Здравствуйте. Ствол яблони будто гноится, уже внизу даже «лужица» этого сока. Что это и можно ли как-то вылечить дерево?
Гной
Гной
Здравствуйте! Прошлой весной посадила яблоню «Медуницу» на 54-118 подвое. В итоге за зиму вся верхняя часть вымерзла по уровню снега. Внизу, выше прививки, отросли побеги, но я не знаю, как её обрезать правильно.
Яблоня «Медуница»
Яблоня...
Посоветуйте средство для обработки деревьев после обрезки. Садовую замазку пробовали, мне не понравилось ее наносить. Хотелось бы что-то, что можно кисточкой наносить и эффективное. Есть что подобное?
Здравствуйте! Очень люблю яблоки Голден, но в нашем регионе — Санкт-Петербург, они не растут или не вызревают… В качестве аналогов мне посоветовали Брянское золотистое и Голден Владимирский.
А сейчас столкнулась с таким названием яблони —...
Года три назад начали на плодах появляться черно-зеленые точки. Сорта яблонь: «зарянка», «пепин-шафранный», «ренет крюднера». В этом году яблок — тьма, и ни одного без дефекта. Прилагаю фотографии. Чем поражены яблоки?
Как избавиться от липкого налета на цветущей яблоне?
Смотрите все материалы
про яблони:
Смотреть все
Что касается корневой шейки, то большинство коммерческих саженцев прививают на клоновые подвои. А их выращивают из укоренившихся черенков, поэтому и корневой шейки как таковой нет. Стало быть, и заглублять нечего.
Будем наблюдать на следующий год, если подвижек не будет, придется удалить.
Попробуйте привить черенок, яблоня очень хорошо прививается! А подвой можно поискать где-нибудь вокруг дичек на пустыре (если есть).
Тоже советую привить на дичку — или купить другое дерево.
Купить новое предпочтительнее, поскольку, если плоды в гнили, то вероятно древесина в грибке, даже если этого еще не видно.
Сажaть НЕ на то же место.