Помогите правильно сформировать яблоньку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. На участке растет яблонька, саженцу где то около 5 лет. В этом году посути должна начать плодоносить, но ее до этого никто не формировал. Прошлой весной обрезала только то что вымерзло, что дальше делать не знаю.

яблоня

яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , обрезка,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5712 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ой. Ужасно загущенная.
Вырезают всё, что перекрещивается, отходит под острым углом, растёт внутрь кроны. Остальное снижают до двух-двух с половиной метров. То, что можно — разгибают. И дальше все отрастающие молодые побеги нормируют — ненужные выламывают сразу, нужные прищипывают до середины, пока они ещё мягкие. Народная примета — правильная крона та, сквозь которую, не сворачивая, может пролететь воробей.
Во первых или один их стволов дичок, или оба ствола дички. Перво — наперво нужно определится с этим. Посмотреть, как зацветут. Мое впечатление — прямой ствол дичок. Далее — по обстоятельствам. Один ствол убирается. Второй — если дичок — прививается. Но вроде выглядит культурным. Самая нижняя ветвь убирается. Вот план на первые два года. Удачи. 
Дички обычно, кстати, видны по листьям. Так, Василий? У сортов листья крупнее и красивее.
Я дички больше по плодушкам — плодовым веточкам определяю, у дичков они мелкие и колючие. Но и листья тоже сортовой и видовой признак. Здесь у кривового и большого ствола вроде плодовые ветви культурные.  
Да, колючки те ещё. Помню, у нас так давным-давно помёрзла грушовка, дала дичка — мы, наивные такие, «ой, оно выжило!». Через годик я налетела рукой на шип и очень удивилась. С тех пор усвоили: мелкие листья и колючки — это чёткий признак дичка…
Яблоня очень запущена,. Обрезать уже поздно, Осенью взяв секатор  и пилу нужно все исправить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: