10 просмотренных домов свое время)):
деревянная стенка, тонкие лаги, мембрана, пеноплекс или пенопласт, тонкие лаги и сайдинг, на углах все закрывают. оставляют доступ только снизу. или сверху, для вентиляции. Такой пирог позволяет простоять дому еще лет 10. потом уже под снос.
Это с чем лично я сталкивалась.
Вот только в таком пироге есть проблема. Он категорично горюч.
И, кстати, через пенопласт, вода протекает. Реально реками. )
Еще 33 минуты назад у меня был ясный ответ для Валентины, рассказывающий о 156 жертвах пермского кабака «Хромая лошадь», которые надышались газообразными выделениями при ОПЛАВЛЕНИИ ( а не горении) экструдированного пенополистирола. Последняя 157 жертва завершила свои дни несколько месяцев назад, прожив эти восемь лет в КОМАТОЗНОМ состоянии. Ответ целенаправленный профессионально безупречен, читал с удовольствием радуясь, что на сайте появился специалист, который грамотно толкует строительные проблемы.
Тем более было странно увидеть на пятой строке снизу текста положительную оценку того, что было увидено при исследования домов в Свердловской области — а именно, наличие там ЭКСТРУДИРОВАННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА в прямом доступе к возможному открытому огню.
Так как Валентина уточнила в новом письме 32 минуты назад, что экструдированный пенполистирол (ПЕНОПЛЭКС) очень опасен в случае пожара, считаю вопрос исчерпанным.

… О гидрофобности экструдированного пенополистирола… Его один квадратный метр пропускает за 24 часа тестовых испытаний около 10 миллилитров воды, то есть одну чайную ложку.
Уважаемые эксперты! Искренне, от всего сердца благодарю вас за вашу отзывчивость! Спасибо, что не прошли мимо! Особенно хочу выразить благодарность Олегу Санько и Андрею! К сожалению не сможем воспользоваться предложенными вариантами по утеплению квартиры в многоквартирном доме в силу финансовой трудности. Муж от идеи обить квартиру снаружи картоном отказался! Олег, после ваших аргументов муж сдался!)))
Ещё раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Наверное, уже можно всех поздравить с наступающим Новым годом! Всем хочу пожелать здоровья, счастья, успехов, терпения, семейного благополучия, достатка,… и теплых домов!!!
С наступающим!!!

С уважением, Надежда
Спасибо Надежда за добрые слова и новогодние поздравления.
Удачи.
И привет мужу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: